Круглый шарф: как называется и можно ли его связать самой на спицах

В условиях массового производства товаров, потребители все больше стремятся выделиться из толпы с помощью эксклюзивных вещей. Уникальным предмет одежды или аксессуар может быть, только если он сделан на заказ или своими руками.

как связать шарф хомут самой
Сейчас считается модным связать оригинальный элемент гардероба себе или ребенку. Многие занимаются этим в качестве хобби. После изучения статьи вы сможете сами сделать круглый шарф. Как называется такой объект правильно, вы также прочтете ниже. Красивую вещь способен освоить даже новичок. Это не займет много времени, если использовать самые простые способы вязания.

Что выбрать

Сейчас считается популярным носить круглый шарф. Как называется такой аксессуар, многие даже не знают. Имя ему — снуд. Часто также используют слово хомут. Он представляет собой трубу, выполненную крупной вязкой. Если его делают своими руками, чаще применяют спицы.

Особенности снуда

Хотите купить круглый шарф-хомут? Как носить его и с чем, не знаете? Обратите внимание на фото. Здесь изображена девочка, на которой надет такой аксессуар. Как видите, он может просто висеть на шее или использоваться вместо капюшона или шапки.

круглый шарф хомут как носить

Даже если вы до этого не имели понятия, как называется круглый шарф, вполне вероятно, что такая вещь у вас уже имелась в гардеробе или вы задумывались о ее приобретении. Этот вязаный аксессуар подойдет женщинам любого возраста, детям. Мужчины также с удовольствием носят его.

Приступаем к практике

Если вы интересуетесь, как связать шарф хомут самой, просмотрите представленные ниже фотографии. Они наглядно иллюстрируют процесс. В пошаговом описании указаны основные моменты, которые не показаны на картинке.

В качестве узора можно выбрать резинку и получить отличный круглый шарф. Как называется и выглядит каждая, вовсе не обязательно знать. Достаточно уметь выполнить хотя бы один вариант. Существуют виды сложных резинок:

  • крученая (болгарская);
  • польская;
  • английская;
  • со снятой петлей;
  • зигзаг;
  • замочек;
  • полуанглийская;
  • норвежская.

Самый простой способ — это 1 х 1, который подразумевает чередование по одной лицевой и изнаночной петле в первом ряду. Далее все выполняется по рисунку. Можно использовать и другие комбинации 2 х 2, 1 х 3 и.т.д.

Круговые спицы

Хорошо смотрится фактура серого снуда, представленного на фото. Она получается также чередованием по одной лицевой и изнаночной петле с начала вязки и до окончания. Делается этот шарф на круговых спицах.

как называется круглый шарф
Чтобы получить такую поверхность, делаете следующее:

1. Набираете нечетное количество петель и замыкаете их в кольцо.

как связать шарф хомут самой

2. Чередуете по одной изнаночной и лицевой петле. Если при вязке резинки в вертикальном направлении одинаковые петли должны идти строго рядами, то здесь как раз происходит смещение, за счет которого и получается рисунок.

круглый шарф хомут как носить

3. Продолжаете выполнять работу до нужной высоты снуда. Закрываете последний ряд. Шарф готов. Если что-то не получилось в узоре, значит, вы набрали четное количество петель или в каком-то месте сбились. Лучше после каждого ряда оценивать получающуюся поверхность, чтобы вовремя исправить ошибки.

круглый шарф как называется
Можно сделать вариант попроще. Он выполняется также на круговых спицах, при этом идет чередование рядов лицевых и изнаночных петель.

круглый шарф хомут как носить

Самый простой способ

Если вы не любите считать и запоминать петли, боитесь сбиться или умеете делать только лицевые, тогда обратите внимание на вариант, который представлен ниже. Он изготавливается на обычных спицах.

круглый шарф как называется

Итак, попробуйте связать платочной вязкой круглый шарф. Как называется способ, можете и не запоминать, главное, что он очень простой. Последовательность действий следующая:

1. Набираете любое количество петель, которое будет в этом случае соответствовать высоте снуда, а не периметру окружности, как в предыдущем примере.

круглый шарф хомут как носить

2. Первый ряд и все последующие выполняете только лицевыми петлями.

как называется круглый шарф

3. Вяжете до тех пор, пока не получите нужной длины, соответствующей окружности шарфа-трубы.

круглый шарф как называется
4. Соединяете между собой узкие края получившейся полосы.

как связать шарф хомут самой

5. Можете делать примерку.

как связать шарф хомут самой

Красивый эффект получается, если использовать пряжу с разноцветными нитями, а также декорировать шарф пуговицами, бусинами и другими элементами.

Итак, вы узнали, как называется круглый шарф, изучили пошаговые рекомендации по вязанию нескольких вариантов. Теперь остается купить понравившуюся пряжу, спицы и начинать экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.