Как изменять язык на клавиатуре и что делать, если он не переключается

Предлагаем сегодня обсудить вопрос о том, как изменить язык на клавиатуре. На первый взгляд, это простой процесс, который не требует никаких особых знаний. На самом деле это не так, и у людей нередко возникают с этим сложности.

Когда нужно менять раскладку

как изменять язык на клавиатуре

Для начала, давайте подумаем, зачем всем нам менять языковую раскладку на "клаве". Например, все мы пользуемся Интернетом. Представьте только, во что превратился бы компьютер, если б в нем была только русская раскладка. Мы не могли бы ни зарегистрировать адрес почты, ни зайти на какой-либо сайт. Именно поэтому нам необходимо разбираться, как перевести язык на клавиатуре.

Существует еще один распространенный случай, когда пользователям, особенно любителям компьютерных игр, требуется постоянно переключать язык. Это различные читы, коды и консольные команды. Ведь везде используется, как правило, английский язык. По крайней мере, компьютер "понимает" в основном только его. Так что если вы хотите успешно пользоваться всеми возможностями программ или игр, вам придется делать простые манипуляции.

 как перевести язык на клавиатуре

Переключение на клавиатуре

Для того чтобы развернуто ответить на вопрос, как изменять язык на клавиатуре, мы рассмотрим все возможные варианты смены раскладки. Первый и самый простой из них подразумевает задействование только "клавы". Обычно вам нужно будет нажать всего две кнопки - и все. Но какие именно?

По правде говоря, все зависит от настроек системы. Обычно раскладка языка меняется при помощи правой или левой части клавиатуры. Вам необходимо будет зажать правый или левый Shift + Alt или аналогичным способом, но только Shift + Ctrl. Вот так быстро и просто можно перейти на английский или русский язык клавиатуры.

Языковая панель

Это более долгий метод для тех, кто пытается выяснить, как изменять язык на клавиатуре. Найти языковую панель вы можете с правой стороны монитора, неподалеку от часов. На ней отражается, какая сейчас раскладка установлена на компьютере. Для того чтобы сменить ее, нажмите на буквы (RU или EN), после чего выберите необходимый язык. Этот способ занимает больше времени, нежели вариант с сочетанием кнопок. Но ведь наша задача - это знакомство со всеми возможными методами.

Проблемы и только проблемы

Но бывает и так, что не переводится язык на клавиатуре никакими методами. Это очень серьезная проблема, так как полное и комфортное пользование компьютером возможно только при работе функции смены языка. Без "переключения" вы не сможете установить программу, поиграть, зайти на почту или сайт. Как правило, если не переключается язык на клавиатуре, у людей сразу же возникает паника. Кто-то решается переустановить операционную систему, кто-то бежит за телефоном, дабы вызвать мастера, который сможет решить проблему, а кто-то пытается справиться со всем самостоятельно. Мы отнесем себя к третьей категории, так что, начнем искать «корень зла».

Нет языка

как менять язык на клавиатуре

Довольно простой проблемой является отсутствие нужного языка для смены клавиатуры. Это происходит в случае каких-то сбоев системы или же при установке новой операционной системы. Так, в сборке может попросту присутствовать только один вариант языка. Есть даже операционные системы, которые по умолчанию идут только на английском языке. Конечно же, для того чтобы русский человек мог видеть свои родные буквы, необходимо систему русифицировать. После этого раскладка сможет меняться, и не нужно будет ломать голову над тем, как перевести язык на клавиатуре.

Если вас настигла именно проблема отсутствия того или иного языка, то мы поможем вам разрешить эту ситуацию. Выход предельно прост: загрузите раскладку языка из Интернета посредством служб "Виндоус". Откройте "язык и региональные стандарты", и в меню "языки и клавиатуры" выберите "изменить раскладку". Если у вас загружен лишь один язык, найдите кнопку "добавить" и выберите необходимую раскладку. После этого подтвердите выполнение действия. Вот и все: теперь язык будет меняться. Проблема решена!

Горячие клавиши

Когда мы начали разговор о том, как менять язык на клавиатуре, то речь первым делом шла о комбинациях клавиш. Нажимая на них, вы с легкостью можете переключить раскладку. Но может получиться так, что комбинации необходимых кнопочек отключатся и перестанут работать. Вот так и получится, что вы вроде и делаете необходимые действия, а итог нулевой. К счастью, такая проблема легко устраняется. Как именно? Читайте дальше. Мы разобрались, как менять язык на клавиатуре, а вот все причины отказа системы от смены пока еще не выяснили.

не переключается язык на клавиатуре

Если получилось так, что в результате каких-либо сбоев у вас больше не работают горячие клавиши, то надо настроить их. Вспомните, как мы загружали языки для раскладки. Теперь пришло время снова открыть пункт "Языки и региональные стандарты".

Загляните в "Панель управления", после чего щелкните на данную категорию. Далее найдите вкладку "Переключение клавиатуры". Кликайте на нее. Теперь внизу окошка нажмите на "сменить сочетание клавиш". После этого вам будут доступны три возможных варианта. Теперь подтвердите настройку и попробуйте переключить язык. Все должно заработать.

как изменить язык на клавиатуре

Сломались кнопки

Последний, довольно редкий вариант, по которому не переключается язык на клавиатуре, - это неисправность средств ввода. Выявить подобного рода проблему бывает непросто. Почему? Сами себе задайте вопрос: как часто у вас ломались клавиатуры? Вероятно, или вообще ни разу, или от силы раз в десять лет. Так что если у вас есть подозрения на то, что компьютерное оборудование в плохом состоянии, следуйте нашим советам. Кроме того, это поможет решить, как изменять язык на клавиатуре.

Первым делом, подключите другую клавиатуру к компьютеру. Если у вас нет "запаски", обратитесь к друзьям или соседям. В крайнем случае, сходите в магазин компьютерной техники и купите новую. Подойдет самая простая и дешевая. Для ноутбука, правда, поломка клавиатуры - довольно неудобная и неприятная проблема. Впрочем, проще всегда включать отдельную "клаву", нежели покупать новый "ноут". Теперь подключите свой "запасной вариант" к компьютеру и подождите, пока установятся драйверы. Проверьте все настройки. Все в норме? Попытайтесь переключить язык. Если все получилось, то проблема устранена. Если же все еще не переключается язык на клавиатуре, то причина не в поломке клавиатуры, а, скорее всего, в неполадках операционной системы.

не переводится язык на клавиатуре
При таком раскладе выход один - переустановить "операционку". Радикальный, зато практически всегда действенный и помогающий метод решения многих проблем в компьютерной области.

Заключение

Сегодня мы узнали, как изменять язык на клавиатуре и почему раскладка может не меняться. Конечно, прежде чем принимать радикальные меры, необходимо попробовать все возможные методы борьбы с ошибками и сбоями. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, лучше всего позвать мастера. Он точно сможет диагностировать и решить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.