Флаг и герб Германии: история происхождения и значение символов

Герб Германии является официальным символом страны. У него, как и у любого другого знака, имеется своя история и особенности. Говоря о такой величественной и могучей стране, как Германия, нельзя не рассказать о её гербе и флаге.

герб германии фото

История возникновения

Герб Германии, фото которого вы можете видеть выше, представляет вниманию чёрного орла, изображенного на золотом фоне, с лапами красного цвета. Эта птица является символом солнца. Она также обозначает жизненную силу и мужество. Ещё во времена правления Карла Великого этот символ признали гербом Священной Римской империи. Однако таковым он пробыл недолго, поскольку с XV века изображение было заменено на двуглавого орла с одной короной.

Чуть позже этот герб стал принадлежать Австро-Венгрии. И только в 1848-м году он стал относиться к Германии. Тогда двуглавый орёл стал гербом рейха. Так он и закрепился в качестве национального символа. Нацисты, кстати, тоже использовали изображение этой могучей птицы, только в её когтях была ещё свастика. С тех пор мало что изменилось. Была убрана корона, являвшаяся символом монархии. Послевоенная Германия также приняла изображение орла в качестве государственного символа.

Разновидности

Герб Германии – это не обыкновенный орёл. Его изображение выполнено по особенному эскизу, автором которого являлся Тобиас Шваб. Современный герб Германии был создан ещё в далёком 1926-м году. Но официальный статус он получил в 1950-м – после утверждения соответствующего приказа Теодора Хойса, являвшегося на тот момент президентом федеративной республики. Его описание было точно таким же, как и текст, рассказывавший о гербе Веймарской республики. Следует отметить, что этот же герб Германии изображается на флагах, государственных печатях, почтовых марках и монетах.

флаг и герб германии

История немецкого флага

Все знают, как выглядит флаг Германии. Это идущие подряд три полосы – чёрная, алая и золотая (перечисление цветов сверху вниз). Он был принят в 8 мая 1949 года. Решение принял Парламентский совет, который собрался в Бонне. На следующий день на территории республики впервые за последние 16 лет над зданием, где проходили все государственно важные собрания, был поднят чёрно-красно-золотой флаг. Спустя довольно долгое время, в 1996-м году, было принято решение о том, что федеральный триколор можно использовать и вертикально. Таким образом, слева шла чёрная полоса, посередине – алая, а справа – золотая.

герб германии

Значение триколора

Флаг и герб Германии имеют собственное толкование. И если о значении немецкого орла некоторые люди что-то да слышали, то про триколор мало кто знает. Чёрный цвет обозначает тёмное прошлое германской империи. Ведь Германия не всегда была такой успешной и процветающей страной. Красный обозначает внутриполитическое положение государства (которое царило на тот момент). И, наконец, золотой цвет – это символ богатого будущего страны. Кстати, ещё до утверждения именно такого флага можно было наблюдать любовь немцев к указанному сочетанию. Ещё в те времена, когда шли освободительные войны против Наполеона, армия Германии была одета в форму чёрного цвета, дополненную красными рукавами и латунными пуговицами, смотревшимися, как золотые.

Ещё один интересный момент датируется тем днём, когда праздновалось трехсотлетие Реформации. Это было в замке Вартбург. В торжественном мероприятии участвовало огромное количество студентов, выступавших за объединение Германии. И их знамя было составлено из тонких красных полосок по краям и одной большой, чёрной, которая виднелась по центру. В самой середине красовалась дубовая ветвь, обрамлённая бахромой золотого цвета. Этот флаг и принято считать предшественником современного немецкого триколора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я за то чтобы поболтать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.