Творожная запеканка в мультиварке: рецепты с фото

С детства мы привыкли кушать полезную запеканку. Ее дают не только в садиках, но и в школах, а заботливые мамы готовят своим детям дома. Как известно, запеканка может состоят не только из творога, однако сегодня мы рассмотрим пошаговые рецепты творожной запеканки в мультиварке.

История возникновения запеканки

У запеканки в самом деле очень интересная история происхождения. Очень типичная ситуация, когда хочется кушать, но не хватает некоторых ингредиентов для какого-либо блюда. В такую ситуацию и попала в 1886 году Эльмира Джоликер из Берлина. Все, что она сделала, - это смешала все продукты из холодильника и запекала в духовке. В итоге получилось новое блюдо - запеканка, которое славится сейчас на весь мир. Удивительно то, что в самом начале в России она называлась лапшевником. Что касается других стран: в Англии запеканка называется пудинг, в Италии широкой известностью пользуется лазанья, а во Франции с удовольствием кушают гратен.

Важно понимать, что в запеканку можно положить практически все, что вам угодно. Мясо, рыба, овощи, творог, грибы, картошка, фрукты, и еще много чего используется в качестве основы для запеканки. Все зависит от того, насколько вкусную и полезную запеканку вы пожелаете приготовить.

Творожная запеканка со згущенкой

Немного о пользе творога

Каждый из нас уже достаточно много наслышан информации о твороге. Новости крутят везде: и по телевизору, и в интернете. Возможно, некоторые знают, чем полезен творог, еще от бабушек и мам.

На самом деле, творог - очень важный продукт в нашей жизни. В него входят витамины A, B2, D. Также, несомненно, творог состоит из белков и кальция. Все эти витамины необходимы организму как детскому, так и взрослому, безусловно. Именно благодаря им у нас улучшается зрение, крепость костей и зубов, обмен веществ, рост и прочее. Следовательно, творожная запеканка приносит огромную пользу в нашей жизни. Рекомендуется, конечно же, кушать ее, чтобы здоровье было в норме.

Важные советы по приготовлению

  1. Перед тем, как приступать к приготовлению запеканки, убедитесь, что творог действительно свежий. Лучшего всего подойдет творог средней жирности. А для тех, кто соблюдает диету, рекомендуется брать обезжиренный, добавляя к нему сахар и сметану.
  2. Помните о том, что благодаря яйцам запеканка становится более воздушной.
  3. Для того чтобы получить аппетитное и пышное блюдо, добавьте манную крупу вместо муки. В таком случае манка поднимется и придаст запеканке прекрасный вид.
  4. Если у вас осталась вчерашняя манная каша, не торопитесь ее выкидывать. Из нее может получиться отличная запеканка. Как известно, манка очень нежная каша, поэтому, будьте уверены, запеканка получится такой же сочной и достаточно вкусной.
  5. Существует некоторое правило, придерживаясь которого, вы добьетесь желаемого вкуса и формы запеканки. В случае, если творог сухой, то добавьте немного сметаны, молока или кефира. Наоборот же, если он слишком влажный, можете добавить манки.
  6. При подаче десерта на стол посыпьте его сахаром. Таким образом, получится сладкая карамельная корочка.
  7. Кушать запеканку можно с чем угодно: со сгущенкой, сметаной, шоколадом, вареньем или даже с какими-либо соусами.
    Творожная запеканка в мультиварке

Что может добавляться

Несмотря на то, что запеканка называется "творожная", она может состоять из совершенно различных ингредиентов. Фактически, ее вкус должен меняться с добавлением разных продуктов, поэтому не бойтесь экспериментировать и получать свои собственные вкусы.

Итак, сейчас же вам представлен список продуктов, которые вы с уверенностью можете добавлять в запеканку:

  • мука - рисовая, пшеничная, блинная и другие;
  • крупы - манная (самая частая), гречневая и рисовая;
  • молочка - молоко, сметана, кефир, простокваша;
  • фрукты - груша, яблоко, бананы;
  • ягоды - клубника, малина, вишня;
  • овощи - картофель, морковь, помидор, тыква;
  • сухофрукты - курага, изюм, чернослив;
  • зелень;
  • орехи - арахис, грецкий, фундук, миндаль.

Некоторые нюансы

При приготовлении любого блюда выделяются несколько акцентов, на которые следует обратить внимание, чтобы добиться желаемого вкуса. Так и для запеканки вам представлена возможность узнать то, что, несомненно, пригодится вам для получения необычного десерта:

  • Иногда готовить обыкновенную классическую запеканку особенно надоедает. Именно поэтому вы можете с легкостью заменить, например, ароматизатор. Попробуйте добавить цедру апельсина, лимона или имбирь.
  • Прочитав список того, что можно добавлять в запеканку, вы сможете каждый раз заменять ингредиенты. Допустим, поменяйте обычный изюм на курагу или манную кашу на гречневую. Таким образом, вкус блюда будет постоянно меняться, что не позволит ему надоесть.
  • Взрослые люди могут позволить себе в качестве заливки сухофруктов использовать алкоголь.
  • В процессе приготовления теста для запеканки добавьте ягоды. Вы ни капельки не пожалеете, а лишь получите изящный вкус, который вам очень понравится.
  • Существует так называемая "шоколадно-творожная запеканка", в которую вам необходимо лишь добавить немного шоколада. Смешайте растопленный или мелко натертый шоколад с творогом. Секрет такого десерта очень прост, но в то же время его можно приготовить на ужин мужу или детям.
Творожная запеканка с рисом

Ингредиенты для творожной запеканки

Для творожной запеканки в мультиварке с манкой нам понадобится:

  • 150 г манки;
  • 100 г сахара;
  • 450 г творога;
  • 5 яиц;
  • 1 стакан кефира;
  • разрыхлитель;
  • ванилин.

Приготовление запеканки

Сейчас мы рассмотрим классический рецепт творожной запеканки в мультиварке с фото.

  1. Для начала смешайте манку с кефиром и подождите до того момента, пока она набухнет.
  2. В отдельной миске вам необходимо смешать творог, желтки, разрыхлитель и ванилин. Тщательно, конечно же, перемешать.
  3. Затем перелить полученную смесь из манки и кефира в миску. Используйте миксер, чтобы хорошенько перемешать, не оставляя за собой комочков.
  4. После этого к оставшимся белкам следует добавить сахар и перемешать вилкой. Примерно ½ этой массы добавьте в консистенцию с творогом. Безусловно, добросовестно перемешайте и добавьте еще одну половину белковой массы.
  5. Остался лишь последний этап. Взяв форму для выпечки, смажьте ее маслом, вылейте в нее вашу смесь, которая выступает в роли теста.
  6. Выберите режим "Выпечка". Поставьте будущую запеканку на 40 минут. На последнем этапе еще раз подогрейте минут 10-15 и практически долгожданное блюдо готово.
  7. Подавайте на стол в красивой тарелочке, чтобы с удовольствием кушать.

Приятного аппетита!

Творожная запеканка быстро

А если без манки?

Что делать, если дома не оказалось муки или манки? А дети требуют завтрака? Да вы и сами не прочь полакомиться вкусненькой и аппетитной запеканкой. Этот рецепт именно для вас! В приготовлении творожной запеканки в мультиварке без манки нет абсолютно ничего сложного. Времени, кстати, уходит совсем немного.

Ингредиенты:

  • 300 г творога;
  • 4 яйца;
  • 1 яблоко;
  • соль;
  • 4 столовых ложки меда;
  • мак.

Приступим к самому рецепту.

  1. В достаточно глубокой тарелке вы взбиваете творог и яйца. Рекомендуется использовать венчик, чтобы консистенция получалась равномерной.
  2. Постепенно добавляйте мед, соль, мак и нарезанное яблоко. Массу перемешивайте аккуратно, чтобы она была однородной.
  3. Последний этап заключается в том, чтобы вылить тесто в смазанную форму для выпечки и, соответственно, выпекать около 40 минут в режиме "Выпечка".

Кушайте ее в теплом виде. Однако, не секрет, что есть любители холодной запеканки, поэтому все зависит лишь от ваших предпочтений. У вас также всегда есть возможность украсить ваш завтрак. Допустим, посыпьте мятой или натертым шоколадом для более изящного вкуса.

Творожная запеканка с шоколадом

Творожная запеканка с шоколадом

Если вы захотели разнообразить блюдо и пофантазировать, то ни в коем случае не проходите мимо этого рецепта. Ниже вам предстоит познакомиться с рецептом творожной запеканки в мультиварке "Редмонд". Однако с одной маленькой изюминкой - с шоколадом. Давайте посмотрим, что у вас должно получится.

Вам понадобится:

  • 1 кг творога;
  • 150 г темного шоколада;
  • 6-7 яиц;
  • крахмал;
  • сахар;
  • сливки.

Итак, способ приготовления:

  1. В отдельной миске смешайте творог, сахар и яйца. Предварительно, чтобы избежать комочков, перетрите творог через сито. Используя миксер или же обычный венчик, перемешайте получившуюся массу.
  2. Возьмите еще одну тарелку и перелейте туда ½ этой консистенции. Затем в железную тарелку добавьте шоколад и сливки и, все хорошенько перемешав, ставьте на плиту. Шоколад, естественно, должен растаять. Периодически не забывайте размешивать.
  3. Только после того, как горячая масса остынет, вливайте в нее половину теста.
  4. В массу с шоколадом добавляйте 4 столовых ложки крахмала, а в другую - 3 столовые ложки.
  5. На последнем этапе от вас требуется лишь смазать форму маслом, а затем поочередно выкладывать то светлую, то темную консистенцию. Делается это для того, чтобы запеканка получилась необычной и достаточно вкусной.
  6. Нажимайте смело "Выпечка" и ставьте на час или больше, в зависимости от размера блюда.
  7. Помните о том, что после сигнала об окончании, не спешите доставать запеканку. Она должна приобрести пышный вид, поэтому лучше всего дождитесь пока блюдо слегка остынет.

Вот такой непримечательный рецепт творожной запеканки в мультиварке без манки. Перед подачей на стол разрежьте шоколадную запеканку ножом на необходимое количество кусочков. Для большего вкуса полейте сгущенкой или вареньем. Дети скажут вам лишь "Спасибо", а вы, в свою очередь, будете только рады приготовить прекрасный завтрак снова.

Особенности приготовления запеканки с вишней

  • Помните о том, что вместо вишни вы можете взять любую ягоду. Никогда не бойтесь экспериментировать.
  • Если в доме не нашлось разрыхлителя или в самый неподходящий момент он закончился, вам всегда поможет лимонный сок с содой.
  • Чтобы придать запеканке совершенно новый вкус, попробуйте использовать не сахар, а мед.
  • Есть страх получить развалившуюся запеканку? Учтите, что она ни за что не получится жидкой, если вы предварительно позаботитесь о том, чтобы слить сок из ягод.
  • Не рекомендуется постоянно заглядывать в мультиварку, чтобы лишний раз не сбивать постоянную температуру.
Творожная запеканка с ягодами

Запомнив несложные, но существенно важные правила, у вас обязательно получится прекрасная запеканка с ягодами.

Запеканка с вишней: рецепт

Представляем вашему вниманию рецепт творожной запеканки в мультиварке с манкой.

Ингредиенты:

  • 500 г творога;
  • 150 г сахара;
  • сливочное масло;
  • 150 г манной крупы;
  • ванильный сахар;
  • 500 г вишни;
  • обыкновенный йогурт.

Способ приготовления:

  1. Готовим тесто для запеканки. Для начала в отдельной миске смешайте манку и ванилин, добавленные в йогурт. Хорошенько размешав массу, подождите около получаса, чтобы тесто слегка поднялось за счет того, что манка набухает.
  2. Самым легким способом получаем творожную консистенцию. Смешиваем творог и сахар, добавляя заранее промытую вишню без косточек.
  3. В конце концов, две получившиеся массы смешивайте в одной тарелке, добавив немного разрыхлителя. Аккуратно перемешайте ложкой или лопаткой.
  4. Форму для выпечки, без сомнений, смазываем маслом. Тесто для будущей запеканки выливаем и ставим на режим "Выпечка". Ждем около часа, и запеканка готова.

Как известно, огромный плюс этого блюда состоит в том, что даже в холодном виде запеканка не утратит свой потрясающий вкус. Вы можете наслаждаться ей в любом виде, поэтому кушайте ее с чем угодно: со сгущенкой, с мороженым, с шоколадом или даже с соусами.

Диетическая запеканка

Вашему вниманию представляется творожная запеканка в мультиварке, пошаговый рецепт.

Состав:

  • ½ кг обезжиренного творога;
  • 3 яйца;
  • сахар;
  • молоко;
  • соль;
  • ванилин;
  • цедра лимона;
  • 0,2 кг риса.

Способ приготовления:

  1. Сварить хорошо промытый и обработанный рис.
  2. Творог необходимо протереть через сито, чтобы не осталось комочков.
  3. В отдельной посуде, желательно глубокой, смешиваем яйца и сахар, которые нужно взбить венчиком или же миксером, чтобы было быстрее.
  4. Смешиваем все остальные ингредиенты, включая сваренный рис.
  5. В форму для выпечки вливаем однородную консистенцию и выпекаем в режиме "Выпечка" около 40 минут.

Блюдо готово. Ниже представлено фото творожной запеканки в мультиварке.

Творожная запеканка

Как вы могли догадаться, оно подойдет для тех, кто сидит на диете. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.