Бычий цепень: симптомы, лечение, профилактика

Бычий цепень, пожалуй, самый крупный большой паразит, какой только может поселиться в теле человека. В длину этот червь вполне может достигать шести метров или даже превышать этот рубеж. Головка его имеет круглую форму, ее диаметр может быть до двух миллиметров. Все тело паразита покрыто мелкими и частыми присосками. Зоной его роста является тонкая шейка, которая проходит через все тело, разделенное на множество члеников.

Бычий цепень, симптомы и лечение которого будут в этой статье рассмотрены, может прожить более двадцати лет. Также стоит сказать, что подхватить его не так уж и сложно.

Цикл развития бычьего цепня

Он паразитирует в тонком кишечнике. Его членики, как правило, выходят из организма вместе с испражнениями. Яйца выходят наружу точно таким же образом. Попадая в окружающую среду, членики заражают ее и делают крайне опасной. Часто личинки паразита можно обнаружить на траве пастбищ, где пасется крупный рогатый скот.

Попадая в организм животных, личинки (цистицерки или финны) могут осесть в их мышцах. У оленей Крайнего Севера их можно найти даже в мозгу.

Цистицерки могут быть до пятидесяти миллиметров, цвета они всегда белого, а внутри у них находится прозрачная жидкость. В теле скота они могут прожить до двух лет.

Заражение же человека происходит тогда, когда он съедает мясо животного-носителя  заразы. Опасно только сырое или полусырое мясо, так как в хорошо проваренном или прожаренном мясе личинки не сохраняются.

Цистицерки бычьего цепня, попав в кишечник человека, крепятся к его стенкам, а три месяца спустя из них появляется взрослый половозрелый червь. Дальнейшее развитие бычьего цепня, а также его рост происходят очень и очень быстро.

Бычий цепень: симптомы

Данный паразит может привести к появлению у человека такого заболевания как тениаринхоз.

Бычий цепень, симптомы которого мы рассматриваем, может долгое время жить внутри человека и ничем себя не выдать. Правда, вот его членики можно обнаружить в кале. Удивительно, но в некоторых случаях они вполне самостоятельно выбираются из анального отверстия.

Вообще же к симптомам можно отнести полную или частичную потерю аппетита, всевозможные кишечные расстройства, тошноту, рвоту. Общую слабость организма. Конечно же, все это может сопровождаться резкими болями в животе. Все эти симптомы появляются не сразу, а постепенно.

Бычий цепень лишает человека сил, и тот начинает постепенно чахнуть, меняется цвет лица, сквозь кожу начинают проглядывать кости. Пациенты страдают бессонницей, а также их могут мучить ночные кошмары.

Диагностируют бычьего цепня при помощи анализа кала. В некоторых случаях его путают со свиным цепнем.

Лечение часто проводится в стационарных условиях. В первую очередь это связано с тем, что препараты, которые должны принимать пациенты, являются очень токсичными.

Какие могут быть осложнения

Отметим, что осложнения можно наблюдать только в редких случаях. Проблемы начинаются тогда, когда членики паразита попадают во влагалище, чревообразный отросток, в брюшную полость или куда-либо еще. К осложнениям можно еще отнести и обтурационную непроходимость кишечника.

Профилактика

Бычий цепень, симптомы которого мы рассматривали, в некоторых случаях с первого раза может быть удален не полностью. По этой причине люди, прошедшие лечение, должны будут еще полгода регулярно сдавать анализы.

Сегодня сельское хозяйство в нашей стране развито намного лучше, чем это было раньше. Это заключается и в том, что корм для животных проходит специальную обработку, при которой личинки всевозможных паразитов погибают.

Людям же рекомендуется есть только правильно приготовленное мясо, избегать общественных уборных и мыть руки как можно чаще и тщательнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
стоимость intoxic
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.