Вафельное полотно: характеристики, производство

Очень популярен сегодня материал под названием вафельная ткань. Благодаря широчайшему ассортименту его успешно применяют в домашнем быту и на производстве в самых различных отраслях. На каждой кухне у любой хозяйки можно встретить полотенце из вафельной ткани.

Что такое полотно вафельное

Это высококачественная ткань, созданная из стопроцентного хлопка. Она отличается особым плетением, в результате которого ее поверхность покрывается маленькими прямоугольниками и напоминает вафлю. Благодаря такой необычной структуре вафельное полотно имеет множество достоинств, которые отличают его от других тканей.

полотно техническое вафельное

Свойства вафельного полотна

Важной особенностью полотна является его оптимальная гигроскопичность. Плетение вафельного холста позволяет впитывать жидкости гораздо быстрее и в несколько раз больше, чем может это сделать гладкая ткань такого же объема.

При обработке любых поверхностей вафельное полотно не оставляет ни царапин, ни мелких ворсинок. Ткань очень мягкая, не вызывает раздражения на коже и облегчает работу с ней. Высокая степень прочности и устойчивость к разрывам значительно увеличивают срок службы этого материала. Полотно техническое вафельное прекрасно поддается стирке, легко складывается, что позволяет использовать его многократно. К тому же его важной особенностью является абсолютная экологичность.

Производство вафельного полотна

Существует несколько видов вафельного материала — жесткий с сероватым оттенком, чисто белый, гладкокрашеный и набивной. Из первичной хлопчатобумажной нити, содержащей большое количество различных добавок, производят материал, имеющий серый цвет, жестковатый, грубый на ощупь и не отличающийся особыми впитывающими свойствами. После отбеливания и очистки от добавок ткань приобретает белоснежный цвет. При окрашивании она превращается в однотонный гладкокрашеный материал,

вафельное полотно плотность
а когда ткань пропускается через специальные валики с нанесенным на них рисунком, получается вафельное полотно набивное. В процессе производства для получения однотипного рисунка применяют специальное вафельное сплетение.

Использование

Вафельный материал является универсальным для применения как в производственной, так и в бытовой сферах. Благодаря своим великолепным впитывающим способностям и отсутствию ворса он используется в основном для уборки помещений, для протирки оргтехники, автомобильных деталей и поверхностей автотранспортных средств. Очень часто вафельное полотно применяют при проведении различных ремонтных работ, покраске изделий, так как с его помощью всегда можно быстро вытереть краску, попавшую на кожу или на какой-либо предмет.

Широко используют эту ткань в клининговых компаниях (для мытья окон, протирки мебели и т.д.), при производстве стекол и зеркал, в медицинской промышленности. Также вафельный материал способен выполнять защитную функцию при упаковке бьющихся предметов, а в мебельном производстве играет роль амортизатора. В текстильной промышленности он часто применяется в качестве подкладочного материала.

вафельное полотно

В различных общественных заведениях (детских садах, школах, больницах, ресторанах и кафе) также широко применяется для уборки и наведения чистоты вафельное полотно. Плотность и высокая износостойкость обуславливают его существенную экономическую выгоду. Это один из лучших обтирочных материалов, который способен впитать любые жидкости и загрязнения.

Кроме всего прочего, эта ткань довольно устойчива к высоким температурам, что позволяет использовать ее в металлургии, нефтедобывающих компаниях и строительных предприятиях. Не только на производстве, но и в быту вафельное полотно успешно применяется благодаря своим уникальным свойствам.

Изделия из вафельного полотна

Используется вафельная ткань для изготовления самых различных предметов. Из ткани, имеющей крупноячеистый тип, делают банные полотенца, халаты и даже тапочки. Все изделия обладают привлекательным внешним видом, являются мягкими, хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. Их можно применять как в бане, сауне, так и дома.

Широко используются на кухне вафельные полотенца, которые великолепно служат для вытирания мокрой посуды, для защиты рук от горячих поверхностей во время работы у плиты.

Ткань легко можно нарезать на салфетки, которые незаменимы в качестве обтирочного материала, т. к. легко впитывают любой жир и жидкости. Такие салфетки и полотенца в случае сильного загрязнения не жалко выбросить.

вафельное полотно набивное

Вафельные полотенца пользуются большой популярностью в больницах, на железнодорожном транспорте. Им отдают предпочтение и спортсмены, благодаря тому, что, не требуя много места, такое полотенце очень эффективно впитывает пот.

Вафельное полотно от производителя в рулонах часто используют на предприятиях как расходный протирочный материал.

Широко применяется подобная ткань и в рукоделии — из нее шьют всевозможные прихватки, фартуки, грелки для чайников, саше, мешочки для новогодних подарков и многое другое. Огромнейший выбор разнообразных расцветок позволяет осуществить самые смелые фантазии мастериц.

производство вафельного полотна

Создание набивного вафельного полотна

Когда с помощью специальных валиков на полотенечную ткань наносится рисунок, получается очень оригинальное вафельное полотно набивное. Оно пользуется особой популярностью в последнее время. Выглядит такое полотно довольно привлекательно, так как рисунки наносятся самые разнообразные — красочные растения, животные, красивые орнаменты и т.п. Вафельный материал может иметь тематическое, детское, новогоднее и любое другое оформление.

Плотность и размеры вафельного полотна

Одной из важнейших характеристик вафельного материала помимо гигроскопичности является его плотность и ширина. От плотности напрямую зависят впитывающие свойства ткани, а, соответственно, и экономические затраты. Данный показатель может быть разным — от 80 до 240 г/кв. м. Плотное вафельное полотно может впитать гораздо большее количество влаги, а соответственно, и использоваться для протирки больших по площади поверхностей. Благодаря такому свойству оно особенно широко применяется в промышленном производстве. Вафельное полотно, плотность которого минимальна, быстро станет размокать и приходить в негодность. Ткань скатывается в рулоны по 50-60 метров, как правило, имеющие стандартную ширину — 40, 45 или 80 сантиметров.

вафельное полотно от производителя

Польза для здоровья

Большим преимуществом вафельной ткани является ее высокая экологичность. Это абсолютно гипоаллергенный материал. Сегодня нередки случаи, когда некачественные ткани могут вызвать раздражение кожи или же оставить следы краски на теле или на одежде. С вафельным материалом такие сюрпризы исключены. Для кожи он просто идеален.

В отличие от других типов ткани, вафельное полотно способно создать еще и эффект легкого массажа. Ячеистая поверхность улучшает микроциркуляцию крови, осуществляя перепад давления на поверхность кожи, делая ее более упругой и подтянутой.

Все изделия из вафельной ткани достаточно легко переносят стирку любыми моющими средствами, а при необходимости и кипячение. При этом они сохраняют свой первоначальный вид, не вытягиваясь и не прокрашиваясь.

Растущий спрос на вафельное полотно объясняется его высоким уровнем качества и сравнительно небольшой стоимостью. Оптимальное сочетание таких свойств, как мягкость, гигроскопичность, отличная прочность и длительный срок эксплуатации, делают этот материал незаменимым в промышленном производстве и быту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.