Радикулит поясничный: лечение медикаментами и народными методами

Радикулит дает о себе знать внезапной острой болью в районе спины. Любое неосторожное движение, а иногда и кашель или чихание отдается сильными «прострелами». Множество причин – повреждения диска, простуда, неправильное положение – способно спровоцировать радикулит поясничный. Лечение медикаментами и народными средствами способно избавить пациента от неприятного дискомфорта. При этом важно определить истинную причину возникновения недуга.

радикулит поясничный лечение медикаментами

Симптомы и лечение радикулита

Многие люди очень заблуждаются, считая недуг самостоятельным заболеванием. На самом же деле это определенный корешковый болевой синдром. Наиболее распространенной формой является поясничный радикулит. Симптомы, лечение (и народные средства, и медикаменты) данного недуга практически ничем не отличаются от стандартных при других распространенных заболеваниях позвоночника. Однако здесь тоже присутствуют некоторые особенности, которые присущи именно для поясничного отдела.

На данную область позвоночника приходится наибольшая нагрузка. Все из-за того, что она находится максимально близко к основному центру тяжести тела. Для обеспечения большей свободы движения поясничный отдел всегда должен быть в достаточной мере подвижным. Нужно отметить также и то, что позвоночник каждого человека способен справляться с возложенными на него нагрузками. Однако если начало развиваться воспаление любого из его отделов, то очень быстро может появиться серьезное заболевание. Особенно в поясничной области.

Медикаментозное лечение радикулита

В борьбе с данным заболеванием можно сразу выделить два самых основных этапа.

Изначально подбирается медикаментозное лечение радикулита поясничного отдела. Задача любого врача – как можно быстрее устранить все беспокоящие болевые ощущения. При этом используются все лекарственные препараты, которые способны устранить болевой синдром и, конечно же, ускорить процесс выздоровления. В целях снижения дискомфорта доктор иногда применяет специальные обкалывания болезненных участков.

поясничный радикулит симптомы лечение и народные средства

Так какие же именно препараты чаще всего используют для пациентов, у которых диагностирован радикулит поясничный? Лечение медикаментами эффективно будет лишь в том случае, если больной будет придерживаться комплексной терапии.

Прежде всего, назначаются специальные нестероидные противовоспалительные препараты. Их применяют потому, что они достаточно хорошо и быстро способны устранить все болевые ощущения, благодаря снятию воспалительного процесса и отека в пораженном участке. Но поскольку такие препараты негативно влияют непосредственно на работу желудочно-кишечного тракта, то сроки их приема четко ограничены. Именно из-за этого каждый лечащий врач должен заранее соизмерять все возможные негативные последствия с ожидаемым хорошим результатом.

Обычно лечение поясничного радикулита длится достаточно долго. Все это связано с определенной спецификой данного отдела позвоночника. Из-за того, что применение противовоспалительных препаратов строго ограничено, вместе с ними могут назначаться также и обезболивающие средства. В тяжелых случаях, сопровождающихся сильными болями, проводят так называемые блокады. То есть обкалывания пораженного участка позвоночника различными обезболивающими препаратами. Такой метод хоть и способствует быстрому устранению боли, но его нельзя считать лечением. В таком случае отсутствие дискомфорта будет являться лишь реакцией на введенный препарат, но никак не признаком выздоровления.

Основные препараты для устранения болевого синдрома

Чаще всего назначают именно неспецифические противовоспалительные препараты. Их вводят в виде инъекций, помогающих довольно быстро снять воспалительный процесс. Однако самое эффективное действие проявляют специальные противовоспалительные мази для местного нанесения.

Для пациентов, у которых диагностируется радикулит поясничный, лечение медикаментами назначают такое, что включает препараты «Диклофенак», «Фастум-гель». Их действие направлено на устранение воспаления непосредственно на пораженном участке. Они же незначительно снимают боль. Такие мази можно применять даже людям с различными аллергическими реакциями, поскольку они не проявляют раздражающего действия.

радикулит поясничный лечение медикаментами эффективно

Медикаментозное лечение пояснично-крестцового радикулита включает в себя и нестероидные противовоспалительные препараты, которые выпускаются в уколах и не только. Среди них большой популярностью пользуются такие средства:

  • «Диклофенак».
  • «Диклоран».
  • «Вольтарен».
  • «Наклофен».
  • «Нурофен».

Применяемые миорелаксанты

Если есть такая необходимость, то доктор может назначить и препараты, способные снимать мышечные спазмы, которые зачастую сопровождают радикулит. Медикаментозное лечение поясничного радикулита включает миорелаксанты.

Чаще всего применяют такие препараты:

  • «Циклобензаприн».
  • «Робаксин».
  • «Мидокалм».

Благодаря многим проведенным исследованиям, на сегодняшний день наиболее эффективным назван именно последний препарат - «Мидокалм». Он применяется уже очень давно во многих хорошо развитых странах мира. Наиболее быстро снять мышечный спазм и устранить имеющиеся болевые ощущения помогает именно парентеральное введение препарата. Отмечено также, что у некоторых больных повышается мозговая активность, снимается чувство тревоги и некоторое нервное напряжение.

Данный препарат достаточно хорошо сочетается с НВПС, чем может уменьшить риск проявления нежелательных побочных эффектов. При этом эффективность лечения никак не уменьшается. Даже при достаточно длительном применении препарат «Мидокалм» не способен вызывать мышечную слабость и не оказывает никакого седативного эффекта, как многие другие миорелаксанты. Хорошая переносимость данного лекарства позволяет назначать его даже тем людям, которым для работы необходима быстрота реакции и предельная концентрация.

радикулит медикаментозное лечение поясничного радикулита

Период отступления боли

Если у вас исчезли неприятные ощущения, то это совсем не означает полное выздоровление. Лечение должно быть назначено только после четкого установления причины появления болей. Борьба с недугом может быть совершенно различной, поскольку и причины возникновения болезни могут кардинально отличаться.

Практически в каждом случае у пациентов, у которых диагностирован поясничный радикулит, лечение традиционными методами базируется на применении лечебного массажа и гимнастики. Физические упражнения помогают привести в норму весь мышечный корсет и необходимый связочный аппарат спины. Благодаря этому и развивается подвижность суставов.

Народные методы

Существует множество знахарских способов борьбы с недугом. Практически все народные методы для лечения радикулита основаны на хорошем прогревании всего пораженного участка спины. Это помогает немного снять болевые ощущения и улучшить кровообращение. При этом важно понимать, что такое заболевание, как поясничный радикулит, симптомы, лечение (и народные средства, и медикаментозные препараты) должны в обязательном порядке обсуждаться с врачом. И только после согласования с ним – применяться.

Существует еще одно «но». Народные методы нельзя считать серьезным лечением. Их можно расценивать лишь как попытку немного облегчить болевые ощущения. Поэтому лучше всего будет, конечно же, обратиться за квалифицированной помощью к специалисту, который уже назначит лечение, опираясь именно на ваш конкретный случай.

медикаментозное лечение пояснично крестцового радикулита

Домашние средства

Выше отмечалось, что комплексная терапия достаточно эффективно способна победить радикулит поясничный. Лечение медикаментами в этом случае должно сочетаться с домашними средствами.

Одними из лучших признаны следующие методы:

  1. В пораженные участки спины втирается водный раствор сока хрена, после чего поясница обвязывается теплым шерстяным платком.
  2. Кусок мягкой ткани смачивают соком черной редьки и накладывают на нужное место. После обматывают шерстяным платком. Такой компресс можно носить даже несколько суток, при отсутствии сильного жжения.
  3. В больные места втирают небольшое количество пихтового масла. Курс лечения обычно составляет 10-15 процедур.
  4. Рекомендуются также горчичники и горчичные ванны.

Лечение радикулита народными средствами

При согласовании с врачом можно применять и другие прекрасные способы, дошедшие до нас из глубины веков.

медикаментозное лечение радикулита поясничного отдела

Только специалист назначает пациентам с диагнозом "поясничный радикулит" медикаментозное лечение. Народными средствами можно попробовать помочь себе самостоятельно. Хорошо зарекомендовали себя следующие методы:

  1. К болезненному участку прикладывают компрессы, сделанные из семян льна, завернутых в теплую ткань.
  2. Для снятия боли рекомендуется проглаживать поясницу горячим утюгом через толстую шерстяную ткань.
  3. Свежие листья березы обдают кипятком, прикладывают к больному месту и закрывают толстой бумагой.
  4. Кашицу из натертой редьки и хрена накладывают на больные места. Для уменьшения жжения можно добавить к смеси сметану.
  5. Мелко размалывают каштаны, смешивая их со свиным жиром и камфорным маслом, после чего накладывают смесь на больные места.

Лечебные ванны от радикулита

Не стоит упускать из вида водные процедуры.

  1. Марлю с тертым хреном помещают в ванну. Принимать такие процедуры нужно на ночь, после чего закутать поясницу теплым шерстяным платком и лечь под одеяло.
  2. В горчичный порошок подливается теплая вода, пока смесь не станет кашицеобразной консистенции. Затем кашицу вылить в ванну и хорошо перемешать.
  3. Применяют также отвар соломы. Сырье предварительно измельчают и заливают кипятком, после чего смесь вливают в горячую ванну.

поясничный радикулит медикаментозное лечение народными средствами

Диета при радикулите

Не менее важно для исцеления от недуга и правильно питаться. Основой рациона для людей, которые страдают от радикулитных болей, должны быть салаты из свежих овощей. Для них используют помидоры, огурцы, капусту. А вот морковь и цветную капусту рекомендовано готовить на пару. Необходимо также употреблять как можно больше фруктов, особенно бананов. Питание должно быть 4-разовым. Следует избегать употребления жареной, соленой, жирной и острой пищи, а также кондитерских изделий и крепкого чая.

Помните: чтобы отступил радикулит поясничный, лечение медикаментами должно сочетаться с народными средствами и правильной диетой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за рецепты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.