Рыбы пираньи: описание и фото

Пираньи – монстры из фильмов ужасов и страшных рассказов, небольшие, но кровожадные обитатели вод Амазонки и других рек на территории Южной Америки (Колумбия, Венесуэла, Парагвай, Бразилия, Аргентина). А что мы о них знаем? Пожалуй, ничего. Ведь все познания ограничиваются всего лишь одним видом – обыкновенной пираньей, который и снискал себе дурную славу.

Рыбы пираньи

Как выглядит рыба пиранья?

Семейство Пираньи насчитывает немного более 60 видов рыб. И, как ни странно, большинство из них - травоядные, они практически не питаются животной пищей. Размеры пираний зависят от вида, плотоядные в основном достигают 30 см, а их сородичи-вегетарианцы могут набирать значительную массу и вырастают более одного метра длиной. Окраска также зависит от вида, но в основном серебристо-серая, а с возрастом становится более темной. Форма тела ромбовидная и высокая, с боков сжатая. Основная пища для хищников – это разнообразные пресноводные рыбы, пираньи могут питаться и животными или даже птицами, которые встречаются на пути. Для травоядных видов Амазонка и ее притоки изобилуют различной растительностью, не брезгуют эти рыбы и орехами, семенами, попадающими в воду.

Строение челюсти

Хищная рыба пиранья

Для пираний характерно удивительное строение челюстного аппарата, пожалуй, не имеющего аналогов в природе. В нем все предусмотрено до тончайших деталей. Зубы, имеющие треугольную форму и размеры 4-5 мм, пластинчатые и острые, словно лезвие бритвы, слегка загнуты внутрь. Это позволяет им с легкостью рассекать плоть жертвы, отрывая куски мяса. Кроме того, верхние и нижние зубы идеально заходят в пазухи при закрытии челюсти, создавая при этом сильное давление. Эта особенность позволяет пираньям перекусывать кости. При закрытии челюсти смыкаются подобно капкану. Согласно последним исследованиям ученых, сила укуса составляет 320 ньютонов и не имеет аналогов в животном мире. Челюсти пираньи оказывают при укусе давление, примерно в 30 раз превышающее ее вес.

Где обитают пираньи?

Это обитатели пресноводных водоемов в Южной Америке. Бассейн Амазонки сосредотачивает в себе пятую часть всей пресной воды, эта река полна разнообразной рыбы. Пираньи обитают на всей протяженности реки и являются предметом многих легенд и рассказов местных жителей. Пойма реки занимает огромные территории, большая часть принадлежит Бразилии, но кроме этого, Эквадору, Колумбии Боливии и Перу. Пираньи прекрасно чувствуют себя и в других реках, ареол их обитания на территории южно-американского материка очень велик.

В последнее время в домашнем содержании и разведении стала очень популярна эта рыба. Пиранья в аквариуме вырастет меньше того размера, который характерен для нее в естественных условиях, и немного теряет свою агрессивность. Удивительно, но при такой угрожающей внешности они становятся в условиях замкнутого пространства пугливыми и часто скрываются в искусственных укрытиях.

Как выглядит рыба пиранья

Все рыбы пираньи объединены в одно семейство и делятся, согласно зоологической классификации, на три подсемейства.

Подсемейство Миелины

Миелины – самая многочисленная группа, она объединяет семь родов и 32 вида. Это травоядные и абсолютно безвредные пираньи (фото). Рыбы питаются растительной пищей. Окраска достаточно разнообразна, в зависимости от вида. Форма тела характерная, сжатая с боков и высокая. У молодых особей окраска серебристо-стальная, с разной степенью пятнистости, которая по мере роста темнеет до шоколадно-серого цвета. Размеры варьируются от 10 до 20 сантиметров. Многих представителей данного подсемейства разводят в аквариумах. Им необходим большой объем воды и достаточное место для укрытия, так как это достаточно пугливая рыба. Аквариумная пиранья из подсемейства миелин будет хорошо себя чувствовать при температуре воды 23-28 градусов, а ежедневный рацион должен включать салат, капусту, шпинат, горох и другие овощи. Некоторые виды в естественных условиях питаются даже орехами, с легкостью раскалывая своей мощной челюстью прочную скорлупу.

Черный паку – самый яркий представитель миелин

пираньи фото рыбы

Черный паку (или амазонский широкотел) наиболее известный представитель подсемейства Миелины. К тому же, еще и самый крупный: его размеры колеблются от 30 сантиметров до одного метра и более, при всем при этом он не хищник. Окраска взрослых особей достаточно скромная, коричнево-бурая, а вот молодняк имеет серебристый цвет с большим количеством пятен по всему телу и яркими плавниками. Мясо Черного паку обладает хорошими вкусовыми качествами и используется местными жителями. Это промысловые пираньи. Аквариумные условия им тоже вполне подходят, но размер рыб будет несколько меньше, чем в природе, в среднем около 30 сантиметров, продолжительность жизни - в пределах 10 лет или чуть больше. Содержание данного вида требует большого аквариума (от 200 литров) и хорошего ухода.

Подсемейство Катоприонины

Данное подсемейство представлено всего лишь одним видом – это флаговые пираньи. Рыбки вполне безобидны и ведут полупаразитический образ жизни, их основная еда – это чешуя других рыб, хотя вид у этих водных обитателей вполне зловещий, и они не уступают по суровости своим плотоядным собратьям. Форма у флаговой пираньи ромбовидная, уплощенная с боков. Окрас чешуи - серо-зеленый с серебристым блеском. Отличительной особенностью является наличие красного пятнышка на жаберных крышках. Крайние лучи у анального и спинного плавника сильно вытянуты, а у хвостового - корень черного цвета. Размеры невелики, всего лишь 10-15 см.

рыбы пираньи

Эта рыба, похожая на пиранью обыкновенную и являющаяся ее ближайшим родственником, в основном своем рационе (60%) имеет растительную пищу, и только 40% составляют мелкие рыбки. Но содержать ее все же надо отдельно от других рыб, иначе совсем мелкие будут съедены, а крупные рискуют остаться с поврежденными плавниками и частично без чешуи. В качестве животного корма можно использовать мелких креветок или рыбок, дождевых червей, а растительной – листья шпината, салата, крапивы и прочую зелень.

Подсемейство Серрасальмины

Это и есть те самые безжалостные хищники, подсемейство представлено всего лишь одним родом и 25 видами. Все они питаются животной пищей: рыбами, животными, птицами. Размер пираний подсемейства Серрасальмина может доходить в размерах до 80 см, достигая веса до 1 кг. Это настоящая угроза для животных (не говоря уже о рыбах), которые в размерах могут их превосходить в несколько раз, но пиранью это не останавливает. Вид у маленьких хищников действительно грозный: нижняя челюсть значительно выступает вперед и слегка загнута вверх, глаза выпуклые, характерна округлая плоская форма тела. В водоемах они предпочитают держаться стаями, но при нападении на жертву действуют независимо друг от друга, поэтому нельзя сказать, что это сплоченные групповые рыбы. Пираньи реагируют на движение в воде, это привлекает их внимание. Когда одна из них находит жертву, к месту моментально слетаются остальные. Причем существует мнение зоологов, что пираньи способны издавать звуки, тем самым передавая друг другу информацию. Стая пираний способна за несколько минут оставить от животного одни кости.

Информация о том, что они способны почувствовать кровь на приличном расстоянии от жертвы, – правда. Рыбы пираньи обитают в мутных водах Амазонки, и это естественно, что им пришлось адаптироваться к условиям плохой видимости, как результат – хорошо развитое обоняние. Пираний действительно привлекает кровь, это сигнал о появлении жертвы.

Кроме того, они не брезгуют падалью и даже своими больными или ослабленными собратьями. Для животных и человека реальную опасность представляют всего несколько видов.

Обыкновенная пиранья

Самый известный представитель, вокруг которого не утихают разговоры, – это Обыкновенная пиранья. Длина особи этого вида может доходить до 30 сантиметров, но в основном они размером с ладонь человека. Обыкновенные пираньи (фото рыбы ниже) имеют зеленовато-серебристую окраску с множеством пятен темного цвета по всему телу, на брюшке чешуя обладает характерным розоватым оттенком. Они обитают стаями приблизительно по сто особей.

Хищная рыба пиранья

Последние годы и в домашнем содержании очень популярны обыкновенные пираньи. Аквариумные условия способствуют ослаблению агрессивности. Но аквариум все же нужен отдельный.

Черная пиранья

Это еще один вид из подсемейства Серрасальмины, очень распространенный в природе и популярный в домашнем разведении. Место обитания - реки Амазонка и Ориноко. Форма тела ромбовидная, а окрас темный, черно-серебристый. У молодых рыб брюшко имеет желтый оттенок. Черная пиранья - всеядный хищник, в рацион годится все: рыбы, членистоногие, случайно попавшие в воду птицы или животные. Такая неразборчивость в еде и привела к их достаточно высокой численности в водах Амазонки. Хотя по агрессивности вид уступает той же обыкновенной пиранье. Аквариум для такой рыбы необходим большой, более 300 литров. Сложность разведения заключается в агрессивности пираний по отношению друг к другу. Размножение возможно, если аквариумные представители семейства правильно питаются, при изобилии животной пищи они страдают ожирением, что может стать существенной помехой для появления потомства. На фото - черная пиранья.

Рыба пиранья в аквариуме

Миф первый: пираньи нападают на человека

Судить об этом однозначно сложно, так как данные весьма противоречивы. Многие ученые и зоологи, которые провели на Амазонке не один год, ни разу не стали свидетелями нападения, кроме того, они сами, подвергая себя опасности ради эксперимента, купались в мутных водах реки, где за несколько минут до этого ловили пираний, но нападений не последовало.

Долгое время на слуху была история об автобусе с местными жителями, который съехал в один из притоков Амазонки, и все пассажиры были в прямом смысле слова съедены пираньями. История действительно имела место в 70-х годах прошлого века, 39 пассажиров погибло, но одному удалось спастись. По свидетельствам очевидцев, тела жертв действительно были сильно повреждены пираньями. Но судить о том, было ли это нападение и является ли оно причиной смерти, не представляется возможным.

Имеются достоверные источники об укусах на пляжах Аргентины, когда первыми атаковали рыбы. Но это были единичные случаи. Зоологи объясняют это тем, что пираньи, нерест которых как раз начинается в разгар пляжного сезона, строят гнезда на мелководье. Поэтому такое поведенье рыб вполне закономерно: они защищали свое потомство.

К тому же, пираньи наиболее опасны для человека и животных в период засухи, когда уровень воды в реках достигает своего минимума, что сказывается на их рационе: еды становится меньше. Местные жители об этом знают и в реку в это время не заходят. Самым безопасным считается сезон дождей, когда реки разливаются.

Миф второй: пираньи нападают стаями

Историй о страшных нападениях целой стаи множество, все это подогревается многочисленными художественными фильмами. На самом деле крупные особи не рыщут в поисках добычи в реке, они стоят на одном месте, как правило, на мелководье. Рыба выжидает свою жертву, и как только эта жертва появляется, пиранья направляется в нужное место. Привлеченные шумом и запахом крови, туда устремляются и остальные. Пираньи собираются в стаи не для охоты на добычу, а для обороны от врага – так считают многие ученые. Казалось бы, кто может им навредить? Однако врагов имеет даже такая хищная рыба. Пиранья, собираясь в стаи, обороняется от речных дельфинов, которые ими питаются, а для людей они безвредны и вполне дружелюбны. Кроме того, среди естественных врагов пираний – арапаима и кайманы. Первая – это гигантская рыба, которую считают практически живым ископаемым. Обладая удивительной, сверхпрочной чешуей, она представляет реальную угрозу для пираньи. Рыбки, встречающиеся поодиночке, моментально становятся жертвой арапаимы. Кайманы - это небольшие представители отряда Крокодилов. Зоологи заметили, что как только уменьшается численность этих кайманов, сразу же возрастает количество пираний в реке.

Рыбы пираньи

Миф третий: пираньи появляются в водоемах России

Инциденты действительно имели место быть, но это результат либо поведения неаккуратных любителей аквариумных рыбок, либо намеренного запуска в водоем. В любом случае беспокойство напрасно. Хотя пираньи и прекрасно приспосабливаются к любым условиям, основной фактор их успешного существования остается прежним – теплый климат и вода (в пределах 24-27 градусов), что в нашей стране невозможно.

Безусловно, это хищные рыбы. Пираньи опасны и весьма прожорливы, но все же истории о них зачастую чересчур приукрашены и надуманы. Коренное население Южной Америки научилось сосуществовать рядом с пираньями и даже сделало их объектом промысла. Природа не создала чего-либо бесполезного: если волки – это санитары леса, то пираньи осуществляют аналогичную функцию в водоемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не чего интиреснее не видела. Фантастика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.