Белые пятна на коже (на загаре) почему появляются?

Лето у нас всегда ассоциируется с морем, солнцем и, конечно, красивым золотистым загаром. Любители ультрафиолета используют самые лучшие и новые средства для загара. Находясь на пляже, многие стараются максимально оголить тело, чтобы под одеждой не осталось белых участков кожи. Модницы для получения идеально ровного загара обращаются в солярий, где всего за несколько минут кожа приобретет загорелый, привлекательный вид.

Находясь длительное время под ультрафиолетом, многие не задумываются, безопасно ли это? Для большинства важна лишь эстетическая сторона вопроса. Пребывание на солнце, несомненно, положительным образом сказывается на состоянии организма. Под его влиянием образуется и усваивается витамин D, чрезвычайно необходимый для человека. Но следует помнить о том, что все хорошо в меру.

красно белые пятна на коже

Ученые провели исследования, в ходе которых установили, что вероятность развития депрессии, плохого настроения в солнечную погоду минимальна, так как ультрафиолет способствует выработке гормона радости и укреплению защитных функций организма. Однако в некоторых случаях солнечная терапия может нанести вред здоровью. Неконтролируемое нахождение под ультрафиолетом может стать причиной солнечных ожогов, злокачественных образований, преждевременного старения кожи, развития аллергических реакций. Также после продолжительного пребывания на солнце может наблюдаться такое явление, как красная кожа с белыми пятнами. Каковы причины такого дефекта и как устранить возникший недостаток, поговорим в сегодняшней статье.

Последствия загара — пятна на коже

Иногда после загара человек обнаруживает, что появилось белое пятно на коже. Выглядит это довольно неэстетично, скрыть светлые участки кожи даже при помощи тонального крема не всегда удается. Чтобы предупредить возникновение подобной неприятности в дальнейшем, необходимо знать, почему на коже белые пятна появляются и как не допустить возникновение данного дефекта.

белые пятна на коже на загаре

Заболевания

Чаще всего белые пятна на коже появляются в случае наличия в организме грибковой инфекции. Многие люди даже не догадываются о том, что у них цветной лишай. Белые пятна на коже в этом случае являются единственным симптомом заболевания. Вначале появляется зуд и небольшое шелушение кожи. Затем возникают белые пятна на коже (на загаре). Причиной этому может выступать непереносимость организмом чересчур высоких температур или повышенной влажности воздуха. Под влиянием солнечных лучей в здоровых клетках кожи вырабатывается меланин, а пораженные лишаем клетки остаются светлыми, так как не пропускают солнечный свет. Самостоятельно лишай не проходит, обращение к врачу обязательно.

Безусловно, самому выявить, почему возникают белые пятна, достаточно затруднительно. Поэтому при обнаружении такого дефекта рекомендуется обращаться к дерматологу. Грибковая инфекция может развиться вследствие различных неблагоприятных факторов: стрессов, длительного приема некоторых медикаментов, изменения уровня кислотности кожи и многих других.

Болезнь витилиго также проявляется возникновением белых пятен. В этом случае чаще всего появляются белые пятна на коже рук и лице. Витилиго — это, скорее, не заболевание, таким образом организм предупреждает о серьезных патологиях каких-либо органов. Даже расстройство нервной системы и отравление организма может спровоцировать возникновение белых пятен. В такой ситуации без консультации специалиста не обойтись. После тщательного обследования врач установит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Одним из наиболее загадочных заболеваний сегодня является псориаз, причины его точно не установлены. На здоровье человека такой недуг существенного негативного влияния не оказывает, единственный момент — это сильный психологический дискомфорт. Симптомы псориаза — это красно-белые пятна на коже, точнее, это пятна красного цвета с белыми чешуйками, которые иногда зудят. Такие пятна имеют название "псориазные бляшки", они небольшого размера и располагаются группами на любой области тела. Пятна имеют плотную, шершавую поверхность, постоянно шелушатся. Недуг не заразен, но лечению поддается достаточно трудно.

белые пятна на коже рук

Генетика

Пониженная выработка меланина может быть заложена генетически, длительное нахождение на солнце может спровоцировать неприятные и непоправимые последствия. Белые пятна после загара в этом случае устранить будет невозможно. Гипомеланоз лечению не поддается, поэтому перед выходом на улицу следует в обязательном порядке наносить на кожу рук, лица, спины защитный крем.

Медикаменты

Под воздействием определенных лекарств кожа становится уязвимой к влиянию ультрафиолета и после загара могут появляться белые пятна под кожей. Поэтому перед применением медикаментов необходимо внимательно изучить прилагаемую инструкцию. Такие последствия, как правило, указываются в списке противопоказаний.

Солярий

Посещая горизонтальный солярий, также не стоит забывать о мерах предосторожности. Например, белые пятна на коже (на загаре) могут возникнуть, если во время процедуры очень редко менять положение тела. Приток крови к участку тела, который подвергается более сильному облучению, существенно уменьшается. Более подвержена этому кожа в области таза и локтей.

появилось белое пятно на коже

Безопасный загар, или Как не допустить возникновения белых пятен на коже

Для того чтобы не появилось белое пятно на коже, рекомендуется придерживаться определенных правил. В полдень ультрафиолетовое излучение наиболее сильное и опасное. С 12.00 до 13.00 — время, когда солнечные ожоги можно получить с высокой вероятностью. В этот период рекомендуется ограничить пребывание на солнце, это убережет вашу кожу от агрессивного воздействия солнечных лучей. Если в это время находиться на улице все же необходимо, обязательно используйте головной убор. Наиболее благоприятное время для принятия солнечных ванн — до 11.00 и после 16.00.

Одежда в этом случае также играет немаловажную роль. Уменьшить воздействие солнечных лучей способна плотная ткань. Предпочтение стоит отдать продукции, изготовленной из натуральных материалов (хлопок, ситец и так далее). В одежде из синтетических тканей будет не только жарко, но и есть большой риск развития аллергической реакции.

Находиться под прямыми солнечными лучами рекомендуется не более 20 минут, этого времени вполне достаточно для получения равномерного загара.

Не стоит забывать о солнцезащитных средствах. Их использование защитит от ожогов, опасных для кожных покровов.

белые пятна под кожей

Как устранить белые пятна

К сожалению, избавиться от белых пятен можно не всегда. Если их возникновение связано с приемом лекарственных средств, то можно заменить препараты на более подходящие. Если же причиной является лишай, применяют специальные противогрибковые препараты - «Ламизил», «Мифунгар», «Клотримазол», назначать такие медикаменты должен исключительно врач, учитывая индивидуальные особенности пациента. Продолжительность лечения составляет около 2 недель.

При витилиго следует обратиться к специалисту и пройти комплексное медицинское обследование. Причиной в этом случае может выступать дефицит некоторых витаминов, нарушение функции внутренних органов и так далее.

В домашних условиях можно тоже бороться с таким неприятным явлением. Для однородного цвета кожи рекомендуется принимать горячие ванны. Для купания использовать жесткую мочалку, которая способствует отшелушиванию верхнего слоя эпидермиса. Добиться ровного цвета кожи помогут мягкие скрабы и гели. Избавиться от неравномерного загара можно при помощи фототерапии или лазера. Однако такие процедуры достаточно дорогостоящи.

Снизить последствия воздействия ультрафиолета помогут продукты и напитки, богатые антиоксидантами. Под их влиянием снижается вероятность возникновения раковых образований и замедляются процессы старения кожи. К ним относятся морковь, помидоры, виноград, тыква, жирная рыба, зеленый чай.

лишай белые пятна на коже

Если проблема возникла у ребенка

Белые пятна на коже (на загаре) могут возникнуть и у ребенка. Причиной этого может выступать чрезмерный загар, появление цветного лишая, витилиго. Данное явление может возникнуть и вследствие такого детского заболевания, как гипомеланоз, встречается недуг достаточно редко. Предшествуют ему, как правило, перенесенные инфекционные заболевания тяжелой формы, поражающие нервную систему и провоцирующие задержку развития ребенка. Терапия заключается в применении медикаментозных средств и проведении косметических процедур.

Кроме этого, белые пятна на коже (на загаре) у детей, так же как и взрослых, могут возникнуть при несоблюдении правил пребывания на солнце. В некоторых случаях спровоцировать данное явление может неравномерное распределение на коже солнцезащитного крема, пятна могут появиться на тех участках кожи, где косметического средства было слишком много.

красная кожа с белыми пятнами

Заключение

Снизить вредное и агрессивное воздействие солнца совсем не сложно. Для этого необходимо следовать вышеуказанным рекомендациям. Придерживаясь советов из данной статьи, можно получить красивый и ровный загар без неприятных последствий для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.