"Петербургские повести": краткое содержание. Гоголь, "Петербургские повести"

В 1830-1840 годы был написан целый ряд произведений о жизни Петербурга. Сочинил их Николай Васильевич Гоголь. Цикл "Петербургские повести" состоит из небольших, но достаточно интересных рассказов. Называются они "Нос", "Невский проспект", "Шинель", Записки сумасшедшего" и "Портрет". Основным мотивом в этих произведениях является описание образа "маленького человечка", практически раздавленного окружающей действительностью.

краткое содержание гоголь петербургские повести

Первое произведение из замечательного цикла

С чего начинается повествование популярного цикла Николая Васильевича? Или с чего начать краткое содержание? Гоголь, "Петербургские повести" которого состоят из нескольких произведений, поставил на первое место в этом ряду рассказ "Невский проспект". В нем описываются приключения двух молодых людей, которые, гуляя веером по Невскому проспекту, решили приударить за молодыми красотками.

Одного из них звали Пискарев. Был он художником и романтиком. Поэтому, увидев некую брюнетку, которая сразу же приглянулась ему, он решил последовать за ней до дверей ее дома. Но когда проводил даму до места проживания, понял, что это обыкновенный публичный дом. Художник в смущении и разочаровании покидает это место.

петербургская повесть гоголь

Решение художника или издевательство возлюбленной?

О чем же повествует далее произведение Николая Васильевича, его краткое содержание? Гоголь, "Петербургские повести" которого стали довольно известными, утверждает, что события, описанные в рассказе "Невский проспект", происходили на самом деле. Прошло время, но художник понял, что не может забыть прекрасную незнакомку. Он решает вытащить ее из пучины разврата и жениться на ней. Для этого он снова возвращается в дом, где проживает куртизанка, и рассказывает ей о своих намерениях.

Но, к сожалению, семнадцатилетняя красавица не оценила высоких порывов Пискарева. Более того, она посмеялась над тем, как он расписывал их совместную жизнь. Художник безумно расстроен, он возвращается к себе домой и запирается там в одиночестве. Прошла целая неделя, прежде чем его бездыханное тело нашли в квартире. Не выдержав разочарований, он перерезал себе горло. Похороны его проходили на Охтинском кладбище. И никто не заметил там его друга, поручика Пирогова, с которым он и гулял по проспекту.

н в гоголь петербургские повести

Приключения Пирогова, или Еще одна несчастная любовь

О чем далее расскажет читателю знаменитая Петербургская повесть? Гоголь очень красочно описал приключение поручика, который ушел с Невской площади, следуя за прекрасной блондинкой. Довел он красавицу до дома Шиллера, который оказался мужем этой незнакомки. Нарвавшись на грубое поведение супруга в первый вечер, поручик не теряет надежды и возвращается туда на следующий день. Он хочет приударить за красавицей, женой Шиллера.

Прошло некоторое время, и однажды муж вернулся домой и застал супругу танцующей и целующейся с Пироговым. Тогда он пьяный и злой, воспользовавшись помощью своих не менее подвыпивших товарищей, выпорол поручика. Пирогов, выскочив из жилища Шиллера, был полон намерений отомстить, но, немного успокоившись, передумал. На этом и заканчивается сам рассказ и его краткое содержание.

Гоголь, "Петербургские повести" которого состоят из нескольких произведений, представляет на суд читателя следующий рассказ, он называется "Нос".

Рассказ о пропавшей части тела

Как-то проснувшись утром, майор Ковалев, подойдя к зеркалу, обнаружил, что у него пропал его нос. Он начинает тщательные поиски своей исчезнувшей части тела. Даже встречает его на улице, одетого как настоящий статский советник. Нос не захотел разговаривать со своим хозяином, и тому пришлось обратиться в полицейский участок.

Через некоторое время пропажу вернули, но нос не хотел прирастать на место. Не помог даже врач. Уставший и отчаявшийся майор Ковалев лег спать, а на следующее утро обнаружил пропажу на положенном месте. Так заканчивается очередная Петербургская повесть.

Гоголь, продолжая тему о "маленьком человечке", пишет далее небольшой рассказ под названием "Шинель".

Акакий Акакиевич, или Еще один "маленький персонаж"

гоголь цикл петербургские повести

Башмачкин был ничем не примечательным человеком. Работа его заключалась в переписывании разнообразных бумаг. Получал он от этого огромное удовольствие, зачастую даже брал их на дом, где, наскоро перекусив, старательно продолжал трудиться. Окружающие его на работе коллеги постоянно издевались над ним. Кто толкнет, а кто просто посмеется. Акакий терпел все насмешки безропотно.

Однажды он понял, что шинель его давно сносилась, и обратился к портному, который сказал, что чинить ее смысла нет. Надо новую шинель шить. А для этого было необходимо заплатить восемьдесят рублей. Башмачкин стал экономить абсолютно на всем и буквально бредил новой покупкой. И наконец добился своего. Новая шинель вызывает восторг у окружающих. Все хвалят покупку. А Акакий Акакиевич безгранично счастлив.

Но однажды, встретив хулиганов на улице, Башмачкин лишается шинели. Его обокрали. Несчастный Акакий начинает поиски своей обновки, обращаясь в различные инстанции. Но нигде не найдя правды, он умирает от охватившей его лихорадки. По городу после этого события поползли слухи, что какой-то мертвец бродит по улицам и сдирает со всех шинели. А кто-то даже узнал в нем Башмачкина.

"Записки сумасшедшего", краткое содержание. Гоголь, "Петербургские повести"

петербургские повести портрет

Однажды Аксентий Поприщин, идя на работу, неожиданно услышал разговор двух маленьких собачонок, одна из которых принадлежала дочери начальника департамента, где он работал. Собаки гуляли в сопровождении своих хозяек. Он был так удивлен, что даже проследил за ними. А на следующий день встречает дочь своего директора, уже находясь на службе. Он влюбляется в красавицу и тайно проникает в ее дом. Там он намеревался побеседовать с маленькой собачонкой, но та отказалась.

Тогда Аксентий отправился в жилище, где обитала вторая собачка, и украл из уголка, где она спала, ворох маленьких бумажек. Оказалось, это была переписка маленьких животных. Из нее он узнал очень много интересных фактов. А, главное, что у дочери его начальника есть возлюбленный. Постепенно Аксентий доводит себя несчастной любовью до сумасшествия. Он начинает представлять себя лицом очень важным и даже тайным наследником престола.

И еще один рассказ из цикла "Петербургские повести" – "Портрет".

Как портят деньги человека

Начинается повествование с описания бедного художника, которому даже нечем было заплатить за квартиру. Но неожиданно он разбогател и совершенно переменился. Стал высокомерным и резким в разговорах с некоторыми людьми, которые были беднее, чем он. Однажды, увидев полотно одного из своих прежних товарищей, художник понимает, насколько он отстал от искусства.

Он погружается в работу, но ничего не получается. Тогда он начинает скупать все известные шедевры и уничтожает их в приступах злобы и зависти. Доведя себя до горячки, он умирает. На этом заканчивается известный цикл произведений, которые написал Н. В. Гоголь. "Петербургские повести" в кратком содержании лишь передают основной смысл рассказов. Наиболее интересны они, конечно, в полном издании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.