Актеры «Граница. Таежный роман»: персонажи и исполнители ролей

В конце 2000 года любители «душевного» кино каждый вечер льнули к телеэкранам, чтобы следить за развитием увлекательного сюжета многосерийного фильма «Граница. Таежный роман». О чем был снят сериал и почему пользовался таким успехом?

Сериал «Граница. Таежный роман»: краткий сюжет

граница таежный роман сколько серий

Сюжет фильма крутится вокруг классического любовного треугольника.

Капитан Никита Голощекин (Алексей Гуськов) живет со своей женой (Ольгой Будиной) в гарнизонном городке на Дальнем Востоке. Он человек волевой и амбициозный, поэтому существование только на зарплату - вариант не для него. Никита связывается с контрабандистами и за вознаграждение помогает им переправлять через границу наркотики.

Голощекин привык побеждать, но в личной жизни он терпит крах: его жена Марина абсолютно не питает к нему никаких чувств, более того, предпочла успешному офицеру молодого лейтенанта Ивана (Марат Башаров). В ярости Голощекин предпринимает несколько попыток убить соперника, в результате чего сам погибает.

Фильм «Граница. Таежный роман» касается судеб многих жителей гарнизона, но центральной мелодраматической линией остаются отношения Марины и Ивана.

Создатели фильма

Сериал «Граница. Таежный роман» пользовался огромной популярностью у зрителей во многом благодаря талантливой постановочной работе и увлекательному сценарию.

Режиссер картины – Александр Митта – известен своими работами «Друг мой, Колька!», «Звонят, откройте дверь» и «Гори, гори, моя звезда». Митта стал лауреатом Государственной премии РФ за фильм «Граница. Таежный роман». Сколько серий понадобилось режиссеру, чтобы рассказать занимательную историю о жизни гарнизонного городка? Всего восемь, а общая продолжительность смонтированного материала составила 450 мин.

Автором сценария выступила Зоя Кудря, которая впоследствии написала сценарии к таким знаменитым фильмам, как «Адмиралъ» и «Ликвидация». Оператором картины стал Сергей Астахов (участвовал в проектах «Брат 1, 2» А. Балабанова), а над музыкальным сопровождением трудились Максим Дунаевский и Игорь Матвиенко.

Наконец, продюсерами выступили такие широко известные личности, как Анатолий Максимов и Константин Эрнст, совместно подюсировавшие «Ночной Дозор», «Участок» и многие другие фильмы.

Алексей Гуськов в роли Никиты Голощекина

сериал граница таежный роман
В проект Александра Митты в основном пришли молодые малоизвестные актеры. «Граница. Таежный роман» для Алексея Гуськова же стал уже пятнадцатым по счету - актер снимается в кино с 1985 г.

У Гуськова достаточно «характерная» внешность: темные маленькие глаза, острые черты лица, низкий голос. Может быть, поэтому подавляющее большинство режиссеров предлагает актеру роли негодяев и преступников. «Граница. Таежный роман» не исключение: Гуськову достался резко негативный персонаж.

Среди достоинств Никиты Голощекина можно отметить разве что решительность, целеустремленность и несгибаемую волю. Но даже эти черты характера гипертрофированы у офицера Голощекина: он не просто жесткий, он по-настоящему жестокий. Его любовь к жене сводится лишь к стремлению полностью ее подчинить и пользоваться женщиной как вещью, когда ему только заблагорассудится. С соперниками Никита тоже долго не возится: он устраняет их даже не подлостью – убить для него в порядке вещей. Эта самонадеянность и сыграла с Голощекиным злую шутку – попытка очередного убийства заканчивается его собственной смертью.

Марат Башаров и его персонаж Иван Столбов

фильм граница таежный роман

Для каждой роли режиссером проекта были тщательно отобраны самые подходящие актеры. «Граница. Таежный роман» стала для Марата Башарова седьмым фильмом, в котором он принимал участие. В копилке Башарова была уже роль Полиевского в «Сибирском цирюльнике», Зворыгина в «Ворошиловском стрелке», но сериал «Таежный роман» закрепил за актером славу самого настоящего романтика и ловеласа: на протяжении всего фильма зрители наблюдали за тем, как его молодой и страстный персонаж не отступается от своей любимой женщины, несмотря на опасного противника и все сопутствующие сложности.

Иван Столбов впервые встречает Марину в медсанчасти после несчастного случая, который с ним произошел. Он влюбился в медсестру, которая ухаживала за ним – классика жанра. Только вот романтичный Иван не предполагал, что за это может поплатиться жизнью.

Ольга Будина в роли Марины

граница таежный роман песня
Фильм «Граница. Таежный роман» - один из первых, принесших Ольге Будиной главную роль. Именно после этой картины молодая и привлекательная актриса стала получать предложения участвовать в лучших кинопроектах 2000 гг.: «Империя под ударом», «Баязет», «Идиот» и т. д.

Нежная и невероятно женственная, она наилучшим образом смотрелась в кадре в роли заботливой медсестры Марины. Голощекина – полная противоположность своему мужу – признается в одном из эпизодов, что замуж за него вышла, поддавшись невероятному натиску с его стороны. Мягкая женщина не в состоянии была противостоять жесткому и решительному Никите. Но когда Марина встречает Ивана, она впервые принимает решение бороться за своё счастье.

Другие актеры ("Граница. Таежный роман")

актеры граница таежный роман
Мы перечислили главных героев сериала. В проекте также были задействованы впоследствии ставшие очень популярными актеры. «Граница. Таежный роман» стал важной вехой в карьере Елены Пановой («Бой с тенью», «Темный мир»), Михаила Ефремова («Антикиллер», «Участок»), Ренаты Литвиновой («Богиня: как я полюбила», «Чёрная комната»), Андрея Панина («Водитель для Веры», «Сволочи»), Владимира Симонова («Дети Арбата», «Достоевский»), Алексея Панина («Расплата за любовь», «Московская история») и т. д.

Наконец, саундтрек к фильму «Граница. Таежный роман» - песня «Ты неси меня, река» - неоднократно крутился по многим радиостанциям бывшего СНГ и вошел в альбом группы "Любэ" «Давай за…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.