Уремия - это... Уремия: причины, симптомы и лечение

Уремия – это что такое? Если вы не знаете ответ на поставленный вопрос, то представленная статья предназначена именно для вас.

питание при заболевании почек

Помимо выяснения того, уремия – это что такое, мы поведаем вам о том, какие симптомы проявляются при названном заболевании, каковы причины его возникновения и принципы лечения. Также вам будет представлен подробный рацион питания тех людей, у кого наблюдается упомянутая болезнь.

Общая информация о почечном заболевании

Уремия – это своеобразный синдром аутоинтоксикации, который активно развивается при почечной недостаточности. Как правило, это происходит в результате задержки токсических и иных веществ, в том числе азотистых метаболитов, в человеческом организме.

«Уремия» – это слово, пришедшее в медицину из греческого языка (uraemia), которое делится на части: uron, то есть «моча», и haima, то есть «кровь». Синонимом данного термина выступает «мочекровие».

Уремия: причины возникновения болезни

Существует множество причин появления данного заболевания. Это может быть почечная недостаточность (острая), которая возникает из-за шока, нарушения системы кровообращения, а также травм, обморожения, тяжелых ожогов или же отравлений. Также уремия наступает вследствие расстройства кислотно-щелочного, водно-солевого и осмотического гомеостаза, сопровождаемыми вторичными гормональными и обменными нарушениями, дисфункцией всех систем, органов и общей дистрофией тканей.

В большинстве случаев острая почечная недостаточность обратима. Чаще всего она возникает резко. При этом заболевание сопровождается внезапной анурией или олигурией, при которой мочевой пузырь наполняется незначительно или же моча вовсе не поступает в него.

болезнь почек симптомы и лечение

Самой распространенной причиной появления уремии является самоотравление организма такими азотистыми соединениями, как мочевая кислота, мочевина, индикан и креатинин. Кроме того, данная болезнь может проявиться вследствие ацидоза и изменения электролитного баланса в человеческом организме.

Какие бывают формы уремии?

Болезни почек и мочевыводящих путей могут протекать в хронической и острой форме. Хроническая уремия, в отличие от острой, развивается очень медленно. Зачастую она становится следствием процессов (необратимых) угасания работы паренхиматозных тканей почек.

Следует отметить, что и нефросклероз, что лежит в основе развития ХПН, также нередко выступает причиной появления уремии. Помимо этого, данное заболевание может начаться и на фоне закупорки сосудов почек, хронического нефрита и непроходимости мочевыводящих путей, которые перекрываются разросшейся опухолью или камнем.

Заболевания почек, ведущие к ХПН

К болезням почек, которые становятся частой причиной развития ХПН, нередко относят:

Причиной появления уремии могут стать и сахарный диабет или аденома предстательной железы.

симптомы болезни почки у женщин

Болезнь почек: симптомы и лечение

Симптомы уремии могут проявляться постепенно и сопровождаться нарастающей интоксикацией организма. Такие признаки довольно сложно распознать, если вы не обладаете элементарными медицинскими знаниями.

Так какие же симптомы болезни почки у женщин, мужчин и детей свидетельствуют о нарушении в их деятельности? Об этом мы расскажем прямо сейчас.

Основные симптомы заболевания

Как правило, воспалительные заболевания почек сопровождаются объемным выделением мочи практически белого цвета. При этом урина имеет малый удельный вес. Также следует отметить, что большой диурез нередко сопровождается задержкой мочевины и хлоридов, выделяемых в незначительном количестве.

С течением болезни объем урины может сокращаться, а азотистые продукты обмена – накапливаться в организме, повышая их концентрацию в крови.

На протяжении нескольких недель у больного обычно наблюдается прекоматозное состояние. Впоследствии оно может легко стать причиной уремической комы. Ее первыми предвестниками выступают нарушения со стороны органов ЖКТ. Так, у пациента снижается аппетит, а позднее он и вовсе отказывается от пищи и питья. В слюне больного накапливается мочевина. Это оказывает непосредственное влияние на появление горечи во рту. В дальнейшем мочевина расщепляется бактериями ротовой полости, в результате чего выделяется аммиак. Именно он становится причиной неприятного запаха.

воспалительные заболевания почек

Как распознать болезнь?

Как говорилось выше, болезнь почек (симптомы и лечение подробно описаны в данной статье) легко определить по проблемам с органами ЖКТ. Накапливаясь в желудочном соке, мочевина вызывает уремический колит и гастрит. Так, к симптомам заболевания присоединяются рвота после еды, тошнота, понос с примесью крови.

Помимо всего прочего, болезни почек у мужчин, женщин и детей сопровождаются и нарушениями со стороны ЦНС. Пациент может испытывать слабость и апатию, быстро уставать. Больной нередко чувствует скованность в движениях, его постоянно клонит в сон, а голова кажется невероятно тяжелой.

С течением болезни желание уснуть начинает сочетаться с бессонницей. На этом фоне возникает спутанность сознания, подергиваются глазные и другие мышцы.

Признаки уремической комы

Данное состояние можно определить по определенным дыхательными движениям. Так, пациент начинает очень шумно дышать, изредка делая глубокие вдохи, а затем короткий выдох.

болезни почек и мочевыводящих путей

После наступления терминальной фазы дыхание может периодически полностью пропадать. Это происходит из-за понижения возбудимости дыхательного центра.

Температура тела у пациентов с такой проблемой практически никогда не поднимается выше 35 градусов. Также симптомы уремии нередко проявляются и на коже. Выделяясь через покровы, мочевина и иные шлаки вызывают зуд, воспаления, сухость, трофические язвы и оставляют белый налет.

Процесс лечения

Любые болезни почек у детей и взрослых следует лечить незамедлительно. Ведь в дальнейшем они могут привести к осложнениям и даже к летальному исходу.

К экстренной терапии во время уремии относят меры, которые направлены на предотвращение последующей интоксикации организма. При этом из кишечника и желудка удаляют азотистые шлаки при помощи их промывки солевыми растворами, приемом слабительных препаратов, постановки клизм и т. д.

Как питаться?

Правильное питание при заболевании почек имеет огромнейшее значение. Это связано с тем, что вместе с едой в организм человека попадают ненужные ему вещества, которые могут заметно ухудшить и так нелегкое состояние пациента.

Так какое же должно быть питание при болезни почек? При диагностике упомянутого заболевания врачи обязаны назначить своему пациенту особую диету. Как правило, она заключается в том, чтобы значительно уменьшить объем потребления белковой пищи. Для этого рекомендуется исключить из своего рациона мясные и молочные продукты. Хотя некоторые специалисты все же советуют оставить их некоторую часть, так как белки для человеческого организма (особенного растущего) очень важны.

питание при болезни почек

Методы лечения уремии

Теперь вы знаете, какое должно быть питание при заболевании почек. Однако мало лишь подобрать правильный рацион, чтобы облегчить состояние пациента и избавить его от вышеупомянутого недуга. Именно поэтому медики дополнительно назначают и соответствующие лекарственные препараты. Так, больным уремией нередко вводят в вену около 50 мл 40%-ой глюкозы. Чтобы заметно снизить концентрацию токсических веществ в крови, а также снизить артериальное давление, при лечении упомянутого недуга довольно часто осуществляют кровопускание (примерно до 400 мл крови).

Чтобы восстановить количество хлора и иных минеральных веществ, которые выводятся из организма человека вместе с рвотными массами и жидким стулом, их восстанавливают посредством внутривенного введения натрия хлорида (около 20 мл 10%-ого раствора). Помимо этого, в пищу пациента могут дополнительно добавлять обычную пищевую соль.

Если к основным симптомам заболевания почек (уремии) присоединяется и такое отклонение, как сердечная недостаточность, то больному в обязательном порядке назначается раствор препарата "Строфантин". Кожный зуд, который присущ данной болезни, снимают при помощи натрия бромида. Что касается мышечных судорог и их подергиваний, то для избавления от них применяют кальция хлорид.

Если у пациента развивается уремическая кома, то ее лечение следует проводить только в стационаре. Для этого больного необходимо госпитализировать сразу же при первых симптомах.

Профилактика болезни

В предотвращении развития представленного заболевания очень важным выступает вопрос профилактики почечных дисплазий. Так, требуется создавать все необходимые условия во время наблюдения за беременной женщиной, ограждая зародыш и плод от любых тератогенных воздействий.

уремия это

Существенным является и поиск маркеров гетерозиготного носителя патологии. Помимо этого, требуется антенатальная диагностика развития пороков органов мочеполовой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.