Берлинский кафедральный собор. Достопримечательности Берлина

Берлин – это столица Германии и потрясающей красоты город с богатой историей, которая исчисляется веками. Именно здесь есть Музейный остров, на котором располагается большая часть местных достопримечательностей. И среди них – небезызвестный Берлинский кафедральный собор.

берлинский кафедральный собор

История

Первым делом хотелось бы отметить, что его построили в качестве ответа католическому собору Святого Петра, который располагается, как известно, в Риме. Задумка была такова – сделать Берлинский кафедральный собор самым большим и потрясающим по красоте религиозным сооружением во всём мире. В какой-то мере эта цель была достигнута. На сегодняшний день этот сооружение является составляющей культурных ценностей человечества. А если говорить о здании, то его смело можно назвать настоящей жемчужиной строительского и архитектурного искусства.

Архитектурные особенности

Вообще существует предположение, что протестантская религия – это воплощение скромности и простоты. Причем распространяются эти принципы на всё. Однако если посмотреть достопримечательности Берлина на карте, то первым делом в глаза бросается именно собор. Это масштабное великолепие словно разрушает все существующие представления о протестантизме. Здание выглядит невероятно внушительно и роскошно. Стиль, в котором оно построено, - псевдо-ренессанс. Купол собора достигает 85 метров в высоту! Глядя на это сооружение, невольно ощущаешь некое преклонение перед столь масштабной красотой. Под куполом имеется даже площадка, откуда можно полюбоваться панорамными видами столицы. 270 ступенек необходимо пройти, чтобы добраться до самого верха. По обе стороны центрального купола располагаются часовни. Фасад здания украшен различными скульптурами, колоннами, арками и лепниной. В совокупности всё это создаёт масштабное и величественное зрелище.

достопримечательности берлина на карте

Внутренняя роскошь

Конечно, снаружи собор, или, как его ещё называют, Berliner Dom, выглядит внушительно. Однако внутри нет ничего, что могло бы "давить" на посетителей. В здании царит совершенно особенная, лёгкая атмосфера. Внутри очень просторно, светло и красиво – искусные витражи, которыми украшены стены, так и притягивают взгляды. Персонажи, которые на них изображены, кажутся живыми. Кстати, автор этих витражей – Антон фон Вернер. Отдельным вниманием следует отметить старинный алтарь, сделанный из мрамора. Он был создан в далёком 1850 году Фредериком Августом Стуллером. А проповеди читаются за кафедрой, которую можно смело назвать настоящим произведением искусства, потому что вряд ли где можно увидеть такую уникальную и совершенную резьбу по дереву. Также внутри имеется орган, созданный самим Вильямом Зауэром. Его габариты поражают, точно так же, как и неповторимая стилистика.

Старинная усыпальница

Говоря про Берлинский кафедральный собор, следует отметить, что он также является усыпальницей, где покоятся около ста представителей знатной династии Гогенцоллернов, в том числе Фридрих Первый и его жена София. Внутри собора всегда царит абсолютная тишина. Посетители невольно забывают, что за воротами - шумная улица, светит солнце и гуляют люди. После посещения этого места ещё долго остаётся необыкновенное и неописуемое ощущение некой возвышенности и одухотворённости.

берлинский кафедральный собор адрес

Интересные факты

Следует отметить, что Берлинский собор в прямом смысле слова таковым никогда не являлся. Ведь в столице не бывал епископ католической церкви. Только в 1930 году в Берлине была создана католическая епархия (этому посодействовал Святой Престол), однако на тот момент собор уже был протестантской церковью. Также следует знать, что в 1945 году в купол попала бомба. Однако здание даже не думали сносить – около полувека оно было словно обезглавленным. Не так давно, в 1990-х годах, его реконструировали, ведь собор действительно сильно пострадал. 6 июня 1993 года состоялось торжественное открытие. А ещё прямо перед зданием расположился Парк желаний с фонтаном. Это место регулярно претерпевало изменения, но в 1999-м стало таким, каким его можно видеть сегодня. Многие приезжие хотят посетить Музейный остров и непосредственно Берлинский кафедральный собор. Адрес, по которому находится эта достопримечательность: Am Lustgarten, 10178.

Культурное наследие Германии

Рассматривая достопримечательности Берлина на карте, нельзя не сказать несколько слов о других интересных местах, которых здесь немало. Например, здание Рейхстага. Это место помнит все победы, которые праздновали немцы, все поражения, оплакиваемые ими, всех видных руководителей и канцлеров. А Берлинская стена, которая является символом единства всей страны? А замок Шарлоттенбург, построенный в далёком XVII веке?

berliner dom

В столице есть, на что посмотреть. Здесь имеются не только музеи и архитектурные памятники, а много и современных достопримечательностей. К таковым относится один из самых экстравагантных музеев во всём мире, который был открыт в 1996 году, - музей эротики Беате Узе. Сюда желают попасть многие любопытные туристы, и это им предоставляется возможным, есть только одно ограничение – человек должен быть совершеннолетним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.