Околощитовидные железы. Гормоны околощитовидной железы

В организме человека находится огромное количество органов и систем, выполняющих самые различные функции. Одними из них являются околощитовидные железы. Это некая часть щитовидки, расположенная непосредственно на ее задней стенке. Правильная работа данных желез влияет на множество процессов, происходящих в нашем теле. Поэтому владеть некоторой информацией о них нужно обязательно каждому человеку.

Щитовидная железа

где щитовидная железа

Нередко у людей с возрастом возникают проблемы со щитовидкой. В этом случае врачи часто советуют сдать кровь на гормоны. Настолько ли страшна эта тема, могут ли возникнуть осложнения, и как правильно сделать диагностику щитовидной железы? Где щитовидная железа расположена, знают практически все - это передняя часть шеи человека. В первую очередь стоит отметить, что щитовидка – это железа внутренней секреции. Естественно, она входит в ту общую совокупность эндокринной системы, которой наделен организм человека. В целом, работа щитовидной железы связана с производством определенных гормонов, которые поддерживают равновесие в организме человека.

Доли щитовидной железы

Щитовидка – это, прежде всего, симметричный орган, так как в ее состав входит перешеек и две одинаковые доли, расположенные по обе стороны от него. Правая доля щитовидной железы, так же как и левая, находится прямо на трахее, в то время как перешеек размещен на передней ее части. Некоторые врачи могут сконцентрировать свое внимание и на пирамидальной доле. Здесь следует упомянуть такое понятие, как объем щитовидной железы. Ведь иногда, при обнаружении лишней (третьей) доли, неграмотные специалисты начинают говорить о патологии развития данной железы. Но это далеко не так. Она никоим образом не влияет на здоровье человека и дефектом не является.

Вообще, норма щитовидной железы в плане объема должна определяться только на основании осмотра грамотным специалистом-эндокринологом, индивидуально для каждого человека. Кстати, обратиться к нему следует уже при возникновении первых симптомов, связанных с вашим внутренним самочувствием. Оказывается, неполадки в работе щитовидной железы напрямую влияют на настроение и физическое состояние человека. Нормальное функционирование щитовидки зависит от того, в каком количестве поступают к ней все необходимые питательные вещества (кислород, йод, белки и другое). Если обнаружен их недостаток, то человек сразу становится агрессивным и склонным к депрессии. Также лишние килограммы и невозможность похудеть – это тоже явные нарушения в гормональном балансе щитовидной железы. Норма щитовидной железы в плане объема определяется для каждого человека индивидуально. Сначала доктор предложит вам пройти ультразвуковое исследование, а уже потом сдать кровь на уровень гормонов.

Деятельность щитовидной железы: настолько ли она важна для организма человека?

объем щитовидной железы

Стоит отметить, что размеры щитовидной железы зависят непосредственно от веса человека. Можно, конечно, выделить среднюю величину долей: 20/20/40 мм. Значение объема перешейка будет равно 4 х 5 мм. Размеры долей щитовидной железы при этом составят от 20 до 40 г. Кстати, масса щитовидки может достигнуть максимум 65 г. Есть еще одна очень важная деталь: половозрастные особенности оказывают самое прямое влияние на размеры щитовидной железы. Старость уменьшает объем щитовидки, а возраст полового созревания, наоборот, увеличивает его. Также и беременность женщин стимулирует временное возрастание объема данной железы. При этом рассматриваемый факт считается нормой и никак не лечится до самых родов.

Как уже стало ясно, щитовидная железа – часть эндокринной системы человека, поэтому в ней постоянно происходит синтез нескольких гормонов: кальцитонина (пептидный гормон), трийодтиронина и тироксина (йодосодержащие гормоны). Они и регулируют гормональное равновесие человеческого организма. Данные гормоны влияют на образование новых клеток и гибель старых, метаболизм в организме. Человеку всегда нужна энергия, чтобы жить, двигаться, кушать, спать и т. д. Вот этой тяжелой работой занимаются гормоны щитовидной железы. Также они способны поддерживать необходимую для тела температуру. Умственное и физическое развитие человека в процессе жизни зависит от функционирования гормонов щитовидной железы. Они отвечают за работу иммунитета, а это очень важно при борьбе с инфекцией. Вот почему необходимо не только знать, где щитовидная железа находится (чтобы вовремя среагировать при возникновении неприятных ощущений в области шеи), но и понимать важность правильной ее работы.

Что такое околощитовидная железа?

Сразу хочется отметить прямую ее причастность ко всей эндокринной системе человека. При нормальном строении всей щитовидки околощитовидные железы располагаются на задней ее поверхности. Человек имеет две такие пары. Запомните, что они могут находиться и вне щитовидки. В состав данных желез включены два вида клеток: оксифильные и главные.

околощитовидные железы
Эти клетки, а именно их цитоплазма, содержат в себе гранулы, называемые секреторными. Очень важно понимать, что околощитовидная железа – орган внутренней секреции, и живет, а также функционирует она при этом абсолютно самостоятельно. Поэтому как-то заменяться или удаляться не может. В противном случае, даже при попытке оставить щитовидную железу, человек не выживает.

Размеры паратиреоидных (околощитовидных) желез, их количество и расположение

Форма околощитовидных желез преимущественно овальная (в виде почки или боба, иногда она напоминает круг, а также бывает сплющенной), а размер достигает 8 мм. Достаточно часто у человека встречаются различные аномалии в количестве и расположении околощитовидных желез. Иногда врачи диагностируют их нахождение в зобе или между трахеей и пищеводом. Чаще встречается увеличение числа околощитовидных желез. Ученые вместе с медиками зафиксировали случаи нахождения 8 и даже 12 штук. Размеры околощитовидных желез не сильно разнятся: толщина – 1,5-2 мм, ширина – 3-4 мм, длина – 6-7 мм. Зачастую верхние околощитовидные железы чуть меньших размеров, чем нижние, – это норма. Вес у них маленький, всего он доходит до 0,04 г. Цвет у паратиреоидных (другое название в медицине) желез обычно желтовато-бурый или бледно-бурый. Они расположены в так называемой собственной капсуле, хотя иногда могут присоединиться непосредственно к щитовидке. Их кровообращение осуществлено за счет собственной ветки артерии. Интересный факт: у всех позвоночных их количество, форма, а также размеры существенно отличаются.

Околощитовидные железы: строение и функции

щитовидная и околощитовидные железы

В состав околощитовидных желез включены два вида клеток, так называемые «светлые» (оксифильные) и «темные» (главные). Последних обычно намного больше по количеству. Главное, что данные железы хорошо снабжены кровеносными сосудами, что позволяет им насыщаться кислородом. Лимфатические капилляры значительно окружают околощитовидные железы. Гормоны по ним, а также при помощи венозной сетки, распространяются по всему человеческому организму. Конечно, функций у околощитовидной железы много. Но одна из главных – это регулирование обмена фосфора и кальция в человеческом теле. Происходит данное явление только с помощью того, что работу по синтезу гормонов проделывают непосредственно околощитовидные железы. Гормоны, производимые ими, бывают двух видов:

  • кальцитонин – именно он снижает уровень кальция в крови;
  • паратгормон – увеличивает уровень кальция в крови.

Вообще, работа паращитовидной железы (еще одно медицинское название) основана на методе «обратной связи». Организм человека улавливает, какое количество кальция и фосфора в нем содержится. А околощитовидная железа, на основе этих данных, регулирует их количество за счет выброса определенной дозы того и иного гормона.

Гормоны, вырабатываемые паратиреоидными железами

Околощитовидные железы вырабатывают два гормона, главным из которых является паратирин (паратгормон). Ведь с его помощью осуществляется мощная регуляция уровня кальция в человеческом организме. Данный гормон является соединением белка, которое, в свою очередь, содержит серу, железо и азот. Он выделяется околощитовидной железой без остановки. Паратирин содействует росту и развитию скелета человека.

размеры щитовидной железы
Это происходит благодаря тому, что кальций связывается фосфатами и белками. Также гормон паратирин оказывает противоположное действие на скелет - рассасывание костей с возрастом. В целом этот процесс получил название – нормализация уровня кальция.

Механизм действия паратирина или основные его эффекты

Безусловно, если данный гормон оказывает такое мощное влияние на кальциево-фосфатный состав в организме человека, то замечено несколько основных органов и тканей, которые являются своеобразными мишенями для него:

  1. Почки: как известно, некоторое количество кальция выводится из тела человека с мочой. Этот процесс требует регуляции, что происходит благодаря гормону паратирину.
  2. Костная ткань: нормализует количество кальция в ней, благодаря чему скелет человека способен развиваться и расти.
  3. Желудочно-кишечный тракт: именно здесь паратирин помогает кальцию всасываться.

В свою очередь, околощитовидные железы, вырабатывая гормон паратирин, оказывают непосредственное влияние на работу всех клеток организма.

Болезни, связанные с неправильным функционированием околощитовидной железы

околощитовидные железы гормоны

Как и любой другой орган, ткань или целая система в человеческом организме, околощитовидная железа способна функционировать неправильно. Обычно это приводит к ее гипофункции или гиперфункции, что способствует развитию многих заболеваний. Определить этот недуг можно уже самостоятельно на основе возникновения некоторых симптомов. При этом нужно быстро обратиться к квалифицированным специалистам и провести по их рекомендации соответствующие обследования, сдать необходимые анализы.

Гипофункция околощитовидной железы

Данное заболевание характеризуется неправильным количеством вырабатываемого околощитовидной железой гормона паратирина, а именно его недостатком. Обычно заметить это можно уже на основе жалоб больного на онемение конечностей, озноб, спазмы мышц, ломкость ногтей, волос и другое. Врач обследует человека, а именно его щитовидную железу, назначает общий анализ крови, анализ крови на гормоны, общий анализ мочи, ЭКГ. Обычно в данных исследованиях заметны значительные изменения, которые приведут к дальнейшим выводам и назначению правильного лечения.

Гиперфункция паратиреоидной железы

Такое заболевание выражается в увеличении выработки паратирина, который непосредственно вырабатывают околощитовидные железы. Гормоны данного вида (их избыток) способны нарушить работу ЖКТ человека, вызвать у него ломкость костей и боль в суставах, искривить позвоночник и грудную клетку, привести к раздражительности и депрессии. Иногда избыток кальция приводит к значительным изменениям в работе почек. Поэтому при возникновении вышеперечисленных симптомов нужно немедленно обратиться к эндокринологу для назначения соответствующего лечения. А для подтверждения гиперфункции околощитовидной железы обычно назначается УЗИ, рентгенограмма, биохимический анализ крови. На основе проведенных исследований врач способен поставить правильный диагноз.

Лечение нарушений в работе околощитовидной железы

работа щитовидной железы

Конечно, гипофункция околощитовидной железы намного легче диагностируется и проще лечится. Необходимо в итоге лишь нормализовать кальциево-фосфатный состав в организме человека, при помощи приема определенных препаратов, специальной диеты, неограниченного пребывания на солнце для лучшего усвоения кальция. Лечение гиперфункции околощитовидной железы возможно лишь путем хирургического вмешательства. А затем уже назначается терапия специальными средствами.

Меры профилактики болезней околощитовидной железы

Как уже стало понятно, щитовидная и околощитовидные железы очень тесно взаимосвязаны. Поэтому их работа, а также проблемы в ней, оказывают непосредственное влияние друг на друга. Для того чтобы с этими органами внутренней секреции в вашем организме никогда не возникало проблем, старайтесь в целях профилактики делать УЗИ щитовидки хотя бы 1 раз в год. Любой грамотный специалист, выявив незначительные изменения в ней, предложит вам дополнительные исследования для исключения различных патологий.

Поймите, что нормальная работа любого органа или системы в организме человека напрямую зависит от его образа жизни. Насколько он правильно и сбалансированно питается, ведет он активный образ жизни или нет и другое. Поэтому следите за своим здоровьем, проводите профилактические обследования и своевременно обращайтесь к высококвалифицированным врачам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.