Все виды динозавров с названиями, их описание

Ученые подсчитали, что позвоночные животные населяют нашу планету около 500 млн. лет, 200 млн. из них приходится на господство древних ящеров, называемых динозаврами. В свое время древние рептилии были венцом творения матери-природы, а их ответвление – динозавры – вообще олицетворяли собой вершину развития всех пресмыкающихся, когда-либо населявших нашу планету. Всевозможные виды динозавров, как и их образ жизни, в разные эпохи сменяли друг друга, а природа вносила в их жизнь все новые коррективы.

Кто такие палеонтологи?

Прежде чем мы с вами узнаем, какие есть виды динозавров, живших на нашей планете в разные эпохи, необходимо понять, с чего же все началось. Изучением жизни, зарождавшейся в далеких эпохах, занимается наука палеонтология. Ее название происходит от трех греческих слов: «палеос» - древний, «онтос» - существо, «логос» - слово. Людей, занимающихся этой наукой, называют палеонтологами. Их работа чем-то напоминает работу сыщиков: по разрозненным осколкам и останкам палеонтологам нужно восстановить цельную картинку давно минувших эпох. Огромную роль в этом играет их интуиция в сочетании с логикой и воображением.

виды динозавров

Даже самые незначительные факты нуждаются в тщательном исследовании. Палеонтологи собирают их по крупицам. Это довольно кропотливая и изнурительная работа, ведь многие события прошлого безвозвратно ушли в небытие, даже не оставив после себя ни единого следа в горных породах. Именно благодаря трудам этих людей мы можем узнать о том, какие именно животные когда-то населяли планету Земля, какие виды динозавров существовали, как они выглядели, как жили, на кого вели охоту, как спасались от тех или иных опасностей. Палеонтологи смогли по крупицам воссоздать картину окружающего мира великой эры динозавров.

Как формировалась эра динозавров?

Разумеется, все виды динозавров и разновидности, ответвляющиеся от них на протяжении великой эры рептилий, не смогли бы стать столь многочисленными и распространенными, если бы наша планета не развивалась и не формировалась соответствующим образом. Эпоху динозавров принято делить на несколько периодов. Кратко рассмотрим каждый из них.

  • Архей. Это самый первый, самый ранний период. Это точка отсчета, откуда и берет свое начало эра рептилий. В это время на Земле только начала возникать жизнь, происходила эволюция одноклеточных организмов.
  • Протерозой. В этот период на планете стали появляться многоклеточные животные и растения.
  • Кембрий. В кембрийский период жизнь на Земле стала активно развиваться, появились водоросли и водные беспозвоночные животные.
  • Ордовик. Именно это время ознаменовано появлением на планете первых позвоночных существ.
  • Силур. В силурский период беспозвоночные животные и некоторые виды растений перебираются из воды на сушу.
  • Девон. Это время характеризуется появлением голосеменных растений, а также таких животных, как амфибии, паукообразные (пауки, клещи), насекомые.
  • Карбон. Именно отсюда берет свое начало эпоха древних рептилий. Пресмыкающиеся, появившиеся в этот период, разделились на три ветви: анапсид, синапсид, диапсид. В это же время на планете стали возникать первые хвойные растения и летающие насекомые.
  • Пермь. Пермский период ознаменован появлением первых жуков, клопов, перепончатокрылых существ, первых небольших ящериц и первых архозавров.
  • Триас. Палеонтологи выяснили, что именно в это время нашу планету стали населять первые мухи, в то время как последние древние амфибии – стегоцефалы – начали вымирать. Вымирали и представители класса анапсид. В триасовом периоде появились первые крокодилы, черепахи, летающие ящеры, млекопитающие и, конечно же, динозавры.
  • Юра. Юрский период – это своеобразная кульминация эпохи динозавров. Именно в это время на Земле появились покрытосеменные растения, начали летать бабочки, зародились некоторые современные амфибии (те же зеленые лягушки), возникли древние птицы (археоптерикс) и, конечно же, новые виды динозавров. В Юрском периоде стали вымирать последние представители класса синапсид.
  • Мел. Покрытосеменные растения окончательно завоевали сушу. Появились современные виды муравьев и кровососущих насекомых. Кроме того, Меловой период – это конец великой эры рептилий: именно в это время произошло полное вымирание динозавров, морских пресмыкающихся, птерозавров. Именно меловой период ознаменован появлением некоторых современных животных: нашу планету стали завоевывать новые умные и красивые звери – плацентарные млекопитающие, сумчатые и птицы.

какие есть виды динозавров

Подкласс анапсид

Прежде чем планету Земля начали заселять разные виды динозавров, прошло немало лет, направленных на формирование так называемого генеалогического древа ужасных ящеров. Наиболее древней и самой примитивной группой считается подкласс анапсид. Сразу отметим, что ни один представитель этой группы не дожил в том или ином виде до наших дней. Последние анапсиды вымерли около 200 млн. лет назад. Произошло это в Триасовом периоде.

Подкласс синапсид

От самого корня анапсид отделилась вторая эволюционная ветвь будущих динозавров – синапсид. К данному древнему классу относились предки млекопитающих животных. Но и им было суждено кануть в Лету. Так, к сожалению, и не увидев расцвета своих потомков – современных млекопитающих животных, к которым принадлежим и мы – люди. Произошло это в Юрском периоде.

Подкласс диапсид

Значительно позже синапсид от основания древнего ствола отделилась новая ветвь – диапсиды. Ее уникальность состоит в том, что именно подкласс диапсид разделился еще на две ветви – на архозавров и на лепидозавров. Лепидозавры – это группа животных, которые обитают на Земле и в наши дни: гаттерии (древние ящерицы), змеи, черепахи. Но не все лепидозавры смогли дожить до нашей эпохи, среди них есть известные вымершие формы, такие как плезиозавры – морские хищники с длиннющими шеями. Если верить легенде, то в шотландском озере Лох-Несс до сих пор живет один такой плезиозавр по кличке Несси, но это уже другая история.

Ветвь архозавров представляли крокодилы и прочие древние рептилии, среди них и все виды летающих динозавров, и сухопутные ящеры. Архозавры – это самые главные ящеры всех времен и эпох, одни из самых разнообразных и удивительных пресмыкающихся существ, самые совершенные рептилии того времени. К счастью, все динозавры вымерли, так и не дожив до наших дней, однако в настоящее время на планете Земля обитают несколько видов древних крокодилов, сохранившихся с тех самых времен! Какими же были эти легендарные ящеры? Предлагаем вашему вниманию самые яркие виды динозавров и их описание.

Миролюбивый диплодок

Это представитель группы так называемых зауроподов. По подсчетам палеонтологов, эти динозавры могли достигать в длину до 58 метров при весе в 113 тонн. Однако все больше современных ученых склоняются к тому, что диплодоки не превышали длины в 27 метров и веса в 20 тонн. Первые окаменелости этого миролюбивого ящера были найдены палеонтологами в 1877 году в горах штата Колорадо, США.

виды динозавров список

Виды динозавров этой группы обитали в позднем Юрском периоде на территории современной Северной Америки около 150 млн. лет назад. Палеонтологи считают диплодоков одними из самых легко опознаваемых динозавров. Более того, этот вид является самым крупным из всех динозавров, известных по найденным полным скелетам. Диплодоки были травоядными животными, а их огромные размеры являлись сдерживающим фактором для хищных ящеров тех времен – цератозавров и аллозавров.

Аллозавр – гроза диплодоков!

В рамках данной статьи мы не сможем рассмотреть все виды динозавров с названиями, поэтому обратимся лишь к наиболее ярким и известным представителям этих легендарных гигантов. Один из них – аллозавр. Это представитель рода хищных динозавров из группы тероподов. Как и диплодоки, аллозавры существовали в Юрском периоде около 155 млн. лет назад.

виды динозавров и их описание

Эти существа передвигались на задних лапах и имели очень маленькие передние конечности. В среднем эти ящеры достигали длины в 9 метров и высоты в 4 метра. Аллозавры считались крупными двуногими хищниками того времени. Останки этих коварных созданий были найдены на территории современной Южной Европы, Восточной Африки и Северной Америки.

Ихтиозавры – легендарные рыбоящеры

Представляют вымерший отряд крупных морских рептилий, достигавших длины в 20 метров. Внешне эти ящеры напоминали современных рыб и дельфинов. Отличительной их чертой являлись большие глаза, защищенные костным кольцом. В целом же на небольшом расстоянии ихтиозавров можно было вполне принять за рыб или дельфинов.

виды летающих динозавров

Происхождение этих существ до сих пор остается под вопросом. Некоторые палеонтологи считают, что они – выходцы из диапсид. Эта версия подтверждается лишь догадками: видимо, побег ихтиозавров как-то ответвился от основного стебля диапсид еще до того, как этот подкласс разделился на архозавров и лепидозавров. Тем не менее предки этих рыбоящеров до сих пор не известны. Вымерли ихтиозавры около 90 млн. лет назад.

Динозавры поднимаются в небо

В конце Триасового периода на планете появились первые летающие виды динозавров, которые возникли в палеонтологической летописи неожиданно. Любопытно, что они были уже вполне сформировавшимися. Прямые же их предки, от которых они развивались все это время, неизвестны.

какие виды динозавров существовали

Относятся все триасовые птерозавры к группе рамфоринхов: у этих существ были огромные головы, зубатые пасти, длинные и узкие крылья, длиннющий и тонкий хвост. Размер этих «кожаных птиц» варьировался. Птерозавры - так их называли - обладали в основном размерами как чаек, так и ястребов. Разумеется, среди них были и 5-метровые гиганты. Вымерли птерозавры около 65 млн лет назад.

Тираннозавры – самые известные виды динозавров

Список древних ящеров был бы неполным, если бы мы не упомянули о самом величественном динозавре всех времен и эпох – тираннозавре. Это коварное и опасное существо полностью оправдывает свое название. Это создание представляет род плотоядных динозавров из группы целурозавров и подотряда тероподы. Включает в себя один-единственный вид – тираннозавр рекс (с латинского языка «рекс» - это царь). Тираннозавры, как и аллозавры, были двуногими хищниками с массивными черепами и острыми зубами. Конечности тираннозавра представляли собой сплошное физиологическое противоречие: массивные задние ноги и крохотные крючкообразные передние лапки.

разные виды динозавров

Тираннозавр является крупнейшим видом в пределах собственного семейства, а также одними из самых крупных наземных хищных ящеров за всю историю существования нашей планеты. Останки этого животного были найдены на западе современной Северной Америки. По подсчетам ученых, они обитали около 65 млн. лет назад, т. е. именно на их век пришлась гибель всей династии древних ящеров. Именно тираннозавры венчали собой всю великую эру динозавров, закончившуюся во времена Мелового периода.

Пернатое наследие

Для многих людей не является секретом, что птицы – это прямые потомки динозавров. Палеонтологи увидели во внешнем и внутреннем строении птиц и динозавров много общего. Следует запомнить, что птицы – это потомки сухопутных ящеров – динозавров, а не летающих ящеров – птерозавров! В настоящее время два подкласса древних рептилий «висят в воздухе», поскольку их предки и точное происхождение не установлены палеонтологами. Первый подкласс – это ихтиозавры, а второй – черепахи. Если с ихтиозаврами мы уже разобрались выше, то с черепахами вообще ничего не ясно!

Черепахи – это амфибии?

А потому понятно, что, рассматривая такую тему, как "Виды динозавров", нельзя не упомянуть и об этих животных. Происхождение подкласса черепах до сих пор покрыто завесой тайны. Правда, некоторые зоологи все же считают, что они произошли из анапсид. Однако им противостоят другие ученые мужи, которые уверены, что черепахи – это потомки каких-то древних амфибий. И вовсе не зависят от других рептилий. Если эта теория подтвердится, то в науке зоологии произойдет большой прорыв: может случиться так, что черепахи вообще не будут иметь ни малейшего отношения к пресмыкающимся животным, ведь тогда они станут… амфибиями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ах
Копировать ссылку
1
Очень хочу вновь посетить Ваш музей!
Возьму Любимую Подругу и обязательно
доберусь до Вас, опять!!! После 15 лет с
последнего посещения....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.