Признаки хорошей погоды. Признаки улучшения погоды

К сожалению, прогноз погоды от метеобюро не всегда отличается точностью. Однако чтобы предсказать, что день грядущий нам готовит, совсем не обязательно быть синоптиком. Еще в далекой древности наши предки могли предвидеть дождь, грозу или засуху, ориентируясь на подсказки окружающего нас мира. Так, признаки хорошей погоды определяются по солнцу, поведению животных и многим другим факторам, с точностью, которой позавидуют и специальные приборы. Давайте вспомним ряд народных примет, при помощи которых вы сможете составить свой собственный прогноз на завтрашний день.

О чем нам говорят закаты и восходы

Предсказание хорошей и ненастной погоды часто проводится по закату или восхождению главного небесного светила. Так, наблюдая ясный восход с яркими лучами раннего солнышка в светлых красках, вы можете быть уверены, что в ближайшие сутки вас ожидает отличная, теплая погода без осадков. Те же самые условия сулит закат солнечного диска без облаков, только прогноз будет рассчитан уже на следующий день. Если в вечерние часы, перед закатом и некоторое время после него, небо приобретает красноватые оттенки, знайте: ночь будет весьма погожей, жаркой и почти безветренной.

признаки хорошей погоды

О значении облаков и туч

Признаки хорошей погоды часто находят свое отражение в расположении облаков на небе. Так, всем известно, что низкие черные тучи обязательно разразятся дождем и страшной грозой. А вот небольшие кучевые облака, расположенные на высоте, сулят только хорошую погоду. Если к вечеру они пропадают вовсе, то завтра следует ждать жары. Такое утверждение справедливо в первую очередь для летнего сезона. Легкие перистые облака также являются предвестниками отличного дня, а вот слоистая серая пелена, как правило, служит признаком затяжного ненастья.

признаки хорошей и плохой погоды

Как предсказать наступление тепла

Вы приехали к родственникам в деревню, а за окном - проливные дожди, погода серая и весьма тоскливая? Что ж, такая ситуация летом в средней полосе встречается довольно часто. Не стоит отчаиваться, просто постарайтесь найти признаки улучшения погоды за окном, это совсем не сложно.

Для начала просто посмотрите на небо: сплошная пелена облаков означает нескончаемое ненастье, однако если тучи начали дробиться на части, становиться более прозрачными, вполне возможно, скоро выглянет солнце. Повышение давления и изменение направления ветра также часто является предвестником скорого потепления.

Обязательно обратите внимание на поведение животных. Так, птицы начинают петь еще за некоторое время до прекращения ливня. Предвестниками тепла могут стать и пауки, которые вновь открывают сезон охоты, а также пчелы, собравшиеся полакомиться нектаром цветов.

признаки улучшения погоды

Приметы, сулящие сохранение отличной погоды

Существуют и своеобразные признаки сохранения хорошей погоды. Так, если утром небо чистое, днем облака редкие и стоят на значительной высоте, а ближе к закату растворяются, то жара и отсутствие дождей воцарятся на длительное время.

Если вы пытаетесь отгадать прогноз погоды на ближайшие дни в приморской местности, обратите внимание на тот факт, что кучевые облака в таких районах клубятся только над сушей, если они появляются и над морской гладью, теплые деньки могут смениться ненастьем.

Кроме того, следующие приметы также свидетельствуют о том, что ближайшие дни порадуют вас теплом:

  1. Бледно-розовый цвет зари.
  2. Яркая луна и звезды, отсутствие облаков в ночные часы.
  3. Обильная ночная роса или туман рано утром, бесследно пропадающий после восхода.
  4. Пение птиц в лесу и кваканье лягушек на болотах.
  5. Высокая активность насекомых.
  6. Обильное цветение растений, их бутоны широко открыты, но пахнут умеренно.

признаки и приметы хорошей погоды

Как определить скорые холода

На самом деле, важно знать не только признаки улучшения погоды, но и приметы ее ухудшения, это позволит вам спланировать выходные на природе, походы, пикники или рыбалки. Так, резкое снижение давления на протяжении нескольких дней подряд является верным признаком грядущего похолодания и наступления сезона дождей. На небе появляются сплошные слоистые облака, расположенные на небольшой высоте от земли, может подниматься и затихать сильный ветер.

В сельской местности вы можете заметить активизацию деятельности лягушек и жаб. Эти пресноводные громко квакают, выбираются из водоемов на сушу. Кроме того, бурное движение начинается и в реках, прудах. Рыба может выпрыгивать из воды, плескаться, охотиться, плавать на поверхности. Что касается растений, то их запах становится более четким, хотя бутоны и начинают закрываться.

предсказание хорошей и ненастной погоды

Предсказания братьев наших меньших

Признаки хорошей и плохой погоды определяются не только факторами окружающей среды. Если вы понаблюдаете за поведением животных, то можете обнаружить множество интересных закономерностей. Так, если курицы, утки и гуси, а также крупный рогатый скот возвращаются с пастбищ в сторону дома во внеурочное время, скоро начнется дождь.

Свидетельством приближающегося ливня могут быть кроты, которые начинают активно рыть землю и выбрасывать ее излишки на поверхность. А вот мошки и комары, которые нещадно донимают вас на закате, напротив, сулят приятное тепло и сухие деньки, перед непогодой насекомые стараются показываться значительно реже.

Классическими стали приметы о том, что кошка прячется на печке к грядущим заморозкам, а боль в месте зажившего перелома у человека - к погодным изменениям, преимущественно в худшую сторону, то есть к сильному и затяжному дождю.

признаки сохранения хорошей погоды

Приметы о затяжных холодах

Теперь, когда мы выяснили наиболее характерные признаки хорошей погоды, пора поговорить о том, что предвещает нам долгое ненастье. В первую очередь, к таким предпосылкам относятся:

  1. Устойчивое низкое давление (минимум двое суток подряд).
  2. Наличие на небе сплошных слоистых облаков, серая пелена, которая не имеет разрывов.
  3. Плохая видимость любых небесных светил (будь то луна, звезды или солнце).
  4. Представители мира фауны ведут пассивный образ жизни, бутоны цветов плотно сомкнуты.

Интересные приметы о хорошей и плохой погоде

Напоследок приведем наиболее интересные признаки хорошей и плохой погоды. Часть из них известна многим, другая же – почти забыта. Итак, вспомним некоторые занимательные приметы:

  1. Если морозы устанавливаются при восточном ветре, то длиться они будут как минимум несколько дней.
  2. Предвестником зимней стужи является частый и мелкий снег.
  3. Вода в море приобретает темный цвет – значит, вскоре разразится буря или шторм.
  4. Во время дождя над землей поднимается или стелется дым – вполне вероятно, что ненастье затянется на несколько дней подряд.
  5. Две радуги на небе означают, что через пару дней начнется сильный дождь, а вот красочная дуга на закате, напротив, подскажет об отличной погоде на день грядущий.
  6. Если зимой звезды сверкают на небе особенно ярко – ждите сильнейших холодов.

приметы хорошей погоды летом и в другие времена года

Другие приметы о природных явлениях

Существуют не только признаки хорошей погоды или приметы ненастья, некоторые наблюдения можно отнести к категории нейтральных. Так, стремительные полеты птиц в различных направлениях предвещают сильный ветер. Предвестником этого же погодного явления считается красная заря. Если на траве долго лежит и не высыхает роса, значит, совсем скоро начнется довольно сильная гроза. Свидетельством такой бури может служить полный штиль, отсутствие ветра, отличная слышимость звуков даже на значительном расстоянии.

Существуют отдельные признаки и приметы хорошей погоды в зимнее время. Так, устойчивые морозы сулят слоистые облака, обложившие небо в вечерние часы. А вот тучки, напоминающие полосы, служат вестниками скорого повышения температуры и начала снегопадов. Символом тех же погодных явлений служат небесные образования синего цвета, из таких облаков часто идет сильный снег.

Пара слов в завершение

Приметы хорошей погоды летом и в другие времена года позволяют нам отлично ориентироваться и не зависеть от прогнозов метеослужбы. Подобные предсказания были проверены нашими предками на протяжении многих веков, и их точность порой заставляет нас удивляться. Обратите внимание на окружающий нас мир, представителей флоры и фауны, небо, облака, восходы и закаты, а также яркую радугу. Каждое живое существо и природный феномен готовы подсказать, что нам готовит грядущий день в плане погодных условий. Главное - уметь понимать такие подсказки и правильно трактовать их значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.