Джентри - это представители нового социального класса 15-16 вв.

Англия 15-16 века – это страна, вышедшая из мрака средневековья, но все еще опутанная устаревшими правилами, законами и понятиями. Понадобился мощный толчок для того, чтобы развитие этого государства вышло на новый этап. И главную движущую роль в необходимых преобразованиях сыграли выходцы из сословия нетитулованных дворян – джентри. Это те самые люди, которые привели в движение колесо истории, совершив английскую буржуазную революцию.

джентри это

Кто такие джентри

Значение слова «джентри» - богатый, знатный, благородный. Это слово имеет французские корни, а позже так стали называть отдельное сословие в средневековой Англии. В новое сословие вошли младшие сыновья богатых родов. Согласно законам наследования, они не имели имущественных прав на неотчуждаемые /майоратные/ земли, а довольствовались скромными наделами. Разорившиеся крупные землевладельцы, успешные купцы, богатые горожане или зажиточные крестьяне, купившие себе право именоваться дворянами - вот кто такие джентри. Положение этих представителей нового сословия не было четко обозначенным, как например, положение рыцарей или крестьян. Нетитулованные помещики были выше обычных йоменов, но не были настолько знатными, чтобы именоваться лордами. Такой промежуточный статус потребовал особого обозначения социальной роли людей. Слово джентри - это наиболее подходящий термин для обозначения нового социального класса.

Становление сословия джентри

Сумев приспособиться к капиталистическим отношениям в Англии 16-17 века, джентри стали проводниками новых экономических отношений в английской деревне. Путем секуляризации церковных земель, отчуждения собственности беглых или погибших лендлордов и самозахвата общинных территорий, представители нового сословия постепенно увеличивали свою земельную собственность. В отличие от йоменов, джентри не занимались тяжелым крстьянским трудом. Получение капиталов с земельных наделов велось двумя путями. Землю такие помещики сдавали в аренду крестьянам – то есть, получали плату с фермеров за ренту. Второй путь получения прибыли джентри – это обработка собственных земельных участков с привлечением наемных рабочих. Оба метода являются традиционными для капиталистической модели экономического развития. Вырученные таким образом средства вкладывались в торговлю или производство, тем самым расширяя и укрепляя новую модель экономических отношений.

значение слова джентри

Влияние джентри на политику и экономику Англии

Из сословия джентри вышли многие политические деятели тех времен, в том числе и предводители парламентской оппозиции, которые выступали против абсолютизма Стюартов. Джентри – это Дж. Пим, О. Кромвель, Дж. Хемпден и другие политики, которые начинали преобразования в Англии. Новые дворяне стали главными союзниками молодой буржуазии, так как преобразования позволили резко увеличивать земельную собственность джентри. Революция позволила отменить «рыцарское держание», и земельные самозахваты под действием новых политических законов превратились в полную частную собственность джентри. Вкладывание капиталов в торговлю и производство позволяло получать прибыль за сравнительно короткие сроки.

Итоги появления джентри

значение слова джентри

Капитализация позволила наиболее обеспеченным дворянам нового типа получать в будущем звания и титулы, которые раньше разрешалось иметь только потомственным представителям высшего сословия. Многие представители нового сословия дали начало городской буржуазии, а большинство из них так и остались мелкопоместными нетитулованными дворянами, которые традиционно поддерживали консерваторов и играли важные роли в органах местного самоуправления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.