Хохлатая синица: описание и особенности

Даже в городе нас окружает достаточно большое количество птиц, и многие из них относятся к дикой природе. Ушли в прошлое времена, когда только голуби и воробьи сопровождали городских жителей. Сейчас не в диковинку увидеть в парке сойку или услышать дятла. Дело дошло до того, что при виде какого-нибудь пернатого горожане начинают задумываться о том, что это за зверь. В тупик людей порой ставит даже хохлатая синица, которую «в лицо» знает любой сельский житель, а нам она не знакома. Так давайте знакомиться!

хохлатая синица

Какие синицы наиболее распространены в России

Для начала разберемся, о какой именно птице мы с вами говорим. Существуют очень разные виды синиц, и названия их таковы:

  1. Большая синица. Это именно та, которая чаще всего попадается на глаза горожанам, поскольку жизнь в мегаполисах ее вовсе не смущает.
  2. Лазоревка. Ее вы вряд ли встретите в городе, поскольку она имеет обыкновение мигрировать, да к тому же города игнорирует в принципе.
  3. Московка. Скорее всего, вы даже не поймете, что это синица – синего цвета в ней нет. Хотя в городах живет вполне свободно.
  4. Хохлатая синица. О ней – вся статья, так что пока не углубляемся.
  5. Буроголовая гаичка. С ней встретиться тоже очень низкая вероятность – «человечьих» мест она избегает, да еще и предпочитает болота.
  6. Длиннохвостая синица. Любит речные побережья, уединение и тишину, так что те, кто не склонен к тихим путешествиям, вряд ли с ней столкнутся.
  7. Ремез. Тоже речная птица, да к тому же еще и певчая. Но речная и довольно дикая не тот персонаж, с которым можно встретиться в городских условиях.

виды синиц и названия

Как выглядит синица хохлатая

Птичка эта очень небольшая, даже меньше воробья. Длина ее тела даже у самых крупных экземпляров не превышает 14 см, а размах обоих крыльев – 21-го. Весит птичка и вовсе немного – от 9 до 14 граммов. Верх этого небольшого тельца окрашен в серовато-бурый оттенок, а низ – в белый, но не чистый. Вокруг шеи идет черная полоска, такой же цвет имеет горло. Но главное отличие, которым может похвастаться птица синица хохлатая (фото внизу), – это легко узнаваемый острый хохолок, украшенный пятнышками контрастных (белого и черного) цветов.

птица синица хохлатая фото

Места обитания птицы

Надо отметить, что хохлатая синица традиционно обитала только на европейском севере. Хвойные леса между средним Поволжьем и Архангельском, Башкирия, восток Кавказа – вот где она чувствует себя комфортно. Но в последние годы ареал ее обитания существенно расширился. Сейчас она встречается и в других регионах – преимущественно там, где наличествуют хвойники. Интересно, что хохлушка попадалась орнитологам и просто любителям природы даже в Греции и Испании, хотя они честно признавались, что это были одиночные экземпляры. Вот где живет птица синица хохлатая (фото внизу).

как выглядит синица хохлатая

Характер и повадки хохлатой синицы

Она отличается достоинствами (или недостатками – это как посмотреть), присущими всем птицам этого рода. Хохлатая синица очень подвижна, дерзка, весела, любит ссоры и драки, при этом обладает большим мужеством и очень любит лазить. Певческие способности у птицы невелики, что зачастую разочаровывает тех, кто пытается их приручить, зато позам «соблазнения», которые принимает самец во время охмурения самки, может позавидовать любой голубь или павлин.

Интересны также зимние повадки, которыми обладает хохлатая синица, – в холода она объединяется с корольками, пищухами, древолазами, московками и путешествует под бдительным оком пестрого дятла, что весьма повышает шансы на выживание.

Птица-спасатель

Хохлатая синица, наряду с московкой, является природным санитаром хвойных лесов. Ее главное достоинство в том, что даже в холода она в первую очередь ищет зимующих насекомых и лишь в их отсутствие соглашается на зерновой корм. Между прочим, такой рацион весьма напрягает птицу, поскольку требует многочасовых поисков; но пока хохлатая синица совсем не оголодает, она ищет личинки или яйца насекомых. Это, кстати, может стать проблемой, если вы решили держать такую птицу дома – ей нужен по большей части именно живой корм.

синицы зимой

Зимние проблемы

Хуже всего чувствуют себя любые синицы зимой. И в это время они особо не привередничают – едят то, что им попадается. Конечно, пока температура не слишком низка, та же хохлатая синица будет искать зимующих насекомых, но едва она опустится до минус 15, согласится и на другую пищу. Люди, которые хотят помочь крылатым в морозы, должны знать, что, кроме тривиальных зернышек, можно давать подопечным, чтобы их поддержать, но при этом не отравить. Лучшей подкормкой будет несоленое сало, сырые семечки подсолнуха, арбуза и тыквы. Если на Новый год вы покупали кокос, его скорлупки станут подарком для синиц – их достаточно просто подвесить на веревке. Учтите, что хлеб или традиционное пшено синицы не едят, так что ими вы будете подкармливать воробьев и голубей. Иногда, если нет ничего другого, можно предложить синичкам постное мясо или сырые кости.

Для синиц в холодную пору года, когда выпадает снег и ударяет мороз, необходимо сооружать кормушки.

Эти жизнерадостные представители фауны часто и с удовольствием посещают их, иногда едят корм даже из рук человека. Кормушку для птиц соорудить достаточно просто. Нужно вырезать в пустой пятилитровой пластиковой бутылке из-под очищенной воды отверстие в боковой части, достаточно широкое. На дно кормушки насыпаем синичью еду (смотрите выше, что ей можно, а что нельзя), за горлышко привязываем сооружение к ветке дерева, растущей перпендикулярно земле, на высоте полтора-два метра. Импровизированный стол для синиц готов!

Шустрые птички заглядывают и между оконных рам, в форточку, где довольно часто люди (особенно пожилые) хранят в зимнее время продукты: творог, масло, сало, колбасу. И пируют с превеликим удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ближнее Подмосковье, Наро-Фоминский район. Хвойный лес. В кормушку с семечками подсолнуха стала прилетать синица с хохолком, чем немало нас удивила. Стала искать, нашла эту статью - это она и есть, хохлатая синичка. Веселая, даже более суетливая, чем другие, прелестная птичка.
Кормушку кроме белок посещают сойки, снегири, поползни, синицы всех мастей, включая теперь и хохлатую. Ареал пополнили так же и зеленые дятлы, уже три года, как их вижу, численность увеличивается, вижу минимум 6.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.