Как правильно клеить обои бумажные: советы строителей

Сегодня по-прежнему бумажные обои являются лидерами продаж благодаря своим неоспоримым достоинствам. Они экологичны, поэтому позволяют стенам дышать, не выделяют неприятных запахов. Существующий огромный выбор разнообразных расцветок и невысокая стоимость этого материала способны удовлетворить вкус самого притязательного покупателя.

Как правильно клеить обои бумажные
Зная, как правильно клеить обои бумажные, любой неленивый хозяин может вполне справиться с этой задачей, не прибегая к помощи профессионалов. Сделать это станет еще проще, если учесть некоторые советы строителей относительно того, как выполнить работу правильно, чтобы можно было любоваться оклеенными стенами на протяжении долгого времени.

Подготовка стен

От того, насколько скрупулезно подготовлена поверхность стены, во многом зависит качество оклейки ее обоями. Для начала требуется удалить все старые покрытия. Сначала они отдираются насухо, а то, что останется, нужно намочить водой и соскоблить шпателем.

как клеить бумажные обои правильно
Смачивать обои лучше при помощи кисти с натуральной щетиной. Бумажная поверхность слегка повреждается, что облегчает впитывание воды. Нет смысла покупать рекламируемые специальные гели и растворы для этой цели. Как показывает практика, результата от них ничуть не больше, чем от обыкновенной теплой воды. Удалять старые обои нужно очень тщательно, все без остатка. В противном случае при нанесении нового покрытия оставшиеся кусочки отходят от стены, образуя пузыри. Остатки обоев с пола нужно убирать сразу же, пока они не успели высохнуть.

После очистки стены нужно тщательно зашпаклевать все неровности и щели.

Как правильно раскроить обои

Очень важно перед тем как клеить бумажные обои, правильно их раскроить (нарезать). Если они не требуют подбора рисунка, тогда нужной длины полосы просто отматываются от рулона и нарезаются. Делать это необходимо лицевой стороной вниз, оставляя небольшой припуск для подрезки. Если же обои имеют рисунок, необходимо подбирать соседние полосы таким образом, чтобы рисунок на них совпадал. Очень важно разматывать рулон в одном и том же направлении. Поверхность, на которой выполняется нарезка, при этом должна быть чистой и ровной.

Как правильно клеить обои бумажные тисненые
Придерживая за срез, нужно толкнуть рулон, разматывая полотно до нужной длины. Затем рулеткой отмерить точную длину и сделать отметку карандашом. После этого следует перегнуть полосу, совмещая боковые стороны и разглаживая перегиб, по которому в дальнейшем и делается разрез. Складывать полотна нужно обязательно рисунком вниз. Чтобы под собственным весом обои не деформировались, количество полос в стопке не должно быть более десяти штук.

Нанесение клея

Клей подбирается соответственно виду обоев. Обычно на инструкции по наклеиванию указывается марка рекомендуемого клея. Для тяжелого покрытия, например, требуется применение специального состава, предназначенного именно для такого типа материала.

Как правильно клеить обои бумажные, чтобы не пришлось потом их переклеивать? Очень важно здесь правильно приготовить клеящий состав. Сухой клей разводится в воде комнатной температуры. Для этого в пластиковом ведре или тазу нужно создать водоворот при помощи кисти на длинной ручке и в образовавшуюся воронку засыпать постепенно клей, не переставая тщательно перемешивать.

как лучше клеить бумажные обои
Разведение клея в холодной воде может привести к появлению комочков. А слишком теплая вода повлияет на качество клея, к тому же обои при нанесении теплого состава могут размокнуть и расползтись по швам после высыхания.

Если основа обоев бумажная, то клей следует наносить прямо на полотно, оставив его на некоторое время, чтобы дать пропитаться. Время набухания зависит от толщины обоев и, как правило, указывается на их упаковке. Более плотные сорта требуют большего количества времени для пропитки. Опытные мастера знают, как правильно клеить обои бумажные: это всегда требует очень большой аккуратности, т. к. такие обои не отличаются прочностью и износостойкостью. При малейшем неосторожном движении они могут порваться.

Гораздо проще выполняется поклейка флизелиновых обоев. Клей в этом случае наносится не на полотно, а прямо на стену. Для этого можно использовать валик или широкую кисть.

Как клеить бумажные обои

Начинать клеить обои рекомендуется от угла, ближайшего к окну. Причем делать это нужно не из самого угла. В начале необходимо на небольшом расстоянии от него при помощи уровня и линейки провести карандашом вертикальную полосу вдоль всей стены. Именно от этой черты и следует начинать оклеивание. Как лучше клеить бумажные обои? Делать это гораздо удобнее вдвоем, когда один на стремянке выравнивает верхнюю часть полотна, а второй следит, чтобы край полосы совмещался с проведенной вертикальной линией. Если случайно на лицевую сторону обоев попадает клей, его нужно немедленно вытирать сухой мягкой тряпочкой.

Как правильно клеить бумажные обои дуплекс
Плинтус перед оклеиванием стен рекомендуется снять, если есть такая возможность. Многие знают, как клеить бумажные обои правильно. Тем не менее наличие на стене розеток и выключателей может создать определенные трудности. Перед началом работы подобные элементы нужно снять, не забыв при этом обесточить комнату. Обои клеятся прямо на отверстие для розетки, а затем в этом месте делается аккуратный вырез. Когда работа закончена, розетки и выключатели устанавливаются на место.

Особенности поклейки дуплексных обоев

Дуплексные обои относятся к категории тяжелых, поэтому требуют использования специализированного клея, предназначенного именно для такого покрытия. Они состоят из нескольких бумажных слоев и покрыты сверху специальным составом, который защищает их от разрушающего воздействия внешней среды. Такие обои можно использовать даже в помещениях с высокой влажностью. Имея довольно большую толщину, они могут прекрасно спрятать все неровности и дефекты поверхности стены. Часто полотно приходится длительное время выдерживать для пропитки клеем, прежде чем наклеивать его на стену.

Как клеить бумажные вспененные обои
Не существует каких-то особых рекомендаций относительно того, как правильно клеить бумажные обои "дуплекс". Принцип оклейки остается тем же. Полотно, намазанное клеем, прикладывается верхним концом к стене, край его выравнивается по начерченной вертикальной линии, после чего тщательно проглаживается валиком или сухой тряпкой. Проглаживающие движения нужно делать в направлении от центра к краю полосы, добиваясь плотного приклеивания и отсутствия воздушных пузырьков.

Как правильно клеить обои бумажные тисненые

Тисненые обои имеют рельефный рисунок, который создается при помощи специальных валиков при высоком давлении на бумагу. За счет такой фактуры легко спрятать все шероховатости и неровности стены. Поскольку тисненые обои тоже относятся к разряду тяжелых, для их поклейки потребуется специальный клей, в который можно при разведении добавить еще ПВА для надежности.

Вспененные обои

Такие обои являются разновидностью виниловых и изготавливаются методом трафаретной печати. Они имеют слегка шероховатую, поблескивающую поверхность, отлично скрывают неровности, не растягиваются. Есть некоторые особенности того, как клеить бумажные вспененные обои. Такие обои прекрасно держатся на любой поверхности, будь это штукатурка или краска. Исключение составляет только покрытая известкой или побелкой стена. Клей нужно использовать только специализированный, рекомендованный производителем. Вспененные обои не способны пропускать влагу, поэтому, чтобы не допустить появления плесени, поверхность стены следует обработать антигрибковой пропиткой.

Поклейка обоев встык

Такой метод наиболее распространен, однако не все знают, как клеить бумажные обои встык правильно. Для этого необходимо соблюдать ряд важных правил. Начинать следует от угла стены, на которой располагается окно. Первая полоса должна быть ориентирована не на угол, который может оказаться кривым, а на отвес или уровень. Обои могут иметь разные характеристики, это нужно непременно учитывать. Каждое следующее полотно располагается параллельно предыдущему таким образом, чтобы края соприкасались как можно плотнее.

Как клеить бумажные обои встык
При этом не следует сразу плотно приклеивать полосу, чтобы была возможность подкорректировать ее в ту или другую сторону. Края полосы должны быть очень хорошо промазаны клеем. Вертикаль необходимо сверять после наклейки каждой второй полосы.

О том, как правильно клеить обои бумажные, можно узнать у специалистов, но научиться делать это безукоризненно можно только опытным путем.

И напоследок несколько правил, которые помогут избежать различных неприятных ситуаций при оклеивании стен. Перед проведением работ необходимо отключить электричество. Окна нужно плотно закрыть, чтобы исключить любые сквозняки. Помещение, в котором проводится ремонт, должно быть теплым и сухим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.