Таврическая губерния. Время развития и процветания крымской земли.

Таврическая губерния являлась административно-территориальной единицей Российской империи и просуществовала с 1802 по 1921 год. Центром выступал город Симферополь. После присоединения к России и мудрых реформ Екатерины Великой здесь наблюдался значительный подъём во всех сферах жизни. Турция, увидев успехи и процветание Крыма, захотела вернуть полуостров под свой контроль, но потерпела поражение. В результате этих событий Россия ещё больше увеличила свое влияние в Крыму, а также укрепила власть не только над Чёрным и Азовским морями, но и над Босфором и Дарданеллами.

Крым отходит к России

В 1784 году, 8 января, состоялось подписание государственного акта между турецкой и российской стороной. Это было важное историческое событие. Данный акт гласил, что Крым будет присоединён к России. Однако это событие не стало новостью. Крымская судьба была предопределена ещё в ходе русско-турецкой войны, которая длилась с 1768 по 1774 год. Согласно мирному договору Крым обретал независимость. Турция больше не имела влияния на этих территориях. Россия же получила Керчь и возможность движения по Черному и Азовскому морям.

По указу Екатерины II крымские мурзы (татарские аристократы) приобрели статус российского дворянства. Они сохранили свои территории, но не получили право владения крепостными, которые являлись русскими. Благодаря этому указу большая часть знати перешла на сторону России. Императорская казна пополнилась доходами и землями крымского хана. Все русские пленные, находившиеся в Крыму, получили свободу.

перепись таврической губернии 1897

Образование Таврической губернии

Таврическая губерния образовалась вследствие разделения Новороссийской, что произошло в 1802 году. Тогда одна из трёх отделившихся частей вошла в состав Тавриды. Таврическая губерния была поделена на 7 уездов:

  • Евпаторийский;
  • Симферопольский;
  • Мелитопольский;
  • Днепровский;
  • Перекопский;
  • Тмутараканский;
  • Феодосийский.

В 1820 году уезд Тмутараканский отошёл и стал частью области Войска Черноморского. В 1838 году образовался Ялтинский, а в 1843 - Бердянский уезд. К началу ХХ века в Таврической губернии насчитывалось 2 градоначальства и 8 уездов. Согласно переписи 1987 года, город Симферополь был третьим по численности (141 717 человек).

таврическая губерния

Изменения в Крыму

В 1784 году возникает город Севастополь, который является базой для русского флота. Образовываются Николаев и Херсон. В последнем происходит постройка первых кораблей для Черноморского флота. С целью увеличения численности населения города Херсон, Севастополь и Феодосия объявляются открытыми. Сюда могут свободно въезжать иностранцы, работать и жить здесь. По желанию они даже могли стать русскими подданными.

В следующем году была отменена таможенная пошлина во всех крымских портах (на 5 лет). Это повлекло значительное увеличение оборота. Бывшая бедная крымская территория стала процветающей и развивающейся землёй. Здесь значительно поднялось земледелие и виноделие. Крым становится крупнейшей военно-морской базой флота России. Вследствие этого значительно вырастает население Тавриды.

город симферополь

Требования Турции

В 1787 году турецкая сторона требует восстановления вассалитета полуострова, а также хочет досматривать русские корабли, идущие через Дарданеллы и Босфор. Её поддерживают Пруссия, Франция и Англия. Россия посылает отказ на данные требования. В этом же году Турция объявляет войну и терпит поражение при нападении на русские корабли. При этом атакующая сторона имела численное превосходство. Русская армия берёт Анапу, Измаил, Очаков. Суворовские войска окончательно громят турков. Нападающая страна не ожидала такого поворота событий – ей пришлось подписать Ясский мирный договор. Благодаря этому документу Российская Империя закрепляет свои права за Крымом и Северным Причерноморьем. Ей безоговорочно принадлежала вся Таврическая губерния. Карта показывает границы региона. Его территория захватывала современные земли Украины.

таврическая губерния карта

Перепись Таврической Губернии 1897

В 1897 году была проведена перепись во всех 10 уездах губернии. Крым всегда был территорией с многонациональным составом населения. Данные переписи говорят о том, что большая часть жителей говорила на малорусском (украинском) языке. Вторым по популярности был великорусский язык. Далее отмечалось распространение крымско-татарского, болгарского, немецкого, еврейского, греческого, а также других языков. Общее количество жителей Губернии составляло почти 1,5 миллиона. В 6 уездах превалировало русское население: в Керченском, Симферопольском, Севастопольском, Евпаторийском, Джанкойском, Феодосийском. В Балаклаве чуть больше половины населения оказалось грекоязычным. Также много людей данной национальности проживало в Старом Крыму.

Таврическая губерния просуществовала более столетия, её территорией хотели завладеть другие государства, но Российская империя окончательно укрепила своё влияние на этих землях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.