Кахексия - что это? Кахексия при онкологических заболеваниях

Кахексия - что это такое? Кахексия, другими словами, истощение организма – сложный процесс, характеризующийся значительной потерей массы тела и общей слабостью, а также изменением психики. При этом резко истощаются жировые и углеводные запасы, снижается синтез белка с одновременным увеличением его катаболизма (разрушения). Также возникать может кахексия при онкологических заболеваниях.

Первичное и вторичное истощение

Различают две формы заболевания кахексия – первичную и вторичную. Первичное истощение также носит название гипофизарного, а вторичное – симптоматического.

● Первичная или экзогенная кахексия возникает из-за недостаточного поступления в организм питательных веществ, а также как следствие следующих нарушений: травмы мозга, опухолевое или системное поражение гипофиза, аутоиммунный гипофизит, затяжной стресс, геморрагии (кровоизлияния при истончении сосудов), анорексия, эмболия (попадание в ток крови инородных частиц, вызывающих закупорку сосудов), хроническая специфическая инфекция.

● Вторичная или эндогенная кахексия является результатом заболеваний и обусловлена такими факторами, как гипоинсулинизм (дефицит инсулина), повышенный синтез глюкагона, мальабсорбция (нарушение всасывания питательных веществ), дефицит глюкокортикоидов, рост новообразований, избыток соматостатина.

кахексия что это

Причины возникновения

Заболевание кахексия возникает в результате ряда причин и факторов:
1. Продолжительное недоедание и голодание.
2. Болезни желудочно-кишечного тракта, в частности пищевода, а также целиакия, энтероколиты.
3. Продолжительная интоксикация при бруцеллезе, туберкулезе и других хронических инфекционных заболеваниях и процессах нагноения.
4. Психогенная анорексия.
5. Болезни щитовидной железы, недостаточность надпочечников.
6. Эндокринные болезни, связанные с нарушениями обмена веществ.
7. Сердечная недостаточность.
8. Злокачественные опухоли.
9. Гипотрофия у детей.

раковая кахексия

Какими симптомами характеризуется кахексия? Что это за проявления?

Симптоматика

Существует ряд симптомов, которыми характеризуется кахексия. Что это заболевание делает с нашим организмом:
1. Резкая потеря веса до 50% от массы тела, а в тяжелых случаях более 50%.
2. Обезвоживание.
3. Мышечная слабость.
4. Потеря трудоспособности.
5. Нарушения сна.
6. Увеличение поражения инфекциями.
7. Снижение АД (артериального давления).
8. Бледность и дряблость кожи.
9. Возможна витаминная недостаточность и выпадение зубов.
10. Трофические изменения волос и ногтей.
11. Развитие стоматита.
12. Возникновение запоров из-за нарушения перистальтики кишечника.
13. Низкое содержание в крови белка, альбуминов, железа, В12.
14. У женщин может возникать аменорея (прекращение менструации).
15. Психические расстройства.

Кахексия и психика

заболевание кахексия
Хотелось бы остановиться на психических расстройствах при кахексии. Они могут проявляться в раздражительности, депрессии и слезливости, которые плавно перетекают в апатию, полный упадок сил. При обострении заболевания, которое стало причиной кахексии, могут наблюдаться аменция/аментивный синдром (помрачение сознания, характеризующееся неспособностью ориентироваться, хаотичными движениями и рассеянностью, а также бессвязностью мышления и речи) или делирий (помешательство, при котором человек находится в постоянном состоянии тревоги и возбуждения, видит галлюцинации), псевдопаралич.

Кахексия в онкологии

Раковая кахексия – это синдром, при котором непрерывно снижается масса скелетных мышц и жировой ткани при развитии опухолевых образований, независимо от приема пищи. Истощение особенно выражено у тех больных, которые имеют рак органов ЖКТ или легких. Такие люди могут потерять аж 80% массы тела, что приведет к неподвижности.

Рак как причина кахексии

Кахексия при онкологических заболеваниях возможна. Причиной кахексии может являться наличие опухоли. Из-за новообразования обмен веществ становится атипичным, подстраиваясь под него. Опухоль нуждается в субстратах, которые способны обеспечить ее рост и развитие. Не секрет, что раковая кахексия отравляюще действует на здоровые органы и ткани, изменяя их структуру и вызывая нарушения в работе.

онкологическая кахексия
При образовании в опухоли большого количества молочной кислоты повреждается печень. Для того чтобы нормализовать концентрацию молочной кислоты, организм начинает использовать сахар крови и нередко не может восполнить потери.

При раковой кахексии наблюдается:
- катастрофическое снижение массы и слабость;
- нарушение процессов саморегуляции;
- снижение уровня холестерина в плазме;
- развитие инфекций из-за нарушения клеточного и гуморального иммунитетов;
- дисфагия (затруднения при глотании);
- рвота, диарея;
- увеличение потребности в энергии;
- антидиурез и, как следствие, гипонатриемия;
- гиперкальциемия;
- отеки;
- повышение в крови глюкокортикоидов;
- в отдельных случаях бред и даже кома.

Последствия раковой кахексии

Онкологическая кахексия очень опасна. Повышение глюкокортикоидов в крови активизирует процессы глюконеогенеза (синтез глюкозы) в печени и мышечной ткани, увеличивает распад белков и жиров. Из-за поглощения раковыми клетками глюкозы развивается гипогликемия (низкое содержание глюкозы в крови). На фоне этого (к чему могут добавляться стрессы) железы внутренней секреции активно вырабатывают гормоны, избыточное количество которых приводит к интоксикации организма и гемической гипоксии (уменьшается разница артериально-венозного градиента по кислороду). Происходят гомеостатические отклонения. Все это может привести к летальному исходу.

кахексия при онкологических заболеваниях

Лечение кахексии

В большинстве своем лечение больных кахексией проводится в стационарах или диспансерах. Основное лечение включает в себя терапию для избавления от новообразований. Проводится и восстановление питания, что достигается за счет обогащения организма витаминами, микроэлементами, жирами и белками. Для этого могут использоваться легкоусвояемые продукты. Используют такие препараты: поливитаминные для лечения гиповитаминозов, ферментные для улучшения пищеварения. Пищу вводят двумя путями: энтеральным (когда она попадает в ЖКТ) и парентеральным (пища идет мимо ЖКТ). Парентеральный способ применяют для выведения больного из тяжелого состояния (кома) при раковых образованиях и лечении после них, сильных истощениях, тяжелых инфекциях, нарушениях глотания. При этом вводят глюкозу, витамины, аминокислотные смеси, электролиты, белковые гидролизаты (вводят парентерально). Также в практике применяют средства, повышающие аппетит. Если больной страдает нарушениями переваривания пищи и ее всасывания, при лечении используют полиферментные препараты (препарат «Панкреатин», препарат «Фестал»).
Чтобы предотвратить рвоту, назначают средство «Дельта-9-тетрагидроканнабинол». Он эффективен и после химиотерапии. Каннабиноиды, содержащиеся в этом препарате, стимулируют аппетит, а, соответственно, и увеличение веса. Потерю веса могут останавливать с помощью рыбьего жира, поэтому он также входит в программу лечения такого заболевания, как кахексия.

кахексия лечение
Лечение с помощью лекарств.
Для устранения кахексии используют такие препараты:
1) "Карбоксилаза" – помогает нормализовать вес, снимает боль и поддерживает работу систем организма. Побочные действия – аллергия. Нельзя применять, если организм восприимчив хотя бы к одному составляющему.
2) "Мегейс" или "Мегестрол ацетата" – стимулирует увеличение массы мышц и жира. Нельзя применять при наличии чувствительности к составляющим препарата, лицам до 18 лет, во время беременности и грудного вскармливания.
При наличии инфекционных заболеваний в лечение включают антибактериальную терапию. Если необходимо, то вводят анаболитические гормоны. В случаях психогенных расстройств лечением занимается психиатр.
Надеемся, что мы ответили на ваш вопрос "Кахексия - что это такое, как определить и как бороться".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.