Дверные косяки и их отделка. Как укрепить дверные косяки: советы домашнего мастера

Во время ремонта квартиры или дома часто возникает проблема реставрации старых дверей и косяков, в некоторых случаях необходима их замена. Какие двери выбрать, как их правильно и со вкусом отделать? Вопросов возникает много. Если не планируется претворить в жизнь эксклюзивный дизайн-проект жилища, то эта статья, возможно, подскажет ответ на некоторые интересующие вопросы.

дверные косяки

Что такое дверной косяк

Дверной косяк, или коробка, состоит из двух стоек и поперечины, также в состав коробки входит специальная планка, способствующая остановке полотна. Наиболее популярным материалом, из которого изготавливаются дверные косяки, является дерево. Кроме деревянных конструкций, коробки бывают металлическими или изготовленные из специальных материалов. Ширина косяка равна толщине перегородки. Косяки с пазами, поперечины и специальные планки вырезаются по размеру и собираются в коробку на заводе.

Укрепление дверного косяка

Иногда дверная коробка поставляется в разборном виде, ее необходимо будет собрать и прочно соединить на углах гвоздями. Понятно, что это касается только деревянных косяков.

Перед тем как сделать косяк, важно знать, что он нуждается в укреплении, для этого нужно по периметру обрамить его металлическим уголком и закрепить к стене железными штырями длиной около 120 мм на расстоянии 700 мм.

Железная дверь, то есть коробка, по окружности приваривается к металлическим штырям, которые крепко заделаны в дверном проеме. Дверные петли должны быть надежными и выполнены из прочного материала, желательно из стали. Крепление обычно осуществляется при помощи шурупов, винтов или сварки, все зависит от материала, из которого изготовлен дверной косяк.

Когда дверь открывается наружу, на стороне петель устанавливают торцевые крюки или анкерные штыри. Данное приспособление мешает снятию двери в случае обрезки петель. Крюки изготавливаются из металлического прутка, имеющего поперечное сечение 6-8 мм. Укрепляя дверные косяки, необходимо помнить, что полотно двери должно быть изготовлено из качественных и прочных материалов.

как сделать косяк

Как сделать дверной косяк самому

При изготовлении и установке дверных рам должны быть соблюдены определенные требования и технологии. Перед тем как сделать косяк, необходимо подготовить толстые бревна. Если имеются строительные навыки, то осуществить это будет достаточно легко. Если такого опыта нет, то в этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалистам своего дела.

Бревна раскалывают на 2 или 4 плахи при помощи клиньев. Из полученных частей вытачивают четырехкатные брусья. С одной стороны изготавливается паз для крепления к стене, а на другой стороне убирается одна четверь, в которую впоследствии встанет полотно двери. Данный пример изготовления дверного косяка применим для деревянного дома. Следющий этап - выпиливание с торцов бревен шипов, соответствующих размерам пазов на брусках. Подгонку необходимо выполнять очень точно, чтобы при дальнейшем использовании не проявился брак - расшатывание дверной коробки и появление щелей. После всех подготовительных работ необходимо установить косяк на подготовленное место, то есть на дверной проем, отделка которого в дальнейшем будет осуществляться по своему вкусу и предпочтению.

косяк фото

Необходимые инструменты для изготовления дверного косяка

Инструменты, которые пригодятся для изготовления дверной рамы:

- ножовка;

- строительный уровень;

- отвес;

- рулетка;

- карандаш;

- топор;

- рубанок;

- стамеска.

дверной проем отделка

Внешний косяк двери

Наличие внешней отделки дверного косяка придает законченный вид всему проему. В журналах по строительству можно найти различные варианты отделки: как можно оформить дверной откос или косяк (фото которых представлены в большом количестве). Выполнять внешнюю отделку своими руками необходимо поэтапно:

1. Сначала измеряют дверную коробку, после чего размеры переносят на отдельную планку, которая и будет в дальнейшем служить внешним косяком. Цвет и фактура выбираются в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями.

2. Планки отпиливают по размеру, выравнивают по внешней стороне проема и делают необходимые замеры при помощи уровня и угольника, соблюдая угол в 90 градусов. Когда все сделано, планки можно прибивать на дверной косяк, фото которого представлено ниже. Сначала монтируют верхнюю планку.

3. Заключительный этап - порог, который закрывает внутреннюю площадь дверного проема. Он должен быть изготовлен и точно выровнен с внешними сторонами коробки.

дверной косяк фото

Некоторые нюансы при установке наличников

Необходимо установить наличники или отделочную раму на дверной проем, отделка которого придаст законченный и эстетичный внешний вид конструкции. Можно подобрать необходимый наличник из большого количества стандартных, представленных в строительном магазине. Крепятся они при помощи финишных и жидких гвоздей, саморезов. Некоторые советы, которые облегчат процесс установки наличников на дверные проемы:

1. Шляпки саморезов/гвоздей или небольшие трещинки можно скрыть при помощи корректора из воска или герметиком на основе акрила.

2. Щели на месте стыка планок друг с друга можно устранить при помощи одного финишного гвоздя.

3. Большие дефекты дверной коробки можно скрыть более широкими наличниками.

как сделать косяк дверной

Способы отделки дверных косяков

Бывают случаи, когда необходимо поменять только полотна, а дверная коробка остается прежней. В этой ситуации рекомендуется произвести ремонт дверных косяков, чтобы новое полотно особенно не выделялось на фоне устаревших и деформированных наличников. Отделать косяки можно на любой вкус, все зависит от выбранного конечного результата. Есть масса способов, как сделать косяк дверной, чтобы он соответствовал общему интерьеру жилища, вот некоторые из них:

1. Покрасить косяк. Для этого необходимо пройтись по его поверхности шкуркой или наждачной бумагой, сначала грубой, потом более мелкой. Это позволит убрать верхний слой, который уже местами отслоился или просто испорчен временем.

2. Если косяки не имеют ажурных рисунков, их можно просто прошлифовать при помощи машинки. Затем необходимо замазать все трещины и углубления специальной шпатлевкой по дереву, после высыхания покрыть лаком.

3. Покрыть косяки самоклеющейся бумагой. Для этого необходимо снять дверь с петель. Удалить всю пыль и грязь, а, возможно, и жир при помощи моющих средств или щелочи. Нужно учитывать то, что дверные косяки, то есть их поверхность, должны быть выкрашены краской или покрыты лаком. Далее вырезаются полоски необходимого размера, снимается нижний бумажный слой и приклеивается на рабочую поверхность.

ремонт дверных косяков

Распространенные материалы для отделки дверных проемов

Качественная отделка дверных проемов гарантирует эстетичный внешний вид, а также шумоизоляцию и герметичность. Материалы, которые востребованы для отделки дверей:

- Панели МДФ или ламинированный ДВП. Эти материалы прочны, экологичны и гигиеничны. Они обладают отличными шумо- и теплоизоляционными качествами.

- Гипсокартон. Перед тем как сделать косяк, фото различных модификаций можно посмотреть заранее, и вы, возможно, подберете для себя подходящий вариант отделки дверного проема. Гипсокартон – это отличная альтернатива штукатурке. Такая отделка - простой, быстрый и эстетичный способ декорирования поверхности.

- Сэндвич-панели. Данный материал обладает отличными шумо-, звукоизоляционными свойствами. Наиболее современный метод отделки.

- Отделка декоративным камнем. В основном данным материалом декорируют дверные косяки без использования дверей, например, арки.

- Классический вариант – штукатурка. Этот вид отделки, кроме своих эстетичных свойств, хорошо сохраняет тепло и обладает высокой прочностью.

Как видно из этой статьи, существует масса вариантов оформления дверных проемов. Главное - выбрать наиболее подходящий по своим вкусам и предпочтениям. Помимо этого, метод отделки должен отвечать всем техническим требованиям и критериям, тогда она будет очень долго радовать глаз своим внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.