Когда проходят колики у новорожденных? Как их устранить?

Когда в семье появляется малыш, родители начинают задаваться множеством вопросов. Маму и папу интересует питание ребенка, его стул и пищеварение. Одним из самых волнующих вопросов, с которыми сталкиваются родители грудничка, является повышенное газообразование и боли в животе. Всем мамам и папам необходимо знать, когда проходят колики у новорожденных. Также родителям стоит выяснить, в чем может быть причина появления газиков и вздутия в кишечнике.

когда проходят колики у новорожденных

Что такое колики?

Для начала стоит сказать, что повышенное газообразование бывает у большинства новорожденных малышей. Почему же оно появляется?

Когда ребенок рождается на свет, его кишечник полностью стерилен. Это связано с тем, что в утробе матери плод получал все питательные вещества и витамины через пуповину. Кишечник младенца не был задействован в этом процессе. После рождения крохи его прикладывают к материнской груди. С первой порцией молока в кишечник ребенка поступает множество бактерий. Они могут быть полезными и не очень.

Из-за того, что микрофлора пищеварительного тракта еще не стабилизировалась, могут возникать различные проблемы. Так, у ребенка появляется повышенное газообразование, боли и спазмы.

Симптомы заболевания

когда у ребенка проходят колики

Когда проходят колики у новорожденных, все признаки недуга полностью исчезают. Так какие же они?

Главным симптомом коликов является беспокойное поведение ребенка. Через некоторое время после приема пищи младенец начинает плакать и дергать ножками. Крики могут продолжаться до тех пор, пока не наступит облегчение.

Также наблюдательная мама может отметить, что в животике у малыша происходит брожение и слышны булькающие звуки. Ребенок может сильно плакать перед тем, как у него отойдут газики.

Когда у ребенка проходят колики?

Для начала стоит сказать, что возраст младенца в этом случае может несколько варьироваться и находиться в диапазоне от трех месяцев до полугода. Все зависит от питания малыша и лечения недуга.

Если ребенок питается грудным молоком, то микрофлора в кишечнике устанавливается быстрее. Это происходит из-за того, что в материнском молоке содержатся полезные вещества и бактерии, которые не может дать грудничку ни одна молочная смесь. Итак, когда проходят колики у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании? В среднем этот период составляет два-три месяца. По прошествии этого времени вы заметите, что малыш стал более спокойным и веселым.

В том случае, когда мама не может или не хочет кормить малыша грудью, приходится выбирать молочную смесь. Делать это необходимо не по совету бывалых подружек, а при помощи консультации педиатра. Доктор подберет вашему ребеночку подходящий состав молочной смеси, который поможет быстро наладить микрофлору и заселить кишечник полезными бактериями. К какому возрасту проходят колики у новорожденных, которые питаются молочной смесью? В среднем этот период занимает от четырех месяцев до полугода. Через указанное время у ребенка налаживается пищеварение, проходят боли в животике.

к какому возрасту проходят колики у новорожденных

Лечение повышенного газообразования у малышей

В настоящее время существует масса способов избавить ребенка от болезненных ощущений в животе. Посоветуйтесь с участковым педиатром по этому вопросу. Доктор назначит подходящие средства, которые не нанесут вреда здоровью маленького человечка.

Многие мамы задают вопрос о том, через сколько проходят колики у новорожденных после приема лекарства.

Если вы даете малышу капли или сиропы, которые воздействуют на кишечник и расщепляют пузырьки воздуха, то действие их наступает примерно через полчаса после приема.

Также младенцу можно давать специальные чаи, которые смягчают перильстатику кишечника и мягко выводят газики из него. Такие средства необходимо принимать регулярно в целях профилактики. В этом случае возможность возникновения колик снизится до минимума.

через сколько проходят колики у новорожденных

В некоторых ситуациях педиатры назначают прием полезных бактерий. В большинстве случаев это необходимо деткам, которые питаются молочной смесью. Стоит отметить, что при таком лечении колики проходят гораздо быстрее, так как микрофлора устанавливается и налаживается пищеварение.

Помимо назначенного лечения, женщина должна соблюдать правильную диету. Для этого стоит проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию или педиатром на тему питания молодой мамы.

Заключение

Теперь вы знаете, когда проходят колики у новорожденных. Наберитесь терпения и всячески помогайте вашему ребеночку в трудную минуту. Поверьте, малышу в периоды повышенного газообразования намного тяжелее, чем его родителям. Боритесь с коликами правильно и проводите профилактику их появления. При возникновении вопросов или сложностей обращайтесь к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.