Склеропластика глаз у детей: за и против

Проблема близорукости в наши дни актуальна как никогда. Огромное количество детей приходит к специалистам с жалобами на ухудшение зрения. Особенно опасно такое состояние тем, что возможны изменения строения глаза. У детей в возрасте от 8 до 15 лет заболевание активно прогрессирует. Если вовремя не остановить его течение, то осложнения могут привести даже к слепоте. Склеропластика глаз у детей является одним из способов остановить миопию. Однако остроту зрения вернуть с помощью этой операции не удастся.

Склеропластика глаз у детей

Как развиваются проблемы со зрением

Близорукость – заболевание глаз, при котором отчетливо видно предметы, расположенные на близком расстоянии. Если они находятся дальше, то изображение становится размытым. Происходит это из-за удлинения глазного яблока. Лучи света, которые идут от предметов, в нормальном состоянии сходятся на сетчатке. При близорукости они соединяются перед ней. На сетчатке же возникает размытое изображение данного предмета. Еще одно название болезни – миопия. Среди причин, которые влияют на развитие близорукости, выделяют наследственный фактор, ослабление тканей склеры, мышц, перенапряжение глаз от неблагоприятных бытовых условий.

Склеропластика глаз у детей. Показания

Склеропластика глаз у детей. Аппаратное лечение

Показанием к проведению данного вида хирургического вмешательства является активно прогрессирующая близорукость (зрение падает более чем на 1 диоптрию в год). Миопия – довольно серьезное заболевание. Она является причиной инвалидности у более 40% пациентов. К тому же осложнения, которые могут возникнуть, довольно опасны. Это и отслоение сетчатки, и кровоизлияние. Также близорукость способна привести к дистрофическим изменениям в сетчатке или сосудистой оболочке. Подобные проблемы вызывают изменение размеров глазного яблока, а именно его увеличение. Все эти факторы и являются показанием к проведению такой операции, как склеропластика глаз, у детей. Отзывы офтальмологов свидетельствуют о том, что развитие близорукости при этом останавливается.

Имеются ли противопоказания?

Как и все процедуры, которые подразумевают хирургическое вмешательство, склеропластика имеет некоторые противопоказания. Прежде всего, специалисты не рекомендуют такую процедуру детям младше 8 лет. Если в организме идет воспалительный процесс, присутствует хроническая инфекция, то проведение операции невозможно. Заболевания глаз, истончение склеры тоже предусматривают отказ от процедуры. Склеропластика глаз у детей не проводится, если есть рубцовые изменения тканей органов зрения.

Техника проведения

Склеропластика глаз у детей. За и против

Суть данного оперативного вмешательства заключается в том, чтобы укрепить склеру глаза. Это довольно ответственная операция. Проводится она под местной анестезией или под общим наркозом. Выбор средства обезболивания зависит от возраста ребенка и его темперамента. Старшим ребятам бывает достаточно капель, которые обезболивают. Склеропластика глаз у детей происходит следующим образом: хирург вводит в глазное яблоко специальную укрепляющую субстанцию. Она является каркасом для склеры. Именно так останавливается рост глазного яблока. Производятся микронадрезы. Такая операция к тому же улучшает кровообращение. К главным положительным моментам относят и механическое укрепление склеры, и стимуляцию обменных процессов в органах зрения.

Типы склеропластики

Существует несколько подвидов данной процедуры. Упрощенная склеропластика глаз у детей происходит так: через надрезы с помощью шприца вводится состав, который застывает через некоторое время. Это может быть как синтетический полимер, так и натуральный материал на основе крови или хрящей. Следующий тип – простая склеропластика. За заднюю стенку глазного яблока вводят полосы специального материала. Они бывают силиконовые, металлопластиковые, натуральные (из оболочки мозга, донорская склера). Эти полоски, как бандаж, поддерживают глазное яблоко. Третий вид – сложная склеропластика глаз у детей. Она подразумевает рассечение мышц для того, чтобы провести полосы. Также при этом способе используется большое количество связующих материалов.

Склеропластика глаз у детей. Отзывы

Возможные осложнения

Данная процедура является малотравматичной. Однако склеропластика глаз у детей осложнения все же может вызвать. Прежде всего это связанно с введением инородного материала. Он может быть отторгнут организмом, несмотря на всю свою инертность. Если такое произошло, то чаще всего специалисты удаляют данный компонент и заменяют его другим. Из-за недостаточной фиксации на задней стенке связующий материал может сместиться. Возникает припухлость. В этом случае проводится повторная операция. Возможны также аллергические реакции на композит.

Период восстановления

Склеропластика относится к тем операциям, которые не отличаются особой болезненностью и травматичностью. Поэтому период восстановления довольно короткий. Конечно, он будет разным в зависимости от возраста ребенка, стадии болезни и типа проведенной операции. Примерно через 2 недели можно возвращаться к обычной жизни и даже заниматься спортом. Через месяц допускаются занятия в бассейне. И все же врачи настоятельно рекомендуют не подвергать глаза после операции большим нагрузкам в течение двух лет.

Эффективна ли склеропластика глаз у детей? За и против

Склеропластика у детей. Осложнения

Главный аргумент, который используют поклонники данной процедуры – это остановка прогрессирующей близорукости. Ведь всем известны те тяжелые последствия, к которым может привести миопия. Полная потеря зрения – вот тот фактор, который наводит страх на детей и их родителей. Однако не все имеют такую точку зрения. Много людей противится каким-либо хирургическим вмешательствам, к которым и относится склеропластика глаз у детей. Аппаратное лечение, очки, контактные линзы – большинство родителей выбирают именно такую консервативную терапию. Как аргумент используют и тот факт, что в Европе данное вмешательство осталось в прошлом, так как об эффективности его нет достоверных данных. В любом случае важно наблюдать за развитием близорукости. Если падение остроты зрения в пределах -0,5 диоптрий, то это вполне допустимо. Если ухудшение больше 1 диоптрии, то стоит прислушаться к рекомендациям врачей и выбрать подходящий метод остановки прогрессирования болезни.

Профилактика возникновения проблем со зрением

Склеропластика глаз у детей. Показания

Чтобы в будущем не пришлось выбирать между оперативным вмешательством и консервативным лечением, стоит уже сейчас прививать ребенку правила, которые помогут сохранить его зрение. Прежде всего время, проведенное перед компьютером, должно строго контролироваться. Каждые полчаса глазам необходим перерыв. Длительность его должна быть не менее 5 минут. Хорошо в это время сделать несколько упражнений для глаз, например, поочередно смотреть то на отдаленные предметы, то на те, что расположены близко. Такая гимнастика отлично укрепляет мышцы глаз. Расстояние до монитора должно составлять не меньше 50 см. Книги нужно держать на расстоянии 30 см. Ни в коем случае нельзя читать лежа или в движущемся транспорте. Важно помнить о правильной осанке и достаточном освещении рабочего места. Телевизор надо смотреть при включенном свете. Для глаз важен и полноценный отдых. Сон не меньше 8 часов даст им возможность хорошо отдохнуть. Правильное сбалансированное питание, свежий воздух, активные игры вместо монитора компьютера также помогут сохранить остроту зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.