Аналог "Лего". Существует ли замена легенде?

Не стоит путать аналоги "Лего" с подделкой или дешевой, но некачественной китайской копией товара. Для того чтобы достойно конкурировать, аналог "Лего" должен соответствовать функциональным возможностям оригинала, иметь набор деталей для сборки различных конструкций и отвечать установленным стандартам качества. Рынок детских игрушек вышел сейчас на тот уровень, когда фальсификату приходится туго.

Кажущийся безобидный детский конструктор, аналог "Лего", может таить много опасностей для ребенка. И дело не только в повреждении нежной ножки, когда ребенок наступит на деталь. Классические компоненты, не оказывающие негативного воздействия на организм, нерадивые производители заменяют токсическими.

Чтобы не попасть впросак, специалисты советуют выбирать продукцию проверенного производителя. Разобраться в ассортименте помогут лабораторные исследования и советы профессионалов.

Варианты на рынке

Стоит только зайти в магазин детских игрушек, как глаза сразу начинают разбегаться от изобилия предлагаемых вариантов. Классическое поведение выражается в двух вариантах: «зачем платить больше, если оно все такое одинаковое» и «качественный продукт дешевым не будет». Отчасти оба утверждения верны, но и третье дано. Оно называется золотой серединой.

Чтобы составить объективную картину, для анализа взяты пять самых распространенных аналогов "Лего":

  • BRICK (Китай, 144 детали).

  • 1 TOY (Китай, 105 деталей).

  • LIGAO (Китай, 170 деталей).

  • COBI (Польша, 51 деталь).

  • "Город Мастеров" (Китай, 190 деталей).

аналог лего
Тестировать конструктор, аналог "Лего", принялся Российский институт потребительских испытаний. Специалисты прошлись по основным параметрам, влияющим на общее качество: безопасность химических соединений, качество сборки деталей из набора и их соответствие инструкции.

Стоимость каждого набора примерно одинакова, но значительно (в 5-7 раз) ниже самого "Лего".

Безопасность

Первое, на что стоит обратить внимание, если вы решились купить польский или китайский аналог "Лего", - наличие заусениц и зазубрин.

COBI, LEGO и LIGAO порадовали внешним видом. Дефектов не замечено при внешнем осмотре. У "Города Мастеров" было насчитано немного маленьких заусениц. Brick и 1 TOY не отличились гладкой поверхностью. Большое количество шероховатостей расположены на стыке частей детали. Выломать их нереально, так как они тонкие. Приходится аккуратно обрезать острыми ножницами, так как есть риск повреждения поверхности – вслед за заусеницей отрывается большая часть покрытия.

При лабораторных исследованиях не обнаружино наличие токсичных веществ в конструкторах всех производителей. Запах изделий также нормальный. Все игрушки соответствуют ГОСТу и разрешены к использованию.

конструктор аналог лего
Индекс токсичности не превышает 15-процентный барьер, что соответствует требованиям.

Проверка боем

Терпеливо осматриваем детали. Для этого одинаковые части складываем в ряд. Все, кроме кубика 1 TOY, одинаковые по высоте и размеру. Он на порядок длиннее, да и крепление отличается. Таким образом, 1 TOY несовместим с "Лего".

Пробуем собрать. Не стоит забывать, что конструктор предназначен в первую очередь для детей. Потому и для тестирования были приглашены не только взрослые, но и подростки.

Инструкция подана в изображениях и письменных описаниях ко всем экземплярам.

Аналог "Лего" BRICK максимально приближен в оригиналу. Качество сборки хорошее, но приходится иногда прилагать усилия при соединении деталей. Это некритично, но маленькому ребенку не обойтись без помощи взрослого. Разбирается игрушка тоже просто. Затруднения возникают при отсоединении мелких деталей.

Производители COBI перемудрили с инструкцией. В ней много ошибок, а само описание сложно разобрать. Отсоединяются детали друг от друга сложно. Некоторые предметы задуманы как подвижные, однако не двигаются.

китайский аналог лего

LIGAO не обманул ожиданий. Инструкция проста и понятна. Детальки держатся хорошо.

"Город Мастеров" – худший аналог "Лего". Не хватает частей, крепление непрочное у одних, другие же совместить сложно.

Подведем итоги

К счастью, все образцы не содержат токсических веществ. Каждый аналог имеет свои недостатки, но безусловным лидером антирейтинга стал "Город Мастеров". Внешний вид деталей, плохое крепление, сложная и неправильная инструкция оставляют неприятное впечатление от покупки.

аналог лего для девочек

Стоимость наборов примерно одинакова, но "Город Мастеров" дешевле, что отразилось на качестве.

1 TOY отличается несоответствием деталей, но у этой компании существует аналог "Лего" для девочек, чего нет у остальных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.