Как издать свою книгу в России - печатную или электронную? Как продать книгу?

Предположим, вы начинающий автор. Вами написаны несколько рассказов, отдельных глав или даже полноценный роман. Друзьям нравится ваше творчество. Быть может, вы даже выложили свои тексты в интернет, и там у вас тоже появились читатели. И однажды вы захотели стать настоящим писателем: увидеть своё детище напечатанным и одетым в красивую обложку, на которой будет стоять ваше имя. Вполне вероятно, что такая мечта грела ваше сердце ещё с детства или юности. А может, она появилась только сейчас, когда вы закончили своё первое полноценное произведение, получили положительные отклики не только от друзей, но и от незнакомцев – и так поняли, что умеете заинтересовать читателя. Или, может быть, изучая ассортимент отдела бестселлеров местного книжного магазина, вы осознали: «Я тоже так могу!» Так пришло решение опубликовать книгу.

Горькая истина

Прежде чем начать, запомните одну важную вещь. Она может прозвучать для вас печально, но тем не менее это так: крупные, маститые издательства ни за что не возьмутся бесплатно печатать книги начинающих и не известных широкой публике авторов. Каким бы талантливым новичком вы ни были, или ни казались себе, всё равно не существует рецепта «Как издать книгу в России бесплатно».

как издать свою книгу

Придётся принять как факт: издательское дело – это такой же бизнес, как любой другой; нет гарантированной прибыли – нет сотрудничества. Так что если вы пока не автор бестселлеров, то надеяться на встречу с распростёртыми объятиями бессмысленно.

Находим жанр и издательство

Впрочем, никто не запрещает вам искать пути, как издать свою книгу в крупном издательстве. Только найдите то, которое подходит вам по тематике. В настоящее время самые популярные жанры:

1) фэнтези;

2) женские романы;

3) детективы о российских реалиях;

4) кулинария;

5) детские иллюстрированные книги;

6) пособия по саморазвитию и самообразованию;

7) бизнес-руководства;

8) эзотерика;

9) мистика;

10) псевдоисторические романы с патриотическим пафосом.

как издать книгу в россии

Планируя, как издать книгу в России, помните: чем менее востребованным является жанр, в котором вы пишете, тем дольше придётся искать подходящее издательство. Нужные вам названия и контакты можно найти в интернете либо при изучении ассортимента книжных магазинов – для верности можно использовать оба способа.

Отправляем рукопись

Если на сайте издательства есть специальная форма для авторов, её необходимо заполнить и отправить. Можете также найти и скачать план-проспект (основные сведения о книге и авторе), заполнить его один раз и затем рассылать во все интересующие вас издательства. Если вы ищете, как издать свою книгу, это может быть ваш шанс.

К сведениям об авторе и произведении необходимо обязательно приложить синопсис (краткое описание) вашей работы. Обычно он занимает не более двух-трёх страниц. Синопсис охватывает всё произведение от начала и до конца, демонстрируя все достоинства сюжета. Написать хороший синопсис достаточно нелегко, поэтому отнеситесь к этому вопросу очень серьёзно, почитайте рекомендации опытных авторов.

 как издать электронную книгу

Также необходимо предоставить образец вашего произведения. Присылайте не всю рукопись, а только фрагмент (не более 20 страниц). Рассмотрение каждой рукописи может занимать срок до полугода, так что запаситесь терпением, если ищете способы, как издать свою книгу, понравившись издателям. Правда, если вам удастся это сделать – на этом ожидание, к сожалению, не окончится. Затем вам нужно будет терпеливо ждать срока публикации своей книги, потому что у издательства свой маркетинговый план.

Участвуем в конкурсе

Литературные конкурсы по различным жанрам проводятся ежегодно. Обычно их организовывают литературные журналы или разнообразные фонды, реже – издательства. Одни мероприятия принимают работы на бесплатной основе, другие – за небольшую плату. Победа в конкурсе – один из способов, как можно издать свою книгу.

В качестве примера ежегодных конкурсов можно назвать: «Еврокон» и «Квазар» (произведения в жанре «фантастика»), «Написано пером» (организуется одноимённым литературным порталом), «Высокие каблуки» (проза, написанная женщинами) и различные мероприятия от российского Союза писателей.

Выберите конкурс, наиболее подходящий вашему писательскому жанру. Внимательно ознакомьтесь с условиями и точно выполните их все. Убедитесь, что ваша работа оригинальна по своей идее и образам персонажей, а также качественна с точки зрения стилистики и норм русского языка.

Произведения конкурсантов оцениваются жюри, состоящим, как правило, из признанных писателей, а также представителей издательств и журналов. Финалисты обычно получают право на публикацию своего произведения в издательстве или литературном журнале. Поэтому участие в литературном конкурсе – это возможность обратить на себя внимание компетентных и влиятельных людей.

Тем, кто пишет для детей и подростков

Отдельного упоминания заслуживают авторы детской и подростковой литературы.

как продать электронную книгу

«Новая детская книга» – ежегодный конкурс от издательства «Росмэн» – может стать вашим шансом, если вы ищете, как издать книгу для детей и подростков. Возможно, именно ваше произведение, сейчас в безвестности лежащее на жёстком диске компьютера, в перспективе сможет стать лауреатом конкурса, быть опубликованным в известном издательстве и получить настоящий шанс на доступ к внушительному числу юных читателей. Не бойтесь искать бесплатный способ, как издать детскую книгу, написанную вами.

Публикуемся за свой счёт

Возможно, вы по натуре человек крайне деятельный и не привыкли ждать «чудес с неба» в виде щедрого мецената, доброго издателя или своей победы в случайно подвернувшемся литературном конкурсе. В этом случае для вас окажется полезным совет, как издать свою книгу на собственные средства.

как можно издать свою книгу

Для начала – вариант для тех, кто хочет просто увидеть своё любимое творение в виде полноценной книги. В таком случае вы можете просто заказать в типографии и оплатить из своего кармана выпуск нескольких экземпляров: один-два оставить у себя, остальные раздать друзьям и родным. Но даже такое, на первый взгляд, простое мероприятие, как написать и издать книгу, требует времени. Прежде всего подсчитайте, как вам сэкономить свои средства на подготовке книги к печати.

Допечатная подготовка

Этот процесс включает в себя следующие шаги:

  • редакторская вычитка текста (на предмет ошибок и опечаток);
  • вёрстка (правильное оформление всех пробелов, интервалов, абзацев, колонтитулов и прочих графических составляющих);
  • оформление обложки будущей книги;
  • оформление титульного листа и его оборота (автор, название, аннотация и выходные данные).

Конечно, все эти операции могут за соответствующую плату произвести в типографии, но что-то можно сделать и на домашнем компьютере.

С другой стороны, если вы хотите, чтобы книга выглядела действительно настоящей, имеет смысл доверить весь процесс профессионалам. Иногда бывает выгодно отдать рукопись на допечатную обработку в одно издательство, а затем по готовым макетам напечатать в другом месте.

Сколько стоит первый тираж?

Итак, вы подготовили макет своей книги, а сколько средств придётся вложить в выпуск своего первого, пусть даже маленького, тиража? Его стоимость зависит от следующих параметров:

  • сколько авторских листов в публикации (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами; значение для своей работы можно посмотреть в Word);
  • какой планируется тираж;
  • какой тип обложки (твёрдая или мягкая; в первом случае выйдет красивее и практичнее, но дороже).
  • качество бумаги для текстового блока и материалов для обложки;
  • красочность будущего издания (если обложка планируется цветная);
  • насколько трудоёмкой будет допечатная подготовка (например, наличие иллюстраций).

Что касается времени на издание (включая редактирование, оформление, вёрстку и печать), то в среднем этот процесс занимает от 3 до 6 месяцев. При желании можно сократить время ожидания, но это будет означать дополнительные затраты.

Заработок писателя

А теперь – вариант для тех авторов, которые планируют зарабатывать писательским ремеслом. В общем, это справедливо: вы честно трудились, писали, вкладывали себя – и ваш труд должен быть оплачен. Другой вопрос, насколько специфичен книжный рынок и как продать книгу в современных условиях. Ведь, как ни парадоксально, сейчас не пишет только ленивый, и читателей попросту на всех не хватает.

как написать и издать книгу

Чтобы сделать первый шаг, вам нужно раскрутить свою книгу. Не ждите, что за вас это будут делать другие – издательство или литературный агент – ведь, как мы уже выяснили в самом начале, никто не будет бесплатно публиковать и продвигать малоизвестного автора. Если вы хотите получить положительный результат, за дело придётся браться самому.

Продажа книги

Для начала, чтобы иметь право продавать выпущенную книгу, вам необходимо получить международный стандартный номер ISBN. Сделать это можно в Российской книжной палате. Требуется внести определённую плату за услугу, а также представить документы, дающие вам право на осуществление издательской деятельности.

Теперь вы готовы продавать книгу. Можно прийти в книжный магазин и постараться заинтересовать владельца, чтобы заключить контракт на реализацию. При назначении стоимости исходите из того, что после процентных накруток (от издательства и магазина) книга будет стоить в два раза дороже, чем обошлось её производство. Например, если вам лично выпуск тиража обошёлся в 150 р. за 1 экземпляр, то на полке книжного магазина ваше творение будет выставляться по цене 300 р. Но насколько в этом случае велик процент людей, которые купят никому не известную книгу? Поэтому прежде чем выпускать своё детище на рынок, нужно сделать себе имя как автору. Далее - о том, как издать электронную книгу.

Раскрутка в интернете

Проще всего добиться узнаваемости для себя и своей книги на просторах Всемирной паутины или, по крайней мере, её русскоязычного сегмента. Есть несколько способов, как издать электронную книгу. В их числе:

  • электронная книга в чистом виде;
  • печать по требованию;
  • аудиокнига.

Чтобы ваша книга стала достаточно популярной для продажи, нужно привлечь к ней внимание. Издать электронную книгу можно различными способами. Один из них – размещение в цифровых библиотеках, например: "Альдебаран", "Фензин", "Литпортал", FictionBook, Bookz.ru и т. д. Отдельные онлайн-библиотеки ("Либрусек", Литрес") сами находят новых авторов, популярных в сети, и выкладывают у себя их работы.

Однако главная прибыль в распространении электронной версии книги – вовсе не финансовая. Чем больше скачиваний, тем больший круг читателей узнаёт о вашей книге. И тем выше шансы её продать в бумажной версии: вы заработаете себе имя, и у вас будет что предложить издателю.

как продать книгу

Существует ошибочное представление, будто человек ни за что не станет покупать в бумажном варианте ту книгу, которую уже скачал в электронном виде бесплатно. На самом деле читатели с удовольствием приобретают в домашнюю библиотеку те произведения, которые планируют перечитывать. Последнее уже зависит от вас как от умелого автора.

Если вы ищете способ, как продать электронную книгу, обратите внимание на технологию «печать по требованию». В этом случае на сайте выкладывается фрагмент книги (несколько глав, обложка и т. п.), и заинтересованный читатель платит за свой экземпляр, который специально для него печатают.

Одним из способов, как продать электронную книгу, является изготовление аудиоверсии. Сделать это можно как в студии, так и в домашних условиях. Распространяются аудиокниги чаще всего в интернет-магазинах в форме платной ссылки для скачивания. Аудиокниги пользуются спросом, но этот рынок ещё недостаточно освоен, а потому конкуренция здесь меньше, что является значительным плюсом.

как издать детскую книгу

Однажды в вашем сознании зародилась идея. И вы спросили себя: «А как издать свою книгу?» Если вам уже стал интересен ответ на этот вопрос, значит, вы готовы поставить перед собой задачу – опубликоваться. А поставив ее, вы сможете найти пути решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.