Как жить с мужем, если нет взаимопонимания? Взаимопонимание в семье

"Он меня не понимает!" – эту фразу хотя бы раз в жизни произносила каждая замужняя женщина. Что же это: простые слова, сказанные на эмоциях, или констатация факта? Тогда как жить с мужем, если нет взаимопонимания? А может, дело не в конкретном мужчине, а во всех? Возможно, они на генетическом уровне не способны понимать женщин и удовлетворять все их желания и потребности? Обо всем этом и пойдет речь в данной статье.

как жить с мужем если нет взаимопонимания

Недолгое счастье от замужества

В первые дни и недели супружеских отношений, так же как и в начале знакомства и зарождения любви, кажется, что наконец-то наступило счастье. Молодожены пребывают в отличном настроении, семейная жизнь им видится легкой, безоблачной и бесконечно радостной. Но очень скоро эта эйфория заканчивается, и на смену ей приходят серые будни, бытовые неурядицы, а также одна из наиболее распространенных причин для ссоры: проблема взаимопонимания. Чем лучше мужчина и женщина познают друг друга в браке, тем слабее становится их сексуальное влечение, потому как их мечты исполнились, превратясь в реальную жизнь, а значит, и секс из бурной страсти перешел в разряд обыденного исполнения супружеских обязанностей.

взаимопонимание в семье

Брак убивает романтику

Со временем муж и жена перестают относиться друг к другу так трепетно и нежно, как до свадьбы. Пропадает ласка, флирт, комплименты говорятся все реже, они замещаются критикой и взаимными претензиями. В каждом из супругов просыпается эгоизм, хочется, чтоб партнер во всем потакал и ублажал. Такие желания порождают недомолвки, обиды, разочарование.

Если хотите сохранить взаимопонимание в семье как можно дольше, то нужно беречь любовь, стараться привносить в повседневность хоть каплю романтики: небольшой сюрприз, цветы без повода, прогулки по парку, поцелуй при встрече и на прощание. Причем он должен быть не дружеский, в щечку, а настоящий, страстный. Такой, как будто вы не женаты, как когда вы только познакомились и еще не успели насытиться друг другом. Любовь будет хранить брак, пока в нем будут иметь место жадные долгие поцелуи.

муж и жена

Нет взаимопонимания с мужем

Сохранение брака и построение семейного уюта – дело сложное, но выполнимое, если за него берутся оба супруга. Чаще всего случается так, что жена бьется в закрытую дверь, стараясь на благо мужа, а в ответ не получает никакой благодарности. У мужчин в браке включается потребительское отношение к женщине, которая должна им готовить, стирать, убирать, рожать детей, сама же ими заниматься, не мешать смотреть телевизор, при всем этом еще работать, хорошо выглядеть, но не тратить деньги на косметику и салоны красоты. Супруг же уверен, что он ничего не должен и вполне способен осчастливить жену просто своим присутствием, в лучшем случае еще и принесенной зарплатой. Устав от такой обстановки, задавая периодически самой себе вопрос о том, как жить с мужем, если нет взаимопонимания, женщина не находит нужного ответа и принимает решение о разводе. Но неужели брак обречен? Ведь еще совсем недавно вы жили мечтами об этом человеке, с нетерпением ждали встречи, торжественно клялись в ЗАГСе в вечной любви и заботе в горе и радости.

Психологи предлагают воспользоваться некоторыми рекомендациями, благодаря которым в семейные отношения могут вернуться взаимопонимание и доверие.

проблема взаимопонимания

Советы по сохранению брака

  1. Нужно постараться понять мужскую психологию, потому как она кардинально отличается от женской. Мужчины думают и воспринимают слова своих возлюбленных и вообще все происходящее по-другому, отчего девушкам кажется, что их не слышат, не любят, не ценят, не уважают. В книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" подробно описана такая проблема, как отсутствие взаимопонимания, а также как с ней бороться, не разрушив брачные узы.
  2. Предоставьте мужу свободу, не запрещайте ему и ограничьте контроль за ним. Для него имеет большое значение пребывание в раздумьях, а также занятие любимым делом. Если он хочет время от времени встречаться с друзьями, ходить на рыбалку или играть в шахматы, позвольте ему это. Личное время пойдет на пользу обоим супругам. У жены появится возможность встретиться с подругами, пройтись по магазинам или заняться спортом.
  3. Принять мужа таким, какой он есть со всеми его недостатками. Не стараться его поменять, так как эта затея изначально обречена на провал: практически невозможно заставить взрослого человека жить по-другому, вопреки его предпочтениям. Тем более, раз вы вышли за него замуж, значит, он не так уж плох. Поэтому старайтесь видеть только его положительные качества. А если какие-то его поступки вам очень не нравятся, то стоит поговорить об этом. Не нужно замалчивать проблемы, ведь порой супруг может даже и не догадываться об их существовании.
  4. Не копите в себе обиду и злость. Нужно разговаривать о своих проблемах, не ругаться, а обсуждать, вести конструктивный диалог. Замалчивание приводит к тому, что у одного супруга заканчивается терпение, а другой даже не догадывался все время, что обстановка дома не идеальная.
    отсутствие взаимопонимания
  5. Взаимопонимание в семье невозможно без общения партнеров на все волнующие и конфликтные темы. Учитесь слушать своего собеседника, не перебивать. Занимайтесь семейными делами вместе, таким образом получится больше времени уделять друг другу.
  6. Рабочие проблемы и напряжение пусть остаются за порогом семейного гнездышка. Мужу трудно понять жену, если вчера, придя с работы, она обняла его, а сегодня накричала с порога, хотя в обоих случаях он делал одно и то же. Женщинам свойственны эмоциональные перепады. В такие дни муж является случайным "громоотводом". Если он в курсе, что у жены такой приступ, то его правильное поведение – это промолчать, не среагировав криком на крик.

Счастливые супруги - миф или реальность?

Как известно, любую сказку можно воплотить в жизнь. Так вот, счастливая супружеская жизнь вполне реальна. У такой пары всегда найдется время и желание для незатейливых знаков внимания, благодаря которым можно почувствовать тепло, внимание и любовь. Ведь совсем не сложно предупредить заранее о том, что задерживаетесь с работы, днем выделить пару минут, позвонить и узнать, как дела. Встретившись вечером на кухне, любящие муж и жена обязательно поинтересуются, как у кажого прошел день. Эти мелочи позволяют почувствовать то, что о вас думают, переживают, что вы являетесь важной частью жизни партнера.

взаимопонимание и доверие

Если счастья нет

Как жить с мужем, если нет взаимопонимания в семье даже после выполнения всех вышеперечисленных советов? С вероятностью в 90% можно сказать, что эта статья будет читаться женщинами, а значит, и рекомендации все будут выполнять только они. Но нельзя добиться положительного результата, если оба супруга не работают над сохранением отношений. Обычно мужчины не задумываются о таких тонких материях, как гармония и взаимопонимание, для них важнее быть сытыми и посмотреть телевизор. Такой брак продлится ровно столько, на сколько хватит женского терпения.

Смириться или расходиться?

Навязанное обществом мнение влияет на принятие уставшей женой правильного решения. Практически каждый совет гласит, что женщина должна быть возле мужа, терпеть и смириться со своей трудной долей. Многие дамы считают, что все мужики плохие, но жить одной еще хуже и поэтому закрывают глаза и на пьянство, лень, измены. Все это выливается в скандалы, истерики, сотни и тысячи убитых нервных клеток. Если в семье есть дети, то они являются невольными свидетелями подобных драм. Девочки, видя несчастную мать, начинают с юных лет ненавидеть отца, а потом и мужчин. У детей строится в голове неправильная модель отношений между мужчиной и женщиной, из-за которой им в будущем будет трудно построить собственную ячейку общества. Поэтому иногда на вопрос о том, как жить с мужем, если нет взаимопонимания, существует единственный правильный ответ: никак!

нет взаимопонимания с мужем

Свобода или одиночество?

Не одинок тот, у кого есть его маленькая копия. Не стоит забывать, что семья – это в первую очередь кровные узы, а значит, расставшись с мужем, вы не лишились семьи, если у вас есть ребенок. Если вы не нашли с супругом общих целей и интересов, которые смогли бы скрепить брак, у вас всегда есть шанс построить гармоничные отношения со своим чадом. А если ваш малыш мальчик, то нужно непременно постараться воспитать его так, чтоб ваша будущая невестка сказала вам "спасибо".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плохая статья! За исключением звонка мужа о том, что он задерживается на работе советы по сохранению брака относятся лишь к женщине, призыв к ублажению мужа женой и терпению. Призыв к терпению боли, которую причиняет мужчина. Это не выход!
Мы, женщины, тоже хотим быть счастливы и не хотим постоянно терпеть боль! А то, что мы выбрали сами себе такого мужчину, могу согласиться, да, мы выбрали, но тогда, когда еще мало знали каков это человек, а продолжаем с ним жить, потому что надеемся на его ис
Копировать ссылку
0
Виктория, а как быть мужчине, если он с годами растёт над собой, занимается самовоспитанием, деньги, что называется в семью. Жена говорит, что любит, но не поговорить на серьёзные темы, ни сексом заняться... Всё внимание детям. И при этом не хочет понимать, что что-то надо менять в отношениях.
Вот женщины сплошь и рядом пишут о том, что мужики такие-сякие, а как быть в вышеописанном случае, может просвятите?
Копировать ссылку
0
Может жена и не любит мужа вовсе?
Копировать ссылку
1
Такая же ситуация
Копировать ссылку
0
Время поменялось, а люди не изменились. Переживаю в браке такую же проблему, чувствую себя ненужной(( Поговорим, - на время помогает, но потом всё опять становится на свои места. И если раньше женщина не имела образования, не могла работать, полностью зависела от мужа. То сейчас эта зависимость- исключительно решение женщины (или лень). И если такой зависимости нет, то, как правило, женщина выбирает свободу и надежду найти того, другого, почти идеального. Но проблема в том, что у того, другого,
Копировать ссылку
0
Прям как для меня писали) и сынуля у меня моя отдушина
Копировать ссылку
-1
Согласна......хватит уже!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.