Какое термобелье лучше выбрать? Как правильно выбрать термобелье мужское и женское?

Если вы любите бывать на свежем воздухе даже в холодное время года, занимаетесь зимними видами спорта, экстремальной рыбной ловлей или просто поехали отдохнуть на лыжный курорт — вам не обойтись без термобелья. Если вы до сих пор не сталкивались с подобным чудом современной промышленности, то, прочитав данную статью, узнаете, как правильно выбрать хорошее термобелье и что это вообще такое. Как вы уже, наверное, поняли, это необычное нижнее белье, и свойства у него тоже уникальные.

Термобелье — что это?

как правильно выбрать хорошее термобелье
Прежде чем ответить на вопрос о том, какое термобелье лучше выбрать, давайте разберемся, почему его стоит купить всем, кто ведет активный образ жизни и кто на термометре за окном хоть иногда видит показатели ниже нуля.

Существует мнение о том, что самое лучшее и качественное нижнее белье должно непременно изготавливаться из натуральных тканей. Однако это не совсем так. Натуральное белье, конечно, хорошее — оно гипоаллергенное, приятное к телу, не вызывает раздражений и других неприятных последствий, неплохо впитывает влагу, но для активных занятий на свежем воздухе непригодно. Особенно в холодную погоду. Поэтому очень важно понимать, как правильно выбрать термобелье мужское, женское или детское, как его правильно носить и зачем оно нужно.

Вспомните мокрую майку своего ребенка после того, как он поиграл в снежки во дворе. Дело в том, что при любых физических нагрузках наше тело потеет, при этом вся влага впитывается в нижнее белье, но не отводится от кожи. В итоге вы получаете мокрую майку и влажную спину — так и до воспаления легких недалеко. Основной же особенностью термобелья является то, что оно может не только впитывать влагу, но и отводить ее от тела. Кроме того, оно очень быстро высыхает.

Разное термобелье для различных целей

выбираем термобелье как правильно выбрать
Решено — выбираем термобелье! Как правильно выбрать хороший комплект, как не растеряться от предлагаемого многообразия? Дело в том, что термобелье бывает разным не только по составу, но и по назначению:

  • для долгих и активных прогулок;
  • для занятий разными видами спорта;
  • для жаркой погоды;
  • для холодной погоды;
  • для ежедневного ношения.

Поэтому, прежде чем идти в магазин, необходимо определиться, для каких целей оно вам нужно.

Состав и материалы: натуральные или синтетика

Итак, выбираем термобелье. Как правильно выбрать тот или иной вариант, можно понять, выяснив, из чего же оно состоит и как получается эффект «термо». Запомните, термобелье не греет — оно просто не дает вам замерзнуть благодаря своим специфическим свойствам.

как выбрать термобелье какое лучше
Термобелье, как правило, состоит из двух разных слоев: первый отводит влагу от поверхности кожи, а второй сохраняет тепло тела. Иногда можно встретить и трехслойное белье. Оно разработано специально для людей, склонных к различным аллергиям. Третий, внутренний слой выполнен из особых гипоаллергенных материалов, а первые два - такие же, как у обычного термобелья.

Внутренний слой изготавливают обязательно из искусственных материалов. Это может быть полипропилен или полиэстер, причем их количество может достигать 100%. Как ни странно, чем лучше термобелье, тем больше в нем синтетики. А вот наружный слой может быть изготовлен из хлопка, шерсти или их комбинаций. А может тоже быть синтетическим. Самым теплым считается белье, верхний слой которого изготовлен из шерсти новозеландской овечки мериноса. Кроме того, такая шерсть абсолютно не впитывает запахи, и носить термобелье, не снимая, вы сможете дольше. Это очень важно, если вы, например, отправились в поход и не имеете возможности принять душ длительное время.

Для сильных и смелых

Теперь поговорим о том, как правильно выбрать термобелье. Мужское обычно состоит из кальсонов и футболки с длинными рукавами. Плетение у такого белья достаточно плотное, а в некоторых местах даже усиленное. Зачастую мужчины ведут более энергичный образ жизни и чаще занимаются экстремальными видами спорта, поэтому термобелье для них более актуально.

как правильно выбрать термобелье мужское
Огромное количество фирм выпускает на рынок разнообразные модели «умного» белья. Но их можно разделить на две основных группы. Это ежедневное термобелье и для спорта. Для занятий спортом больше подходит зональный вариант. Это такое термобелье, которое имеет различное плетение на разных участках тела. Согласитесь, предплечья и грудь потеют совсем не так, как подмышечные впадины и спина, а значит и способность отводить влагу в этих местах должна быть разной. Все это и учитывает зональное термобелье. Оно должно быть только синтетическим.

Для ежедневного использования подойдет более простой вариант, на 1/3 состоящий из натуральных волокон.

Для милых дам

как правильно выбрать термобелье женское
Рассмотрим также и то, как правильно выбрать термобелье женское. Поскольку отличия все же существуют. «Умное» белье для дам должно быть не только практичным, но и красивым. Поэтому и линия женского термобелья гораздо более разнообразная. Тут можно встретить боди, шорты, футболки, леггинсы, лосины, майки и комбинезоны. Все это разнообразие украшают лентами, кружевом, атласом и бархатом, так что зачастую подобные шедевры можно надевать чуть ли не под вечернее платье. При этом модное женское «умное» белье остается не менее функциональным и отлично сохраняет свои терморегулирующие качества.

Буквально с пеленок

Раздумывая о том, какое термобелье лучше выбрать для ребенка, обязательно нужно учитывать его возраст и уровень физической активности. Если ваш отпрыск еще мал и почти все время проводит в коляске, то для него лучше приобрести теплосберегающее белье из максимально натуральных тканей. Ребенку старшего возраста подойдет комбинированная модель с утепленным верхним слоем, она не только будет отводить влагу от тела, но и хорошо согреет вашего малыша. Ну а если ваше дитя ни секунды не сидит на месте, обожает подвижные игры и проводит на улице все свободное время, то для него подойдет термобелье, имеющее синтетический внутренний слой. Внешний слой тоже не должен быть слишком теплым, вполне подойдет хлопок.

Как выбрать термобелье, какое лучше подойдет вашему ребенку, решить, конечно, непросто, однако не старайтесь принимать решение, ориентируясь на толщину ткани. В данном случае это правило не работает. Все наоборот: чем тоньше термобелье и чем лучше оно облегает тело, тем теплее будет вашему ребенку.

Как ухаживать за «умным» бельем

как выбрать термобелье отзывы и советы
Очень важно знать, какое термобелье лучше выбрать. Но не менее важно понимать, как за ним правильно ухаживать. Прежде всего, нужно запомнить, что стирать термобелье можно при температуре не выше 40 ˚С и желательно руками. Можно добавить в воду антистатик. Если вы используете машинную стирку, то выбирайте деликатный режим. Отжимать, выкручивать и гладить такое белье ни в коем случае нельзя. После стирки его необходимо развесить и дать стечь воде самостоятельно. Термобелье нельзя сушить на солнце, батарее и возле источников открытого огня. Также запрещена автоматическая сушка в стиральной машине.

Как выбрать термобелье. Отзывы и советы покупателей

Выбирайте термобелье строго по своему размеру. Оно должно облегать вас как вторая кожа. Если это не так, весь термоэффект теряется.

Обратите внимание на швы — чем их меньше, тем лучше. В любом случае примерьте комплект, нагнитесь, присядьте, поднимите и опустите руки. Вам ничто не должно мешать, швы ни в коем случае не должны чувствоваться. Кстати, они должны располагаться снаружи.

какое термобелье лучше выбрать
Если хотите купить термоноски — выбирайте только бесшовные модели, иначе рискуете регулярно натирать ноги.

У качественного термобелья места повышенной потливости имеют меньшую плотность и особое прореженное плетение, а локти и колени дополнительно укреплены для предотвращения быстрого износа.

Хорошее термобелье имеет антибактериальную пропитку, поскольку его нити обработаны ионами меди или серебра. Это позволяет стирать белье реже, ведь запах пота совсем не ощущается. Однако не стоит сильно полагаться на эту функцию, с каждой стиркой пропитки остается все меньше.

То, какое термобелье лучше выбрать, решать, конечно же, вам, однако даже самое хорошее и дорогое не защитит вас от холода, если вы не будете придерживаться в одежде принципа многослойности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.