Эсквайр - это титул, прошедший сквозь века

Великобритания – страна устоявшихся обычаев, слов и законов, которые представителям других наций непонятны и неизвестны. Одним из таких слов-пережитков прошлого, является термин "эсквайр". Это понятие встречается еще в раннем Средневековье, после многих преобразований используется и в наше время, хотя применяется в смысле, весьма далеком от первоначального.

Происхождение слова

эсквайр это

Термин "эсквайр" или "сквайр" встречается в письменных источниках начала XVII века. Слово имеет англо-норманнское происхождение. Эсквайр – это оруженосец, щитоносец, доверенное лицо. Данным титулом, согласно классификации герольдмейстера сэра Уильяма Кемдена, могут обладать такие люди, как:

- старшие сыновья рыцарей. Титул этим дворянам давался на неограниченный срок;

- младшие сыновья титулованных лордов и дворян высшего сословия. Титул предоставлялся пожизненно;

- лица, которым титул эсквайра был пожалован согласно королевской грамоте. К таким персонам могли принадлежать выходцы из различных сословий. Награждались титулом за заслуги перед королем и государством. Королевская грамота предоставляла право ее обладателям именоваться рыцарями, иметь свой герб и передавать звание эсквайра по наследству;

- лица, пользующиеся доверием Короны: судьи, адвокаты, государственные чиновники. Они имели право называться эсквайрами до тех пор, пока не покидали заданный пост.

Через двести лет к основным значениям этого слова добавились и другие. Право называться эсквайрами принадлежало преимущественно джентри - мелкопоместным нетитулованым дворянам. Согласно классификации Чарльза Бутелла, именоваться данным образом имеют право также:

- иностранные дворяне;

- адвокаты, имеющие право выступать в судах высшей инстанции, – барристеры;

- некоторые армейские чины, рангом не ниже капитана.

Эсквайры XIX века

В девятнадцатом веке сословие джентри вырисовывало образ идеального рыцаря–современника: высоконравственного справедливого мужчину благородного сословия, который всегда внимателен к дамам, соблюдает правила и побеждает противников в честной борьбе. Новообразованное слово «джентльмен» в скором времени слилось со старым, но подзабытым словом «эсквайр». Несмотря на определенное сходство понятий, применение этих понятий было различным. Слово джентльмен прочно заняло место в разговорном языке. Термин эсквайр применялся, в основном, в письменных обращениях.

правила жизни эсквайр

Эсквайры сегодня в Великобритании

Обращение «эсквайр» и ныне популярно в англоязычных странах. В Великобритании так называют людей, которые занимают следующие посты:

- государственные служащие;

- мировые судьи. В Великобритании это выборная неоплачиваемая должность, которую занимает обычно крупный землевладелец. Мировой судья ведет судебные разбирательства в приходе, независимо от его размера, будь то большой или маленький поселок. Эсквайр – это мировой судья, который разбирает административные нарушения, браконьерство и мелкие уголовные преступления;

поселок эсквайр

- ученые, имеющие научную степень доктора, преимущественно в области права.

Данное обращение применимо к образованным людям среднего сословия. Исключение составляют лица, имеющие рыцарский титул.

Эсквайры сегодня в США

Современный ритм диктует свои правила жизни. Эсквайр в США – человек, обладающий ученой степенью в области права. Такое обращение применимо как к мужчинам, так и к женщинам–юристам. Также допустимо использование этого слова применительно к лицам, состоящим на дипломатической службе.

Таким образом, термин, ранее использовавшийся в обиходе рыцарей, превратился в распространенное и популярное слово. Эсквайр – это наиболее частое обращение к молодым людям в англоязычных странах, а журнал с одноименным названием по праву считается одним из самых популярных в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.