Куда впадает река Амур? В каком направлении течет река Амур?

Истоком Амура принято считать слияние рек Шилки и Аргуни в Забайкальском крае. Здесь находится множество хребтов, в долинах которых протекают многочисленные потоки. На вершинах и пологих склонах из гранитов и песчаников произрастает лиственничная разреженная тайга.

Исток и течение

Длина от истока до места, куда впадает Амур – 2824 километра. Высота местности по ходу течения сильно меняется. Первые 900 километров - это плато, где русло не приспособлено для судоходства. В то же время здесь много мелких притоков. В районе Благовещенска начинаются многочисленные петли и низменности. «Кривуны» являются местными достопримечательностями, удивляющими туристов.

куда впадает река амур

Между Благовещенском и Хабаровском медленное течение и низменности. Здесь же – крупный приток Зея. Некоторые специалисты склонны считать, что Амур – приток Зеи, так как в месте слияния русло последней шире и полноводнее. Так или иначе, дискуссия на этот счет продолжается и сегодня.

Нижний участок отличается сильной заболоченностью. На площади, окружающей устье, куда впадает река Амур, на водонепроницаемых глинах находятся травяные и мохово-травяные заболоченные участки. Торфяники на севере Хабаровского края образуют мари. Это болота с редко встречающимися лиственницами.

Устье

В каком направлении течет река Амур? Куда впадает одна из длиннейших водных артерий страны? На первый вопрос можно ответить уверенно, что на восток. При этом водам приходится делать несколько серьезных поворотов по ходу своего течения, а также сменять несколько климатических и физико-географических зон. Это леса, лесостепи, степи и даже полупустыни.

куда впадает амур

Что касается второго вопроса, то существует несколько точек зрения о том, куда впадает река Амур. Она заканчивается одноименным лиманом. Благодаря пресной воде уровень солености здесь относительно низкий (около 10%), в то время как аналогичный показатель в Охотском море колеблется на уровне 30%.

Амурский лиман относят к Охотскому или Японскому морю. Так, например, отечественные специалисты являются сторонниками первой теории, что нашло отражение во всевозможных энциклопедиях и справочниках СССР и России. В то же время за границей популярна вторая точка зрения - о Японском море (Международная гидрографическая организация и т. д.).

Рядом с устьем, куда впадает река Амур, находится город Николаевск-на-Амуре. До 1926 года он назывался Николаевском и получил свое имя в честь императора Николая I, в чье правление был основан. До 1870 года это был главный порт на российском Дальнем Востоке, откуда он тогда же переехал во Владивосток.

Бассейн

где берет начало куда впадает амур

Реки, впадающие в реку Амур, образуют обширный бассейн. Только 54% от его площади находится в России, еще 44% - в Китае, остальные 2% - в Монголии. Саму реку можно поделить на три участка: верхний, до притока Зеи, средний, до Уссури, и нижний - до устья.

Общая площадь бассейна равняется 1 855 000 км2. По этому показателю Амур находится на четвертом месте среди рек России, уступая Енисею, Оби и Лене. Крупнейшая река европейской части страны – Волга, уступает дальневосточной артерии, имея площадь бассейна в 1,361 тысяч км2.

Климат и полезные ископаемые

Из-за особенностей климата в течение года значительно колеблется уровень воды. Так, муссонные дожди составляют около 75% ежегодного стока. Периодически разливы поймы могут достигать 10–30 километров. Именно поэтому питание Амура – дождевое.

Совсем недавно, в 2013 году, проливные дожди привели к массовым затоплениям населенных пунктов и масштабной эвакуации населения. Погибло более ста человек, еще тысячи пострадали. Согласно данным метеорологов, подобные природные катастрофы происходят здесь не чаще чем раз в двести лет.

Местные воды покрываются льдом ко второй декаде ноября. Весеннее вскрытие происходит в апреле. Приблизительный навигационный сезон равняется 150–170 дням.

Недра рядом с местами, куда впадает Амур, так же, как и глубины самой реки, богаты дарами природы. Это такие полезные ископаемые, как железная руда, уголь, сурьма, олово, графит, золото, молибден, свинец и графит. Большое количество мела, известняков, мрамора, цементного сырья и т. д.

реки впадающие в реку амур

Пограничное положение, где соседствует несколько природных зон, обогатило Амур разнообразной рыбой. Так, например, местный лосось обитает в воде, температура которой для него оптимальна. И малейшее ее превышение уже делает среду непригодной для его жизни. Напротив, для тропической рыбы здешние воды - самые холодные из подходящих для нормальной жизнедеятельности. Такое удивительное сочетание местных обитателей объясняется биологическими особенностями рыб как вида. Белок этих живых организмов меняет температуру согласно показателям воды, в отличие от теплокровных, например, млекопитающих.

Населенные пункты

На участке от истоков до места, куда впадает река Амур, находится несколько городов. Это Амурск (основан в 1958 году), Благовещенск (1856 г.), Хабаровск (1858 г.), Комсомольск-на-Амуре (1932 г.), Николаевск-на-Амуре (1850 г.). При этом Благовещенск является административным центром Еврейской автономной области, а Хабаровск - центром одноименного края (субъекта федерации). Большую роль в освоении здешних земель в свое время сыграли казаки, которые оказались местными русскими первооткрывателями. Зачастую их быт состоял из наскоро поставленной избы среди пустынных и чужих болот. Такие постройки XVII-XVIII вв. являются местной достопримечательностью (например, в Николаевске-на-Амуре).

в каком направлении течет река амур куда впадает

Любопытная отличительная особенность заключается в том, что эта водная артерия на значительном своем участке является государственной границей между Россией и Китаем. Исторически, вплоть до XVII века, земли в низовьях реки находились под юрисдикцией Поднебесной. На правом берегу Амура также находятся и китайские города, например Хэйхэ.

Этимология

Все те территории, где берет начало, куда впадает Амур, в разное время принадлежали различным народам и цивилизациям. В связи с этим река носила те или иные названия. Русский вариант появился в качестве звукоподражания местным тунгусо-маньчжурским языкам, в переводе с которых топоним означает «большая река».

Китайцы называют водную артерию «черной рекой», иначе говоря, Хэйхэ. Связано это с местной мифологией. Когда-то в здешних водах жил дракон черного цвета. Анатомия тела мифического существа олицетворяет притоки реки, которые являются «лапами» летающего змея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.