Почему не запускается ноутбук, что делать? Список возможных неисправностей

Итак, лет так 8 назад в мир активно ворвались "ноуты". Они сразу же стали пользоваться активным спросом. Поэтому прежде чем обсуждать, почему не запускается ноутбук, давайте поговорим о том, какие преимущества имеются у данной техники.

Преимущества ноутбуков

Для начала это то, что портативный компьютер - это компактное приспособление, которое способно заменить стационарный ПК. Довольно удобно это для тех, у кого нет большого пространства в квартире. Ноутбук даже с самой большой диагональю займет маленькое количество места на столе.

не запускается ноутбук

Еще один плюс - это возможности. По мощности портативные компьютеры не уступают стационарным собратьям, порой даже превосходят их. Да и вообще, согласитесь, ноутбук удобнее и практичнее - захотели посмотреть кино лежа на диване - пожалуйста! Захотелось за столом - нет проблем! Качество "ноутов" ничуть не хуже, чем стационарных компьютеров. Но иногда может возникнуть проблема - не запускается ноутбук. Давайте посмотрим, почему такое может происходить и как с этим бороться.

Нет никакой реакции

Итак, рассмотрим довольно редкую, но очень печальную причину того, что не запускается ноутбук. Вы пытаетесь включить своего маленького "железного друга", а он не реагирует на ваши действия вообще. То есть абсолютный вакуум. Никаких шумов, звуков включения, писков, визгов, шуршаний и клацаний - только тишина.

Если вы задали себе вопрос: "Не запускается ноутбук, что делать?" - и столкнулись с полным отсутствием реакции оной техники на все ваши тщетные попытки включить ее, тогда удостоверьтесь, что ноутбук находится в исправном состоянии. Конечно же, сделать это будет не так просто, как в случае со стационарным ПК, однако необходимо выяснить, в чем причина "смерти". Отнесите ноутбук в сервисный центр - там вам обязательно скажут, подлежит ли реанимации ваш "ноут".

почему не запускается ноутбук

Есть ли питание?

Еще одна причина, по которой не запускается ноутбук, - это отсутствие заряда батареи и, как следствие, отсутствие подачи питания на технику. Так что прежде чем собираться в сервисный центр, для начала убедитесь, что ваши розетки в полной исправности. Таким образом, прежде чем бить тревогу, попробуйте подключить ноутбук к разным розеточкам в доме.

Кроме того, вставьте батарею в ноутбук и дайте ей немного подзарядиться. О том, что питание подается, обычно сигнализирует специальная лампочка-индикатор. Если она не горит - батарея в неисправном состоянии. Но ведь ноутбук может работать и без нее, только от сети. Так что не паникуйте сразу же.

Не запускается под "музыку"

Может случиться и так, что портативный компьютер не запускается, но реакции на манипуляции все-таки имеются. Это уже хороший знак - дело не в технике, вам не нужно покупать полностью новый ноутбук. Обычно довольно радующий признак - характерные "пищания" во время первых секунд включения.

О чем они сигнализируют? Вообще, существует огромное количество литературы, в которой четко описаны все "гудки" и причины их появления при отсутствии полного запуска компьютера. Так что если вы включаете свою портативную технику, а она на вас "пищит", выхода два: почитать литературу или отнести в сервисный центр. Можно обратиться и к знакомым, которым уже приходилось сталкисаться с подобной неприятностью.

не запускается ноутбук что делать

Сотрясание воздуха

Если ноутбук не запускается, черный экран, сигнализирующий о его "выключенности", по-прежнему не стал загораться и загружаться, а вот шум из вашего "железного друга" доносится - это значит, что у вас попросту отсутствует инициализация. То есть компьютер вроде бы включается, подает признаки жизни (а именно: включается и шумит "кулер"), загораются индикаторы "капса" и включения и... все. Больше ничего. Вентилятор бешено крутится, "комп" виснет и не двигается с мертвой точки.

Что же это может быть? Тут причин несколько. Первая, пожалуй, наименее приятная - отсутствие "железа". Если быть более точным - процессора или оперативной памяти. То есть, конечно, данные "запчасти" есть, но находятся в неисправном состоянии. Более благоприятная для собственного исправления причина - битый BIOS. В данном случае его надо переустановить и попробовать включить компьютер. Кстати говоря, если не запускается ноутбук, не пытайтесь самостоятельно заменить его составляющие части - с большей вероятностью останетесь без портативной техники окончательно.

Вечный перезагруз

Если вы прочли все, что было сказано ранее, но до сих пор ищете решение проблемы "не запускается ноутбук, что делать", тогда изучайте статью дальше. Теперь мы переходим к более "приятным" причинам.

ноутбук не запускается черный экран

Может получиться так, что система не будет загружаться, а вот компьютер вроде бы подает очередные признаки жизни, но в самый последний момент уходит на перезагрузку. И так до тех пор, пока вы не выключите его самостоятельно. Данное поведение - это сигнал сбоя BIOS. Довольно распространены случаи, когда БИОС "складывался" из-за перегрева процессора и накопления пыли в кулере. Иногда причиной является повреждение системы подачи питания компьютеру - он пытается включиться, но мощности не хватает. Так что если не запускается ноутбук - Asus, HP, Samsung или любой другой - отнесите его для полной диагностики в специализированный центр. Все же если компьютеры не ваша стихия, просто доверьте свое дело профессионалам.

Жесткий диск

Теперь приблизимся к более "приземленным" вариантам того, почему не запускается ноутбук. Довольно часто возникают проблемы уже непосредственно при загрузке операционной системы. Например, не запускается "Виндовс" на ноутбуке в самом начале инициализации. То есть на этапе появления характерного значка фирмы. Почему не запускается ноутбук?

Случается подобного рода проблема в основном из-за того, что компьютер попросту не видит жесткий диск, на котором установлена операционная система. Таким образом, если вы точно уверены, что дело не в процессоре или оперативной памяти, то проверьте, все ли нормально с вашим "жестким". Делается сие действие при помощи изучения БИОСа. Если в настройках очереди загрузок, например, вы не увидите HDD, то дело именно в жестком диске. В данном случае его необходимо заменить. Самостоятельно прикладывать свою руку к хрупкой и мелкой технике ноутбука не рекомендуется. Замена жесткого диска на "ноуте" - процедура деликатная и достаточно сложная.

не запускается ноутбук asus

Перезапуск по время загрузки

Если не запускается ноутбук - HP, Asus, Acer или любой другой (вне зависимости от фирмы-производителя) - во время загрузки операционной системы, а точнее ОС постоянно перезагружается еще до того, как вы можете лицезреть ваш рабочий стол или хотя бы слова "приветствия", то проблем тут довольно много. Наиболее частая - это вирусные атаки. Но могут случаться и какие-то сбои и неполадки. Если вас настигла данная проблема, то самое простое ее решение - переустановка операционной системы. Просто поставьте чистую "Виндовс" на отформатированный жесткий диск, и все проблемы с запуском будут решены. Конечно же, если вы являетесь любителем "поковыряться" в корне сбоя, можете попробовать запуск в безопасном режиме и поискать, в чем же конкретно дело, дабы обойти процесс "снесения винды".

Звук есть, картинки нет

Случается и так, что ноутбук не запускается - черный экран появляется сразу после того, как вы увидите признаки загрузки БИОСа. При всем этом звук от компьютера идет - характерные шумы и музыка загрузки Windows слышны. В данном случае поведение компьютера указывает на то, что с огромной вероятностью у вас проблемы с видеокартой. Скорее всего, она попросту сломалась или повреждена. Что же необходимо делать в таком случае? Конечно же, менять "запчасти". При огромном желании и соответствующих навыках можно осуществить данную увлекательную процедуру самостоятельно. Тем не менее рисковать не стоит - неисправности компьютеров, "излеченные" неумелыми руками, могут привести к гибели техники окончательно и безвозвратно.

Вирусы

Итак, у вас не запускается ноутбук. Что делать? Если вы благополучно работали за своей "машиной" долгое время, при всем этом варианты с отсутствием электричества, батареи и неисправность какого-либо компьютерного железа уже исключены, то, скорее всего, неполадки вызваны вирусами.

не запускается виндовс на ноутбуке

Вирусные атаки, как известно, имели место быть во все времена существования ПК. Хакеры и прочие недоброжелатели готовы пойти на все ради заполучения информации и ее порчи. Так, разные "трояны" способны довести компьютер до состояния "белого каления", при котором вы потеряете управление над своей операционной системой. Кроме того, вирусы способны стирать информацию. Абсолютно любую. Атакам подвержены личные файлы разного содержания, но в первую очередь при "заболевании" компьютера страдают системные файлы. Таким простым способом некоторые важные детали вашей "операционки" легко могут быть стерты с лица земли. Собственно говоря, после того как важные файлы будут удалены, то при первом же перезапуске системы вы столкнетесь с тем, что ноутбук не запускается. "Черный экран смерти" - вот название той картины, когда перед пользователем при загрузке компьютера открывается только черный экран. В лучшем случае появится курсор, которым можно поводить по монитору.

Что делать, если у вас не запускается ноутбук по причине вирусных атак? Для начала необходимо попробовать очистить компьютер от вредителей. Сделать это можно при помощи специальных программ-антивирусов. Кроме того, в этом деле вам может помочь и средство восстановления Windows. Не запускается ноутбук Asus или любой другой - все равно. Вирусы не обходят стороной ни один компьютер.

Если нет желания лишний раз разбираться, как вылечить компьютерную систему, можете просто обновить ее. То есть переустановить. Отформатируйте жесткий диск и поставьте новенькую ОС. При этом позаботьтесь о том, чтобы на этот раз у вас была хорошая антивирусная программа. Кроме того, будьте очень осторожны, скачивая те или иные файлы из интернета. Не посещайте сомнительные сайты.

Не полностью рабочий

Еще один вопрос, который мы сегодня рассмотрим - на ноутбуке не запускаются игры. Что делать, если вы не можете установить или запустить игрушку/программу? Очень часто на разных форумах можно встретить данный вопрос.

на ноутбуке не запускаются игры

На самом деле причин, по которым на компьютере не запускаются игры, огромное множество. Тут и вирусы, и неполадки системы, и сбои. Но самой банальной среди них является несоответствие ноутбука даже минимальным системным требованиям. Поэтому старайтесь смотреть, чтобы игра соответствовала "железу".

Если та или иная программа или другой файл не запускаются на ноутбуке (особенно те, которые включают в себя много графики), то внимательно посмотрите на видеокарту. Во многих "ноутах" она встроенная, что не позволяет устанавливать все желаемые игры. Даже в системных требованиях можно встретить надпись: "Может не работать на ноутбуках со следующими видеокартами..." Внимательность, внимательность и еще раз внимательность.

Конечно же, из-за вирусов игры тоже могут не запускаться. Решение простое - вылечить компьютер. В исключительных случаях может потребоваться полная переустановка системы или же ее откат на момент, когда никаких сбоев не было. Но с "откатом" есть небольшая проблема - особые вирусы способны не дать Windows благополучно завершить восстановление. Не пугайтесь и хорошенько подумайте, как можно удалить вирус из системы. Теперь вы знаете, что делать, если на ноутбуке не запускается Windows. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СЕРОЕ ПОЛЕ И ШТРИХ В УГЛУ
Копировать ссылку
-1
Что конкретно делать так и не написали. Все сводится к одному- отнести в сервисный центр. Для этого конечно ума много не надо, но не всегда есть такая возможность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.