Когда наступит эпоха Водолея и что она нам сулит?

Эпоха Водолея - словосочетание, которое приобрело особую популярность в течение последнего десятилетия. Его произносят в разных контекстах, но почти всегда с самыми светлыми чаяньями и надеждами. Известна теория, что в России в этот период будут царить мир и благоденствие. Так что же такое эпоха Водолея и когда она начнется? Об этом вы сможете прочитать в данной статье.

эпоха водолея

Движение Солнца

Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо отступить немного назад. Людям на Земле издавна казалось, что не наша планета движется вокруг Солнца, а наоборот. При этом светило перемещается по узкой полосе, которую ученые называют эклиптикой, проходя при этом через двенадцать знаков Зодиакального круга.

Основы астрологии закладывались в Древнем Вавилоне. Жители этой страны дали названия знакам Зодиака в честь реальных созвездий. Наблюдая за Солнцем, астрономы обнаружили, что оно ежегодно движется через определенные группы звезд. Например, весной оно пересекает созвездие Овна, а осенью оказывается в созвездии Весов.

Весеннее равноденствие

Началом астрологического года принято считать момент, который называют весенним равноденствием. В это время Солнце проходит через небесный экватор (то есть воображаемую линию, разделяющую небосвод на южную и северную половины). При этом на Земле продолжительность ночи равна длительности дня. Этому явлению соответствует термин эквинокс, который переводится с латыни как "равная ночь". В течение года происходит два равноденствия: осеннее и весеннее. Первое знаменует собой приход осени, второе - начало весны. Период весеннего равноденствия совпадает с началом действия первого знака зодиака (Овна). Осеннее равноденствие влечет за собой период влияния седьмого астрологического знака (Весов).

эпоха водолея для россии

Знаки Зодиака и реальные созвездия

В ранней астрологии весеннее равноденствие считалось временем входа Солнца не только в знак Овна, но и в созвездие Овна. Тогда данные понятия не различались. Однако со временем астрономия и астрология отделились друг от друга. Знаки Зодиакального круга теперь не соответствуют конкретным созвездиям. Это значит, что когда астроном повествует о Тельце, он рассказывает об определенной группе звезд, образующих созвездие. Если же о Тельце говорит астролог, то при этом он имеет в виду лишь астрологический знак, то есть тридцатиградусный участок Зодиака с конкретным набором характеристик, ассоциаций и символов.

Прецессия

Греческий астроном по имени Гиппарх во втором веке до нашей эры открыл явление, которое назвали смещением равноденствий, или прецессией. Ученый заметил, что земная ось медленно меняет свое положение по отношению к звездам. Этот процесс напоминает дрожание вращающегося диска. Полюса Земли не остаются все время неподвижными, они подвержены небольшим колебаниям из стороны в сторону. В течение многих столетий этот наклон планеты изменяет положение небесного экватора, которому положено находиться в одной плоскости с земным. Все вышеизложенное объясняет то, что с течением времени весеннее равноденствие очутилось в другом созвездии. Медленное изменение наклона нашей планеты назвали прецессией, потому что за много лет точки равноденствия очень медленно пересекают все знаки Зодиакального круга в обратном порядке.

Итак, когда древние вавилоняне рассчитали Зодиак, начало астрологического года (весеннего равноденствия) располагалось в созвездии Овна. В начале нашей эры, во время рождения Христа, оно переместилось в Рыбы. В наши дни весеннее равноденствие должно переместиться в созвездие Водолея.

Начало новой эры

Многих интересует, когда началась эпоха Водолея. Это сложный вопрос. Одни астрологи настаивают, что это случилось примерно в 2000 году, другие говорят, что это событие стоит ждать в ближайшее время. Дело в том, что точки равноденствия перемещаются вдоль Зодиака медленно. Скорость этого явления составляет 1 градус в течение 71,5 лет. Один астрологический знак точки равноденствия проходят за 2150 лет. А все двенадцать ими пересекутся за 25 820 лет. Данный период времени принято называть великим годом. Отрезок же времени, за который точки равноденствия проходят один знак Зодиака, именуют великим месяцем, эрой или эпохой.

Последние двадцать столетий человечество существовало в эпоху Рыб. Сейчас наступает эпоха Водолея. Начало новой эры сложно определить с точностью до года, так как речь идет об огромных интервалах времени. Отдельные астрологи считают, что зарей новой эпохи стало окончание Второй мировой войны. А весьма авторитетное астрологическое объединение под названием "Церковь света" настаивает на том, что эпоха Водолея наступила еще в 1881 году. Кейпл МакКатчен (известный астролог) утверждает, что мы вошли в новую эру в 1970-е годы. А Карл Юнг (психолог) вместе с Чарлзом Джейном предсказывали, что этот период начнется в 1990-е. Иные специалисты, такие как Сирил Фэган, на вопрос о том, когда наступит эпоха Водолея, имеют другое мнение. Так, они считают, что это судьбоносное событие произойдет не раньше 2300 года. Однако большинство астрологов единодушно признает, что уже в 2000 году наступила новая эпоха - эра Водолея.

Мир и справедливость

Каким же станет этот период в жизни человечества? Многие связывают с ним большие надежды. Подсказку необходимо искать в характеристике знака. Как правило, он олицетворяет гуманность и братство. Некоторые астрологи ожидают, что в грядущей эре исчезнут отельные государства, а люди объединятся в один народ, не признающий разделения на национальности. Миф эпохи Водолея гласит, что в это время мы достигнем мира во всем мире. Привилегии знати и богачей окажутся в прошлом. Простой человек станет полноправным хозяином жизни, а аристократами будут считаться наиболее просвещенные и преуспевающие люди.

миф эпохи водолея

Полеты к звездам

Водолей покровительствует радиоволнам. Это знак изобретений и научных открытий. Пока невозможно вообразить, какие открытия ждут нас в следующие две тысячи лет. Но астрологи пророчат, что в числе научных достижений обязательно будут космические путешествия. Люди сумеют проникнуть далеко за пределы Солнечной системы и даже своей галактики. Они создадут поселения на подходящих для жизни планетах и масштабные космические паромы. Мир эпохи Водолея станет для человека эрой космических достижений. Он полетит к звездам, самая ближняя из которых расположена в 4,3 световых года от планеты Земля. Для сравнения: Плутон находится от нас на расстоянии всего пяти световых минут.

Технический прогресс

Человек эпохи Водолея – это думающая и весьма практичная личность, способная разумно распоряжаться природными ресурсами своей планеты. В будущем будет совершен невероятный интеллектуальный прорыв. Новые технологии позволят решить проблему истощения полезных ископаемых и энергетических ресурсов Земли. Электроника, атомная энергия, авиация принесут огромную пользу человечеству. Водолей - практичный знак, поэтому обретение знаний в эту эпоху будет не самоцелью, а способом получения реальных результатов.

конец эпохи водолея

Астрология - наука будущего

Многие современные астрологи относятся к знаку Водолея с особенной теплотой, ведь он напрямую связан с этой древней наукой. Всплеск интереса к ней в последние годы очевиден. Кто-то даже назвал астрологию религией нового поколения. Предполагается, что эпоха Водолея сделает ее не секретом посвященных или нелепым предрассудком, а полноценной и уважаемой наукой, доступной каждому. Подобные надежды многим могут показаться несбыточными. Однако Водолей - знак желаний и надежд. Поэтому астрологи рассчитывают, что обретенные знания помогут людям открыть новые истины.

Негативные изменения

Вышеизложенные предсказания исходят из положительных качеств Водолея. Однако приметами новой эры могут стать эгоистичность, негибкость и нерешительность, свойственные этому знаку Зодиака. Человечество в своем развитии еще не преодолело негативных качеств и до появления новой расы, свободной от колебаний и предрассудков, еще очень далеко. Людям предстоит решить серьезные проблемы. Нам угрожают голод и эпидемии, глобальные войны, перенаселение. Мы без ограничений черпаем природные ресурсы, лишая Землю способности поддерживать жизнедеятельность. Наибольшей опасностью является атомная энергия. Она может уничтожить всю планету и самих людей. Научиться грамотно и разумно использовать этот природный ресурс - еще одна задача, которую необходимо решить в прогрессивную эпоху Водолея.

мир эпохи водолея

Россия - символ возрождения

В наши дни много говорится о духовном обновлении человечества. Некоторые специалисты считают, что оно наступит благодаря воздействию русского этноса, который максимально совпадает с символизмом Водолея. Какие только аргументы не приводятся в пользу этой версии. Вот некоторые из них:

  • Загадочная и свободолюбивая русская душа, воспетая поэтами и прозаиками, сможет всколыхнуть все лучшее в человечестве.
  • В России были рождены гениальные ученые (Курчатов, Менделеев, Ломоносов, Попов), которые внесли достойный вклад в развитие мировой цивилизации. А это полностью соответствует духу грядущей эры. Значит, эпоха Водолея для России - самое благотворное время.
  • Наша страна постоянно находится под предметным стеклом в лаборатории мироздания. Все эксперименты (общественные, экономические, социальные) проводились именно в России.

Миссия России

Основной задачей нашей страны в новую эпоху астрологи называют объединение всех людей в единое государство, отмену всех границ и национальных различий. Материальные ценности потеряют приоритет и заменятся духовными. В итоге человечество должно достигнуть максимального взаимопонимания и гармонии. Эпоха Водолея для России - возможность достойно проявить себя на мировой арене. Так это или нет, время покажет. В любом случае прогноз развития нашей страны в новой эре весьма благоприятен. "Русские медленно запрягают, но быстро ездят", - сказал Бисмарк. Хочется, чтобы эти слова стали пророческими.

садхана эпохи водолея

Садхана эпохи Водолея

Эта духовная практика была предложена Йоги Бхаджаном в 1992 году, 21 июня. Она должна выполняться ежедневно в течение двадцать одного года. В этот временной период происходит переход Земли в новую эру. Утренняя садхана традиционно начинается с тишины. Первые слова, которые произносятся во время проведения обряда, - это строки из священного текста, написанного Джаб Джи Сахибом. Участники процесса могут просто слушать или читать текст вместе с гуру. После этого проводится класс кундалини йоги, чтобы подготовить ум и тело к следующему этапу садханы - медитации. Она длится шестьдесят две минуты и делается без остановок между мантрами. Спину во время пения нужно держать прямой и делать шейный замок. Это нужно для того, чтобы энергия беспрепятственно проникала в голову. Данная духовная практика проводится под руководством Гуру. Она способствует максимальному физическому и духовному очищению.

Трудности перехода

В Зодиакальных созвездиях отсутствуют четкие границы, они имеют разную протяженность. Именно поэтому астрологические эпохи сменяются не сразу, а постепенно. Примерно также происходит смена сезонов: весна побеждает зиму, а осень отвоевывает свои права у лета. Весь двадцатый век стал предвестником эпохи Водолея. Все следующее столетие эра Рыб будет напоминать о себе, перед тем как уйти в историю. Такой же длительный переходный период ждет конец эпохи Водолея, когда она, через 2000 лет, также канет в Лету.

Каждая астрологическая эпоха несет в себе различные индивидуальные особенности. Со временем они становятся преобладающим, основным фоном для развития человечества. Присущая главенствующему знаку символика безраздельно преобладает в морали, системе ценностей, способе мышления, структуре обществ, мировоззрении, науке, мифологии, культуре и религии. Поэтому новая эра вступит в свои права после того, как преодолеет пережитки эпохи Рыб. Именно тогда, когда большая часть общественных структур и человечества в целом перестроится на другие ценностные ориентиры, наступит эпоха Водолея.

человек эпохи водолея

Наступление новой эры дарит людям надежду. Покровитель этого знака - Уран. Он содействует научным изобретениям, стимулирует технический прогресс, благоволит гуманитарным достижениям. Также Уран является планетой бессознательных целей и воли. У человечества появился шанс построить новый, более совершенный и благоустроенный мир. Или, наоборот, потерять все, что оно имеет. Время покажет, как нам удастся использовать эту возможность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эпоха Рыб закончилась в 2012 году в декабре месяце в ночь с 24 декабря на 25 декабря примерно в 3- 4 часа ночи.
Копировать ссылку
0
Похоже на одно из произведений пациентов Фрейда.
Копировать ссылку
0
обратитесь в альвасар, возможно будет понятнее
Копировать ссылку
1
Ребята, как хорошо, что нам суждено тоже принять участие в построении лучшего общества!Ритм этого времени уже сейчас ощущается. "Я сегодня не такой, как вчера, свежий ветер мои крылья поднял,
Кожу старую взрывая на швах новой кожей я все небо обнял.
Свежий ветер он не зря прилетал, пыль стряхнул и распахнул мне окно.
Я давно о свежем ветре мечтал, свежий ветер мы с тобой заодно."
Копировать ссылку
1
В Новосибирске эра Водолея наступила три дня назад, ПОздравляйте друг друга)) АН
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.