Отделка мансардного этажа - возможные варианты и технология выполнения

Мансарда – это чердак дома, который многие владельцы переделывают под жилые помещения. Главным достоинством мансарды является изолированность – здесь всегда спокойно и тихо. Из нее можно сделать комнату для отдыха, спальню, детскую или же рабочий кабинет. Для этого необходима внутренняя отделка мансардного этажа.

отделка мансардного этажа

Что необходимо сделать перед отделкой

Чтобы обустроенные комнаты были уютными, сухими и теплыми, в первую очередь нужно проверить кровлю – нет ли в ней протечек. Кроме этого, следует обратить внимание на прочность балок и стропил. Они должны быть сухими, без плесени и гнили, так как к ним будет крепиться отделочный материал.

Не рекомендуется проводить облицовку свежей деревянной конструкции из-за содержания в ней большого количества влаги. Это может привести к смещению облицовочного материала. Отделка мансардного этажа проводится после утепления стен и потолка.

Утепление мансарды

отделка мансардного этажа фото

От правильного утепления мансардного этажа зависит тепло и комфортность в помещениях, расположенных на нем. Первым под кровельным материалом укладывают слой гидроизоляции, который предотвращает скопление влаги. Настилают его внахлест. Гидроизоляцию крепят специальным строительным степлером или при помощи реек. Затем плотно укладывают утеплитель. Следует знать, что теплоизоляционный материал, уложенный в несколько рядов, не должен совпадать по швам. Самым практичным и подходящим вариантом для утепления мансарды является эластичная базальтовая минеральная вата, которая обладает свойствами негорючести и шумоизоляции. Далее укладывают слой пароизоляции. Стропила с обеих сторон обшивают деревянными рейками, которые обеспечивают воздушную прослойку между гидро- и пароизоляционными слоями и утеплителем. В завершение крепится отделочный материал.

Схема укладки теплоизоляционного материала включает в себя такие элементы:

  • кровельный материал;
  • деревянная обрешетка;
  • слой гидроизоляции;
  • укладка утеплителя;
  • пароизоляционный слой;
  • контробрешетка;
  • материал для выполнения внутренней отделки.

Отделка потолка

Для отделки потолков можно использовать разные отделочные материалы. Все зависит от высоты помещения. Чтобы в комнате было комфортно, ее оптимальная высота должна быть 2,1 м. Неплохо будет смотреться потолок, обшитый вагонкой или гипсокартоном. Также возможна установка натяжных потолков, которые образуют ровную красивую поверхность.

 отделка мансардного этажа деревянного дома

Утепление и отделка пола

Утепление пола мансардного этажа производится теплоизоляционным материалом по всей площади. Для этого лучше применять минеральную или стекловату. Ее укладывают плотно между балками. Толщина утеплительного слоя должна быть не менее 80 мм, поверх которого настилают гидроизоляцию. Если перекрытия из монолитной плиты, то полы лучше утеплить стяжкой.

В большинстве случаев основу пола составляют доски с толщиной 4-6 см, уложенные на балки. Для циркуляции воздуха между ними и утеплительным материалом оставляют зазор. Сами доски для укладки пола должны быть качественными, сухими, с нижней стороны обработанными антисептиком. Деревянные полы можно покрыть линолеумом, ламинатом или ковролином.

Требования к облицовочному материалу

Внутренняя отделка мансардного этажа зачастую выполняется гипсокартоном, который обладает влагостойкими и огнеупорными качествами, либо другими пожаробезопасными материалами. Если отделка мансардного этажа деревянного дома проводится блок-хаусом либо древесиной, то они должны быть пропитаны специальными антипиренами.

Варианты отделки мансарды

варианты отделки мансардного этажа

Практичность помещений, расположенных на мансарде, зависит от их внутренней облицовки. Существуют различные варианты отделки мансардного этажа, которые помогают создать уникальный неповторимый интерьер.

Если мансарда небольшая, оформлять ее стоит в светлой цветовой палитре, что дает возможность визуально увеличить ее площадь, а пастельные тона позволяют смягчить приближенность потолка и стен. Для отделки мансардного помещения, независимо от стиля оформления, рекомендуется использовать материалы одного оттенка.

Отделка вагонкой

Мансарда будет выглядеть великолепно, если ее отделать деревянной вагонкой. Это универсальный натуральный материал, который хорошо сочетается с другими типами облицовки.

Отделка мансардного этажа таким образом производится очень просто и быстро. Главное условие – монтаж вагонки следует проводить аккуратно и проверять по уровню положение доски, чтобы не допустить перекосов. Крепится вагонка на деревянную обрешетку гвоздиками без шляпок. После установки ее покрывают бесцветным лаком, который защитит материал от выгорания.

Отделка гипсокартоном

Отделка мансардного этажа, сделанная из гипсокартона, очень популярна из-за его невысокой стоимости и отличных технических характеристик. Крепится он, как и вагонка, на деревянную или сделанную из металлического профиля обрешетку саморезами.

Проводить монтаж гипсокартона можно однослойной или двухслойной обшивкой. Если отделка выполняется в два слоя, то вначале крепится первый слой, а затем второй. При этом листы выставляются таким образом, чтобы их швы первого и второго ряда не совпадали. Гипсокартонная отделка мансардного этажа, фото которой представлено в статье, не сложная, но требующая затрат времени. После окончания монтажа все стыки и места от саморезов следует зашпаклевать.

 внутренняя отделка мансардного этажа

Оборудование мансардного этажа под жилое помещение помогает значительно расширить площадь дома. После выполнения качественной отделки получится отличная комната, которую можно обустроить согласно потребностям жильцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.