Консоме - что это такое? Особенности приготовления консоме

Консоме. Что это такое? Наверняка многие хозяюшки слышат это название впервые. Консоме – это слово французского происхождения, которое означает «варить долго». Другими словами, это достаточно крепкий и солёный бульон, который готовится особым способом. Сначала отваривают кости, затем в этом же бульоне готовят мясо (морепродукты, овощи, дичь), приправляя различными специями, пряностями и травами.

консоме что это такое

Главной особенностью этого блюда является то, что перед окончанием варки консоме необходимо осветлить. Как? Мы вам сейчас и расскажем.

К сожалению, на сегодняшний день это блюдо мало знакомо в нашей стране, поэтому мы хотим предложить вам несколько вариантов приготовления этого замечательного французского супа. Но перед этим кратко ознакомимся с историей.

Немного истории

В России это блюдо появилось в 19 веке, его подавали к обеду на стол самой Екатерине II.

Интересно и то, что именно с этого супа началась история консервации продуктов. В начале 18 века во Франции проходил конкурс на самый лучший способ хранения продовольствия. Это нужно было для того, чтобы обеспечить долго хранящимися продуктами французскую армию. Победил на этом конкурсе Николя Аппер, который доказал, что бульон дольше сохраняется в прокипяченных и плотно закрытых ёмкостях. Поэтому, задаваясь вопросом - консоме, что это такое, знайте, что это блюдо самым первым стало поставляться в герметичных упаковках.

Рецепт приготовления французского супа из говядины, приправленной гвоздикой и корнем сельдерея

Консоме, рецепт которого довольно прост, побалует не только ваших родных за обеденным столом, но и придётся по вкусу неожиданно нагрянувшим гостям.

консоме рецепт
Для приготовления этого замечательного супчика нам понадобится:

- телячья кость;

- филе телятины;

- яйца – 2 шт.;

- лук – 2 шт.;

- зелень (укроп, петрушка);

- корень сельдерея;

- гвоздика;

- соль.

Процесс приготовления

В кастрюлю наливаем 2 литра воды и помещаем туда телячью кость, дожидаемся закипания, подсаливаем и готовим на слабом огне 20-30 минут. Пока бульон варится, нарезаем телятину на небольшие кусочки. По истечении указанного времени процеживаем наш будущий супчик несколько раз. Снова ставим на плиту и выкладываем туда кусочки телятины. Дожидаемся закипания, вынимаем мясо, бульон процеживаем. Ставим на плиту, добавляем телятину, мелко нарезанный репчатый лук, гвоздику, корень сельдерея по вкусу и варим не больше получаса. После этого берём яйца и отделяем желток от белка. Последние взбиваем в мисочке и аккуратно вводим в бульон. Варим ещё 20 минут. Снова процеживаем. Для подачи выкладываем кусочки мяса в тарелку, заливаем консоме и посыпаем петрушкой. Приятного аппетита!

Французский суп из курочки

Консоме из курицы получается ароматным и очень нежным на вкус.

консоме из курицы
Для его приготовления нам понадобится:

- куриные кости – 400 г;

- куриное филе – 500 г;

- репчатый лук – 1 шт.;

- морковь – 1 шт.;

- яйцо куриное – 2 шт.;

- батон или батег – 3-4 кусочка;

- зелень;

- 2 веточки сухого хрена;

- соль.

Теперь процесс приготовления консоме.

Что это такое, мы уже разобрались, теперь приступим к непосредственному процессу готовки замечательного изысканного блюда. Итак, тщательно промываем куриные кости, очищаем от грязи морковь, с лука снимаем кожуру. Кладём все ингредиенты на дно кастрюли и заливаем водой. Добавляем сухой хрен, закрываем крышкой и доводим до кипения. Снимаем образовавшуюся пену, подсаливаем и варим на слабом огне в течение 1,5 часа. Сваренный бульон процеживаем, взбиваем белки, в блендере измельчаем филе до однородности. К куриной смеси добавляем белок, перемешиваем и аккуратно вводим всё в наш будущий супчик. Варим ещё 5 минут, процеживаем. Готовое консоме посыпаем зелёнью, подаём со слегка обжаренным багетом. Приятного аппетита!

Спаржевый французский супчик с запеченным болгарским перцем

Консоме из спаржи и грибов получается необычайным, а запеченный перец добавит этому блюду живописности и изысканности.

консоме суп
Для приготовления супчика нам понадобится:

- куриные кости – 500 г;

- куриное филе – 500 г;

- яйца -2 шт.;

- грибы (шампиньоны) - 200 г;

- спаржа – 150 г;

- болгарский жёлтый перец;

- петрушка;

- сливочное масло – столовая ложка;

- соль.

Процесс приготовления консоме.

Суп варится на куриных косточках, поэтому для начала мы их хорошенько промываем и размещаем на дне кастрюли. Заливаем водой, подсаливаем, закрываем крышкой, доводим до кипения и провариваем в течение 30 минут. В это время очищаем перец и запекаем его в фольге в течение 15-20 минут.

Побеги спаржи тщательно промываем под проточной водой, хорошенько очищаем, обрезаем твёрдые части и связываем нитью. Обрезки, оставшиеся от спаржи, вместе со сливочным маслом бросаем в бульон, варим 15-20 минут на слабом огне. Ставим варить шампиньоны (3 минуты после закипания). По истечении упомянутого времени (15-20 минут) из бульона с помощью шумовки достаём кости, обрезки и несколько раз хорошо процеживаем. Снова ставим на плиту, кладём в бульон спаржевые побеги и варим их в течение 10 минут. А в это время взбиваем белки и потихоньку вводим их в бульон вместе с предварительно нарезанным на небольшие кусочки куриным филе. Ждём закипания, провариваем в течение 15 минут на слабом огне, снимаем пену, убираем мясо, спаржу и процеживаем. Печёный перец, готовые побеги, грибы нарезаем соломкой и выкладываем в тарелку, заливаем нашим консоме и посыпаем петрушкой. Приятного аппетита!

Консоме. Рецепт с профитролями

Это блюдо известно в нашей стране с давних времён, ведь именно в такой интерпретации его подавали на императорский стол самой Екатерины II. Для его приготовления нам понадобится:

- говяжья кость;

- филе говядины – 500 г;

- морковь -1 шт.;

- лук репчатый – 1 шт.;

- перец горошком;

- лавровый лист;

- соль.

Процесс приготовления

Кость, очищенный лук и морковь кладём в кастрюлю, заливаем водой, солим и закрываем крышкой, дожидаясь закипания. После этого делаем слабый огонь и варим ещё часа 2. Через час после варки достаём овощи, добавляем небольшие кусочки говядины, бросаем лавровый лист, перец и продолжаем готовить наш будущий консоме.

В это время месим тесто для профитролей. Для этого нам понадобится:

- полстакана воды;

- 50 г маргарина;

- полстакана муки;

- яйца – 2 шт.;

- соль.

консоме из спражи

Кипятим воду вместе с маргарином или сливочным маслом, солим и, постоянно помешивая, постепенно водим муку. Доводим на слабом огне до однородности. Остужаем, вбиваем в тесто яйца, тщательно перемешиваем. Тесто должно быть достаточно мягким, но не расплываться. Смазываем противень маслом и с помощью мокрой ложки накладываем наши будущие профитроли на противень. Запекаем 20 минут при 200 градусах.

А пока вернёмся к нашему бульону. По истечении указанного времени убираем его с плиты и процеживаем, вытащив мясо. В миску выкладываем кусочки говядины, заливаем бульоном, посыпаем зеленью. Подаём с готовыми профитролями. Приятного аппетита с консоме!

Что это такое, что за мудрёное слово, мы уже разобрались, поэтому попробуйте приготовить этот французский шедевр, и вы убедитесь в необычности и изысканности этого блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.