Ремонт бампера автомобиля

Очень часто, после ДТП некоторые водители задуют один и тот же вопрос, который заключается, можно ли ездить на автомобиле, без бампера. В большинстве случаев - можно, но не совсем нужно. Все по тому, что бампер - это не такая уж и бесполезная деталь всего кузова, как может показаться на первый взгляд. Он используется для защиты остальных частей и деталей кузова от разнообразных повреждений, которые могут возникнуть в результате столкновений, а также при наезде на небольшие препятствия. На сегодняшний день используется несколько различных видов ремонта, все зависит от вида материала, из которого был выполнен сам бампер, а также от вида повреждений, которые присутствуют на нем.

В том случае, если на бампере присутствуют вмятины, то они требуют постепенного и неспешного подхода. Для этого нужно довольно тщательно изучить все состояние бампера, и только после оценки повреждений приступить к восстановлению. Для начала необходимо нагреть пластик. Для осуществления данной операции используют достаточной мощности промышленный фен, либо же в некоторых случаях специальный термо пистолет. Только после хорошего нагрева, на поверхности пластика можно осуществить выравнивание. После того, как деталь остынет, осуществляют по необходимости шпатлевку. После этого изделие шлифуют и красят. Кроме пластика, на некоторых машинах могут встречаться бамперы, которые выполненные из металла, либо какого-то сплава. К таким машинам в большинстве случаев - это некоторые модели отечественных авто, от производителя ВАЗ, а также УАЗ. В таком случае восстановление вмятин происходит при помощи использования молотка, а также специальных выколоток. При необходимости проводится рихтовка самого бампера.

Возможна также специальная проклейка поврежденного участка бампера. В большинстве случаев такая холодная формовка используется для ремонта бамперов, которые выполненные из стеклопластика. Во время проведения данного вида ремонта необходимо использовать специализированый клей, который в основном изготовлен из полиуретана. Из-за того, что современный рынок предлагает очень большой выбор разнообразных видов клея, к данному выбору необходимо приступить очень тщательно. В том случае, если будет приобретен материал довольно плохого качества, или же который не соответствует виду материала, то вся работа может быть проведена просто в пустую. При таком восстановлении необходимо придерживаться специальной последовательности:

  • Перед началом нанесения клея на поверхность изделия, которое подлежит ремонту, его нужно очень хорошо и при этом тщательно очистить от различных видов грязи, а также провести процесс обезжиривания.
  • Только по завершению очистки, нужно все, при помощи специального инструмента зачистить, а также зашкурить. При этом зачистка проводится всех сколов, либо же трещин, которое необходимо убрать. В том случае, если не была выполненная такая операция клей может очень плохо соединится с поверхностью изделия.
  • Потом края бампера, которые подлежат склейке, их соединяют.
  • Все работы, которые связанные с восстановлением бампера проводят в основном с внутренней части изделия. После того, как бампер полностью высохнет, и все сколы будут надежно закреплены, только после этого на внешнюю часть наносится шпатлевка. Для этого применяется специальный материал, который выполнен из стекловолокна. После чего необходимо тщательно выровнять всю поверхность, а также при необходимости придать ей необходимую форму.
  • После окончательного высыхания осуществляется шлифовка поверхности, а также нанесение на поверхность краски необходимого оттенка.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.