Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями: рекомендации и советы

Ванная комната представляет собой помещение, где всегда присутствует повышенная влажность воздушных масс. Это не зависит от того, каким образом устроены в ней вентиляционные пути. Если ранее можно было встретить в оформлении данной комнаты только керамическую плитку, то сейчас довольно часто используется для работ пластик. Если относительно недавно то, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями знали только профессионалы, то теперь сделать это может каждый. Было бы желание.

как обшить ванную комнату пластиковыми панелями

Разновидности пластиковых панелей

Итак, решили, что обшиваем ванную комнату пластиковыми панелями. Сразу встает проблема выбора, ведь такого материала на рынке довольно большое количество. Пластик есть различный не только по качеству своего изготовления, но и по структуре, а также и по внешнему оформлению.

Пластиковые панели могут быть:

  • в виде полос;
  • в виде листов.

Крепятся эти два вида аналогично.

Виды поверхностей пластиковых панелей

На данный момент у такого материала, как пластиковые панели, есть несколько вариантов оформления поверхности:

  • гладкая;
  • шероховатая;
  • матовая;
  • глянцевая;
  • структурная.

Совет. Профессионалы не рекомендуют использовать глянцевые пластиковые панели в отделке ванной комнаты, так как на них будет со временем заметен налет от воды.

Свойства пластика при изменении вида поверхности не меняются.

обшиваем ванную комнату пластиковыми панелями

Из чего изготавливаются пластиковые панели?

Этот материал обладает отличными техническими характеристиками благодаря сырью, из которого изготавливается. В состав пластика входит поливинилхлорил, окрашивающие вещества, связующие элементы и прочие добавки, которые улучшают качество материала.

Технические характеристики пластиковых панелей

Ванная, обшитая пластиковыми панелями (фото, представленные в статье, это подтверждают), имеет довольно необычное оформление. Ранее пластик использовали только для облицовки потолочной поверхности в этом помещении. Теперь панели довольно часто крепят на стены.

Итак, пластик имеет ряд преимуществ перед другими отделочными материалами. Он:

  • влагостойкий;
  • практичный;
  • легок в монтаже;
  • долговечный;
  • огнестойкий;
  • морозостойкий;
  • износостойкий;
  • относительно прочный.

Также стоит отметить, что пластик при правильном монтаже имеет высокий показатель герметичности. Под его поверхностью не будет скапливаться влага.

Пластиковые панели не пропускают влагу. Все это обеспечивает их плотная структура, которая не имеет пор. Благодаря этому вода, попадая на поверхность материала, не нарушает внешнего вида отделки.

Перед тем как обшить панелями ванную комнату, стоит учесть, что материал довольно практичный. Он не требует особого ухода. Достаточно просто протирать его поверхность влажной ветошью. Можно даже использовать при этом чистящие и моющие средства разной структуры.

Совет. Это не относится к пластиковым панелям с глянцевой поверхностью. На ней нельзя использовать абразивные чистящие средства, которые могут оставить царапины.

Огнестойкость пластиковых панелей обеспечивается негорючестью сырья, используемого для их изготовления. Под воздействием прямого источника огня пластик может только плавиться, при этом в атмосферу не выделяется вредных веществ.

Морозостойкость проявляется в том, что использовать этот материал можно не только для внутренних отделочных работ, но и для наружных. Он отлично переносит любые температурные перепады.

Кроме всего этого, пластиковые панели долговечны и не изменяют своего внешнего вида на протяжении длительного промежутка времени. Средний срок эксплуатации пластика на данный момент составляет не менее 15 лет.

На каких поверхностях можно монтировать пластиковые панели?

Методика того, как обшить панелями ПВХ ванную комнату, основывается на том, на какой именно поверхности будут проводиться отделочные работы. Это может быть:

  • стена;
  • потолок.

Принцип монтажа материала и в том и в другом случае не изменяется. Просто есть дополнительные подготовительные работы, которые на данных поверхностях немного отличаются.

как обшить ванную пластиковыми панелями

Этапы монтажа

Перед тем как обшить ванную комнату пластиковыми панелями, необходимо знать некоторые нюансы работ, которые помогут сделать отделку качественной и долговечной.

Есть несколько этапов работ:

  • подготовка поверхности;
  • монтаж каркаса;
  • крепление полос;
  • отделка поверхности декоративными элементами.

как обшить панелями ванную комнату

Процесс подготовки поверхности

Некоторые убеждены, что, перед тем как обшить ванную комнату пластиковыми панелями, не нужно на поверхности проводить подготовительных работ. Это не так. Изначально лучше всего снять с нее старую отделку. Особенно если это штукатурка, которая со временем станет открашиваться и осыпаться. Также демонтажу подвергается кафель, который может откалываться (в случае его падения на внутреннюю поверхность пластика образуются дефекты на панелях).

Затем поверхность обрабатывается специальными антигрибковыми и антисептическими средствами, которые помогут защитить ее от образования плесени.

Совет. Особенно важно выполнять такие действия в ванной комнате, так как в ней всегда повышенная влажность воздуха.

Процесс монтажа каркаса

По установленным правилам СНИП все пластиковые панели крепятся на предварительно изготовленный каркас. Он может быть из древесины или металла.

ванная обшитая пластиковыми панелями фото

Совет. Выбор материала для каркаса должен осуществляться исходя из технических характеристиках помещения. Если оно влажное, то лучше использовать металлические профили.

Хотя, если сделать деревянный каркас и покрыть его сразу лаком или краской, то он прослужит не менее эффективно, чем металлический.

Для сооружения каркаса из древесины понадобятся:

  • планки и доски одинаковой толщины;
  • саморезы и дюбеля;
  • шуруповерт и перфоратор;
  • электролобзик или пила;
  • строительный уровень или отвес.

Ячейки такого каркаса должны быть небольшими. Их стандартный размер составляет 30-60 см. Только так можно будет надежно закрепить пластиковые панели на его поверхности.

Совет. Перед тем как обшить ванную комнату пластиковыми панелями и соорудить для этого специальный каркас, нужно изучить способы скрепления полос между собой. И ориентироваться в создании ячеек именно на них. Это даст возможность закрепить материал в центре элемента каркаса (на доске).

Монтаж

У человека, который первый раз решил сделать ремонт самостоятельно, возникает вопрос о том, как обшить ванную пластиковыми панелями. Если уже все подготовительные работы сделаны, то, в принципе, все сложности уже позади. Самое главное - надежно закрепить первую полосу материала, которая и задаст направление при монтаже последующим.

Для того чтобы закрепить панель ровно, нужно использовать уровень. Материал выставляется в плоскости и крепится к каркасу строительным степлером. Можно использовать для этого саморезы, но они довольно большие, поэтому есть риск, что следующая панель не зайдет в паз.

Далее последует набирание на поверхности полос пластика. Они имею замок «шип-в-паз». Вставлять их нужно до определенного щелчка. Особенно если пластик бесшовный. Каждая третья или четвертая полоса закрепляются степлером.

Важно. Разрезать материал до нужно размера лучше всего болгаркой, которая оставит ровный срез.

как обшить панелями пвх ванную

Монтаж декоративных элементов на поверхности пластика

Как только работы по монтажу пластиковых панелей будут закончены, нужно переходить к оформлению стыков потолочной и стеновой поверхности, а также к креплению напольного плинтуса. Если с последним не будет никаких проблем, то вот с отделкой стыков могут возникнуть некоторые нюансы.

Чтобы не появились проблемы, стоит запомнить следующее: делать монтаж потолочного плинтуса или декоративного уголка необходимо только при помощи герметика или строительного клея. Другими способами закрепить на поверхности пластика отделку не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.