Пропаганда – это что? Зачем ее применяют?

Вот вы часто обдумываете всесторонне ту информацию, что попадает в мозг из всех имеющихся источников? Спросите: «Зачем?» Так ведь информация является сильнейшим оружием нашего времени! Задумайтесь, как вы приходите к тому или иному решению. Для его принятия необходимы факты, вырастающие в убеждения, которые, понятно, есть у каждого. Но сами ли вы их сформировали, или постаралась пропаганда? Это вопрос важный. От ответа на него зависит, в чьих в конечном итоге интересах принимается решение. А начинается все с преподнесения информации о фактах, оформленной в нужном ключе.

пропаганда это

А существует ли пропаганда?

Это только кажется, что нынче любой образованный человек имеет возможность самостоятельно разобраться практически в любой теме. Можно статьи почитать, экспертов послушать, первоисточники раскопать. Всю полученную информацию переосмыслить, опираясь на жизненный опыт, и все будет в порядке, разберемся! В этой цепочке есть ошибка, даже несколько. В ней не учтены способы преподнесения фактов и намерения тех, кто данным делом занимается. Ведь любой человек рассказ о событиях разукрашивает не только своими впечатлениями, но и жизненным опытом. Это происходит естественно. Вы в первый раз отведали нечто экзотическое. Дуриан, к примеру. Но вам попался несвежий, а немного полежавший. Что вы скажете знакомым? Дуриан – отменная гадость. Если они фрукт не пробовали, то поверят любимому человеку на слово. Но будет ли это правдой? И что подумает о вас родственник, которому выпадет возможность вкусить свежий плод? Вопрос.

Определение

Пропаганда – это внушение, распространение взглядов или идей с определенной целью. Происходит термин от латинского слова propagare. Использовать его в общепринятом смысле стали прелаты Ватикана в восемнадцатом веке. Они старались внушить людям почтение и доверие к вере. Затем, в девятнадцатом-двадцатом веках, данную информационную технологию взяли на вооружение революционеры социалистического и коммунистического толка. В их воздействии на население использовались агитация и пропаганда. Это был своего рода информационный «двойной удар». Агитация проводилась с целью разъяснения своих взглядов, переубеждения оппонентов. А для пропаганды использовались лозунги, короткие утверждения, не вызывавшие у населения желания проанализировать их, критически осмыслить. Идея, кстати, широко востребована и в наше время. Круг ее применения разросся до огромных размеров.

политическая пропаганда

Политическая пропаганда

Что самое главное для партий и движений? Правильно, число сторонников. Чем их больше, тем влиятельнее политическая сила. Для «вербовки» последователей и адептов партии разного толка используют разнообразные методы. Одно из ключевых мест среди них занимает политическая пропаганда. Это способ показать в самом выгодном свете свои взгляды, намерения. Подготовить политический пропагандистский месседж – дело достаточно трудоемкое. Для этого проводятся специальные исследования. Вы, возможно, слушали, как известный сатирик критикует лозунги советского периода? К примеру, «Пионер – береги Родину, мать твою!» Этот месседж имеет достаточно прозрачный и патриотический смысл.

пропаганда это реклама

Только не отточен, как топором срублен. Такого ныне не допускают. Политическая борьба в современном мире стала острой, напряженной. Ведутся сражения за ум каждого человека. Поэтому и пропаганда стала тоньше. Любой месседж, идею рассматривают с разных сторон. Исследуют, как он соотносится с мечтаниями и убеждениями различных слоев и групп населения, как отреагируют на него представители различных конфессий или культурных течений. Пропагандой можно воздействовать как на маленькие группы, так и на все человечество.

Где еще используется пропаганда

В современном мире далеко не только политики нуждаются в верных адептах. Их сильно обогнали крупные корпорации и производители. В своей работе они также пользуются пропагандой. Для увеличения продаж необходимо внушить потенциальным покупателям мысль о том, что их товар самый лучший (перспективный, экологичный и так далее). Простой рекламы здесь явно недостаточно. Конкуренция на рынке велика. Вот и используют производители короткие идеи и утверждения, входящие путем частого повторения прямо в подсознание. Они не вызывают отторжения или критики, воспринимаются как данность, естественное течение вещей.

правовая пропаганда
Далеко за примерами ходить не надо. Можете включить телевизор и прослушать несколько объявлений. Идеальная пропаганда – это реклама. Она отточена, выверена, легка и приятна.

Бывает ли не вредная для человека пропаганда?

Все зависит от цели применения методов распространения информации. Если тот, кто с этим работает, желает манипулировать людьми, то лучше сторониться такого «источника», как, к примеру, рекламы. Но ведь этот весьма действенный метод можно использовать в иных целях. Он действительно по результативности может быть назван непревзойденным. Только пока не так много желающих тратиться на создание пропагандистских материалов, заведомо не приносящих прибыли. Таким источником могут выступать общественные организации, что бывает крайне редко. Филантропы вымерли еще в прошлом веке. Или им может иногда стать государство, заботящееся о своих гражданах. Примером тому служит правовая пропаганда. Это методы донесения до граждан по большому счету их законных прав и свобод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.