Удаление щитовидной железы: последствия у женщин, отзывы

Щитовидная железа регулирует деятельность всего организма. Неудивительно, что болезни, связанные с ней, отражаются на обменных процессах и состоянии всех систем. А если приходится ее удалять? Что же станет с женщиной, если не будет хватать такой важной для человека железы?

Как работает щитовидка

удаление щитовидной железы последствия у женщин

Рассмотрим механизм действия гормонов, чтобы разобраться, как отразится на организме удаление щитовидной железы. Последствия у женщин не всегда хорошие, и это многих пугает. Щитовидная железа, или, как в народе говорят, щитовидка, вырабатывает гормоны под названием трийодтиронин, или Т3, и тироксин, иначе Т4. Они действуют на клетки всего организма человека и регулируют обменные процессы, что крайне важно для нормальной работы всех систем. При недостатке в крови гормонов щитовидной железы отделы головного мозга вырабатывают больше ТТГ и веществ, стимулирующих деятельность органа. Анализ крови на ТТГ очень точно определяет, достаточно ли в организме гормонов. Если болезнь запущена, то врачом может быть показано удаление щитовидной железы. Последствия у женщин оперативного вмешательства сказываются и на женском здоровье.

Симптомы заболевания щитовидной железы

удаление щитовидной железы последствия у женщин психика

Если обнаружены нарушения в деятельности железы, не стоит заниматься самолечением или использовать лишь народную медицину для этого. Время будет упущено, а заболевание может приобрести более серьезную форму, и врач-эндокринолог будет вынужден направить на удаление щитовидной железы. Последствия у женщин, фото которых здесь можно увидеть, - доказательство того, что помощь при лечении должна быть профессиональной. Именно для женщин заболевания щитовидки наиболее опасны, так как страдает репродуктивная система. Могут начаться нарушения менструального цикла, воспалительные процессы в матке и даже онкологические заболевания. Эти и другие изменения в организме женщины должны обязательно натолкнуть на мысль, что нужно проверить работу щитовидки.

Лекарственное лечение дисфункции щитовидной железы

Нарушение функций этого органа - распространенное явление. Но это не значит, что всем больным с его дисфункцией врачи рекомендуют операцию, ведь последствия после удаления щитовидной железы зачастую более серьезны, чем само заболевание. Именно поэтому ее оперируют в самых крайних, сложных и запущенных случаях. И даже если эндокринолог прописывает пожизненно принимать гормоны в качестве заместительной терапии при гипофункции, это все же лучше, чем удаление доли щитовидной железы, последствия после которого, возможно, менее губительны для женщины, чем при удалении всего органа, но они есть.

Показания к удалению щитовидной железы и возможные послеоперационные осложнения

последствия после удаления щитовидной железы

Эндокринолог настоятельно порекомендует удалить щитовидку при следующих явлениях: узлы в органе более четырех сантиметров, он сам сильно увеличен, а пищевод и дыхательные пути смещены; онкология, подтвержденная в ходе обследования; гиперфункция, которая появилась из-за анатомии или иммуногенных причин, если лечение медикаментами безрезультатно. Будет удалена доля или вся железа - зависит от диагноза, распространения узлов, возраста больного, общего состояния. Прооперированный пациент обязательно находится под наблюдением, так как есть риск возникновения послеоперационного кровотечения. Повреждение возвратного нерва - еще одно распространенное и широко известное осложнение. Но, к счастью, его без труда вылечит опытный врач. Если щитовидка удалена полностью, необходим контроль уровня кальция в организме, так как приблизительно у одного процента прооперированных возникает риск постоянной гипокальциемии. В остальных случаях она носит временный характер. Существуют и другие негативные последствия после удаления щитовидной железы.

Жизнь после операции

Конечно, каждому человеку не хочется ложится на операционный стол. Но если все же пришлось, то главное - не падать духом. Когда удалена одна доля, то второй достаточно для выработки необходимого количества гормонов. При удалении больше, чем одной части щитовидки, необходима заместительная терапия. Нужно принимать препарат гормона железы для нормальной работы всего организма. Иногда, когда прооперировали опухоль, нужна радиойодтерапия, проводимая специалистами.

удаление щитовидной железы последствия у женщин отзывы

Зачем нужна заместительная терапия после операции

Удаление щитовидной железы, последствия у женщин которого бывают неприятными, но поправимыми, не так страшно. Не нужно бояться заместительной терапии гормонами. Это лишь улучшит самочувствие, так как организм получит нужные вещества, но не от щитовидки, а в виде таблеток. Не принимая их, человек рискует столкнуться с такими неприятными симптомами недостатка гормонов, как появление лишнего веса, вялость, слабость, нарушение сердечно-сосудистой деятельности, а в запущенных случаях это может привести к самому непоправимому - летальному исходу. Поэтому прописанные врачом лекарства нужно принимать.

удаление щитовидной железы последствия у женщин прибавка в весе

Удаление щитовидной железы. Последствия у женщин. Прибавка в весе

Многих женщин пугает именно это последствие. Такая проблема действительно возникает, но не из-за самого удаления щитовидки. Механизм прибавки в весе обусловлен тем, что при гипертериозе, когда гормонов вырабатывает железа слишком много, все обменные процессы идут гораздо быстрее, аппетит возрастает, но при этом человек худеет. Это очень радует женщин. Но вот выявили увеличение щитовидки, провели операцию по удалению. Теперь обменные процессы замедлились, а аппетит в норму еще не пришел. Организм привык получать пищи больше. И тут он начинает усваивать все калории, а не сжигать, как раньше. Происходит увеличение веса. Поэтому важно соблюдать диету после удаления щитовидки с более низким содержанием калорий. Еще одна причина прибавки в весе - это недостаток гормонов железы в организме. После операции необходимо пить препарат заместительной терапии в дозировке, определенной врачом. Также нужно периодически контролировать уровень гормонов для коррекции количества принимаемого лекарства.

Другие последствия удаления щитовидной железы (по отзывам)

удаление доли щитовидной железы последствия

Если проведено полное или частичное удаление щитовидной железы, последствия у женщин, отзывы которых касаются самочувствия и изменения веса, различны, но, практически все так или иначе связаны с уровнем гормонов в крови. Так, одни прооперированные жалуются на усталость, плохое самочувствие и упадок настроения, а также увеличение веса, что свидетельствует о недостаточности синтетического гормона в организме. А вот те, кто испытывает тревожность, раздражительность, проблемы со сном и брадикардию, наоборот, принимают слишком большую дозу препарата. Таким образом, конечно, существуют, если показано удаление щитовидной железы, последствия у женщин. Психика страдает как результат неправильной терапии синтетическим гормоном. Если дозировку таблеток подобрать правильно, то качество жизни наладится.

Отзывы о последствиях удаления щитовидки

удаление щитовидной железы последствия у женщин отзывы

По отзывам пациентов становится понятно, что после удаления железы многим доставляют неприятности перечисленные выше симптомы, но, как признаются сами прооперированные, если есть доброкачественная опухоль щитовидки, то никто не застрахован от того, что она переродится в злокачественную. Среди тех, кого прооперировали, есть люди, которым повредили голосовые связки во время операции. Восстановление голоса в таких случаях идет тяжело. Проходит не менее года, пока больной начинает нормально разговаривать, после того как проведено удаление щитовидной железы. Последствия у женщин детородного возраста иногда заключаются в том, что, несмотря на нормальный уровень гормонов в крови, они не могут забеременеть, хотя раньше с этим было все нормально. Также некоторые пациенты отмечают ухудшение зрения после удаления щитовидной железы. Поэтому нужно взвесить все "за" и "против", прежде чем решиться на операцию. Но и после удаления, следуя указаниям опытных врачей, можно наладить качество своей жизни, пусть не до нормы, но хотя бы приблизиться к состоянию до болезни. А главное - нельзя откладывать визит к врачу, если подозреваете неладное в работе щитовидки. Промедление может обернуться удалением органа.

Здоровье щитовидной железы отражается на качестве жизни. Поэтому просто необходимо следить за своим самочувствием и при необходимости вовремя обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить хирургического вмешательства. Ведь самая лучшая операция - это та, которой можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удалили всю щитовидку в Харькове в институте эндокринной патологии. Операцию делал Герасименко В.Л.Потом узнала (до операции гормональные показатели были в норме) что можно было лечиться таблетками. Мало того что был поврежден возвратный нерв он ни разу не подошел в интенсивку (подходил его сын ) не назначил гормональную терапию .(показатели превышали в 250 р)За 2 месяца поправилась на 15 кг и "загнала" сердце.Всем советую проконсультироваться у 2-3 эндокринологов . прежде чем ложиться под нож.
Копировать ссылку
После удаления доли через 8месяцев началось удушье в области удаления.Обращалась и к хирургу и к эндокринологу и ничего.Начала паниковать.Что делать не знаю.
Копировать ссылку
Удалили щитовидку 10 лет назад, проблем вообще не каких нет. Принимаю одну таблетку в день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.