Дальний Восток России. Города Дальнего Востока России (список)

Территория Дальнего Востока России – географическая зона, включающая в себя области в бассейнах рек, которые впадают в Тихий океан. Сюда же относят Курильские, Шантарские и Командорские о-ва, острова Сахалин и Врангеля. Далее подробно будет описана эта часть РФ, а также некоторые города Дальнего Востока России (список наиболее крупных будет приведен в тексте).

Дальний Восток России

Население

Территория Дальнего Востока России считается самой депопулирующей в стране. Здесь проживает порядка 6.3 млн. человек. Это составляет примерно 5% от всего населения РФ. В течение 1991-2010 годов жителей стало меньше на 1.8 млн. чел. Что касается коэффициента прироста населения на Дальнем Востоке, то в Приморском крае он –3.9, в республике Саха – 1.8, ЕАО – 0.7, Хабаровском крае – 1.3, на Сахалине – 7.8, в Магаданской области – 17.3, Амурской обл. – 6, Камчатском крае – 6.2, на Чукотке – 14.9. В случае сохранения имеющихся тенденций Чукотка останется без населения через 66 лет, а Магадан – через 57.

Субъекты

Дальний Восток России занимает площадь в 6169.3 тысячи километров. Это порядка 36% от всей страны. Часто к Дальнему Востоку относят Забайкалье. Это связано с географическим его расположением, а также с активностью миграции. Административно выделяются следующие регионы Дальнего Востока: Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская Автономная области, Камчатский, Хабаровский края. В составе ДФО также присутствуют Приморский край, Чукотский АО.

города Дальнего Востока России список

История Дальнего Востока России

В 1-2 тысячелетии до нашей эры Приамурье населяли различные племена. Народы Дальнего Востока России сегодня не отличаются таким разнообразием, как это было в те времена. Население тогда состояло из дауров, удэгейцев, нивхов, эвенков, нанайцев, орочей и пр. Основными занятиями населения были рыболовство и охота. Наиболее древние поселения Приморья, которые относятся к эпохе палеолита, были обнаружены около Находкинского района. В каменном веке на территории Камчатки расселились ительмены, айны и коряки. К середине XIX столетия здесь стали появляться эвенки. В XVII столетии русское правительство стало расширять Сибирь и Дальний Восток. 1632 год стал годом основания Якутска. Под предводительством казака Семена Шелковникова на побережье Охотского моря было организовано зимовье в 1647 году. Сегодня на этом месте стоит русский порт – Охотск.

развитие Дальнего Востока России
Освоение Дальнего Востока России продолжалось. Так, к середине XVII столетия землепроходцы Хабаров и Поярков вышли на юг из Якутского острога. На реках Амур и Зея они столкнулись с племенами, которые выплачивали дань китайской империи Цин. В результате первого конфликта между странами был подписан Нерчинский договор. В соответствии с ним казакам необходимо было передать цинской империи области, образованные на землях Албазинского воеводства. В соответствии с соглашением определялись дипломатические и торговые отношения. Граница по договору проходила на севере по р. Горбице и горным хребтам Амурского бассейна. Неопределенность осталась по области побережья Охотского моря. Неразграниченными были территории между хребтами Тайканский и Кивун. К концу XVII столетия русскими казаками Козыревским и Атласовым были начаты исследования п-ва Камчатка. В первой половине XVIII века он был включен в состав России.

XVIII столетие

В 1724 году на п-ов Камчатка Петр I направил первую экспедицию. Возглавлял ее Витус Беринг. Благодаря работе исследователей русская наука получила ценнейшие сведения о восточной части Сибири. Речь, в частности, идет о современных Магаданской и Камчатской областях. Появились новые карты, были точно определены координаты дальневосточного берега и пролива, который впоследствии был назван Беринговым. В 1730 была создана вторая экспедиция. Ею руководили Чириков и Беринг. Задача экспедиции состояла в том, чтобы достичь берега Америки. Интерес, в частности, представляла Аляска и Алеутские о-ва. Исследованиями Камчатки в XVIII столетии стали заниматься Чичагов, Стеллер, Крашенинников.

XIX век

В этот период началось активное развитие Дальнего Востока России. Этому во многом способствовало ослабление империи Цин. Она в 1840 году была втянута в 1 опиумную войну. Военные действия против объединенной армии Франции и Англии в районах Гуанчжоу и Макао требовали больших материальных и человеческих ресурсов. На севере Китай остался фактически без всякого прикрытия, этим и воспользовалась Россия. Она, вместе с прочими европейскими державами, участвовала в разделе ослабевающей Цинской империи. В 1850 году в устье Амура высадился лейтенант Невельской. Там он основал военный пост. Убедившись в том, что цинское правительство не оправилось от последствий опиумной войны и связано в своих действиях разгоревшимся тайпинским восстанием, и, соответственно, не может дать адекватного ответа на притязания России, Невельской решает объявить побережье Татарского пр-ва и устье Амура отечественными владениями.

районы Дальнего Востока России
В 1854 году, 14 мая, граф Муравьев, располагавший данными, полученными от Невельского, об отсутствии военных подразделений Китая, организовал сплав по реке. В составе экспедиции были пароход "Аргунь", 29 плотов, 48 лодок и порядка 800 человек. В ходе сплава были доставлены боеприпасы, войска и продовольствие. Часть военных отправилась на Камчатку морем на укрепление Петропавловского гарнизона. Остальные остались для реализации на бывшей китайской территории плана исследования Приамурья. Спустя год был организован второй сплав. В нем приняло участие порядка 2.5 тысяч человек. К концу 1855-го года в низовьях Амура было организовано несколько поселений: Сергеевское, Ново-Михайловское, Богородское, Иркутское. В 1858-м официально правобережье было присоединено к России в соответствии с Айгуньским договором. В целом следует сказать, что политика России на Дальнем Востоке не имела агрессивного характера. Соглашения подписывались с прочими государствами без применения военной силы.

Физико-географическое расположение

Дальний Восток России на крайнем юге граничит с КНДР, на юго-востоке с Японией. На крайнем северо-востоке в Беринговом проливе – с США. Еще одно государство, с которым граничит Дальний Восток (Россия) – Китай. Кроме административного, существует еще одно разделение ДФО. Так, выделяют так называемые районы Дальнего Востока России. Это достаточно крупные зоны. Северо-Восточная Сибирь, первая из них, приблизительно соответствует восточной части Якутии (горные области к восточному направлению от Алдана и Лены). Северо-Притихоокеанская страна – вторая зона. В нее входят восточные части Магаданской обл., Чукотского АО, северные части Хабаровского края. К ней же относятся Курильские о-ва и Камчатка. В состав Амуро-Сахалинской страны входят ЕАО, Амурская обл., южная часть Хабаровского края. Также к ней относят о-в Сахалин и Приморский край. В Среднюю и Южную Сибирь входит Якутия, кроме восточной своей части.

Климат

Здесь следует сказать, что Дальний Восток России имеет довольно большую протяженность. Этим объясняется особая контрастность климата. На всей Якутии и в колымских областях Магаданской области, например, преобладает резко-континентальный. А на юго-востоке – муссонный тип климата. Такая разница определяется взаимодействием морских и континентальных воздушных масс в умеренных широтах. Для юга характерен резко-муссонный климат и морской и муссонообразный для севера. Это результат взаимодействия суши Северной Азии и Тихого океана. Особое влияние на состояние климата оказывает Охотское море, а также Приморское холодное течение по побережью Японского моря. Немаловажное значение в этой зоне имеет и горный рельеф. В континентальной части Дальневосточного Федерального Округа зимы малоснежные и морозные.

политика России на Дальнем Востоке

Особенности погоды

Лето здесь достаточно жаркое, но сравнительно короткое. Что касается прибрежных районов, то здесь зима многоснежная и мягкая, весна холодная и затяжная, теплая и продолжительная осень и относительно прохладное лето. На побережье частыми являются циклоны, туманы, тайфуны и проливные затяжные дожди. Высота выпавшего снега на Камчатке может достигать шести метров. Чем ближе к южным областям, тем выше становится влажность воздуха. Так, на юге Приморья она достаточно часто устанавливается на отметке 90%. Почти по всей территории Дальнего Востока летом проходят затяжные дожди. Это, в свою очередь, вызывает систематические разливы рек, подтопление сельскохозяйственных угодий и жилых построек. На Дальнем Востоке отмечаются продолжительные периоды с солнечной и ясной погодой. При этом вполне обычным явлением считаются и непрерывные дожди на протяжении нескольких суток. Такого рода разнообразием Дальний Восток России отличается от "серой" Европейской части РФ. В центральной части ДФО бывают и пыльные бури. Они приходят из пустынь Северного Китая и Монголии. Значительная часть ДВ приравнена либо является Крайним Севером (кроме ЕАО, юга Амурской обл., Приморского и Хабаровского краев).

города Дальнего Востока России

Природные ресурсы

На Дальнем Востоке запасы сырья достаточно велики. Это позволяет ему находиться на ведущих местах в экономике РФ по ряду позиций. Так, на Дальний Восток в общероссийском производстве приходится 98% алмазов, 80% олова, 90% борного сырья, 14% вольфрама, 50% золота, более 40% морепродуктов и рыбы, 80% соевых бобов, целлюлозы 7%, древесины 13%. Среди основных отраслей ДФО следует отметить добычу и переработку цветного металла, целлюлозно-бумажную, рыбную, лесную промышленность, судоремонт и судостроение.

Отрасли

На Дальнем Востоке основной доход приносят лесная, рыбная промышленность, добыча полезных ископаемых, цветного металла. На эти отрасли приходится больше половины всей товарной продукции. Слабо развитыми считаются обрабатывающие сферы деятельности. При вывозе сырья регион несет убытки в виде добавленной стоимости. Отдаленность ДФО обуславливает существенные транспортные наценки. Они отражаются в стоимостных показателях многих хозяйственных отраслей.

Минеральные ресурсы

По их запасам Дальний Восток занимает ведущую позицию в РФ. По объему имеющиеся здесь олово, бор, сурьма составляют порядка 95% от общего количества этих ресурсов в стране. На плавиковый шпат и ртуть приходится около 60%, вольфрам – 24%, железную руду, апатит, самородную серу и свинец – 10%. В республике Саха, в ее северо-западной части, находится алмазоносная провинция, крупнейшая в мире. Месторождения "Айхал", "Мир", "Удачное" составляют более 80% всего объема запасов алмазов в России. Подтвержденные запасы железной руды на юге Якутии составляют больше 4 млрд. т. Это порядка 80% от регионального объема. Значительны эти запасы и в Еврейской АО. В Южно-Якутском и Ленском бассейнах находятся крупные месторождения угля. Его залежи также присутствуют в Хабаровском, Приморском краях, Амурской области. В республике Саха, Магаданской области открыты и разрабатываются россыпные и рудные месторождения золота. Аналогичные залежи обнаружены и в Хабаровском и Приморском краях. На этих же территориях ведется разработка месторождений вольфрамовых и оловянных руд. Свинцовые и цинковые запасы сосредоточены большей частью в Приморском крае. В Хабаровском крае и Амурской области выделена титановорудная провинция. Кроме приведенных, есть еще и залежи нерудного сырья. Это, в частности, запасы известняков, огнеупорных глин, графита, серы, кварцевых песков.

регионы Дальнего Востока

Геостратегическое положение

ДФО имеет важнейшее геополитическое значение для РФ. Здесь есть выход к двум океанам: Северному Ледовитому и Тихому. С учетом высоких темпов развития Азиатско-Тихоокеанского Региона, интеграция в ДФО является весьма перспективной для отечества. При разумном ведении деятельности ДВ может стать "мостом" в АТР.

Города Дальнего Востока России: список

К крупным мегаполисам относят Владивосток, Хабаровск. Эти города Дальнего Востока России имеют большое экономическое и геостратегическое значение для РФ. Весьма перспективными считаются Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Находка, Уссурийск. Особое значение имеет для всего региона Якутск. При этом надо отметить, что существуют и вымирающие населенные пункты. Большая их часть находится на Чукотке. Это связано, главным образом, с труднодоступностью районов и суровыми погодными условиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.