Фрезия: выращивание и уход в домашних условиях и в открытом грунте

Практически каждая хозяйка стремится украсить свой дом растениями, которые ежедневно радуют, если не цветами, то своей зеленью. В последнее время ассортимент домашних растений стал очень велик. Среди них появилось много экзотических представителей, которые очень быстро приглянулись хозяйкам. К таковым можно отнести прекрасные фрезии. Выращивание и уход за этими цветами не столь сложен, как может показаться на первый взгляд. Красивые цветы можно выращивать не только на подоконниках, но и на клумбах в саду.

Прекрасные экзоты

Сложно найти человека, которому не понравится фрезия. Нежный цветок с потрясающим ароматом покорит любое сердце. Любая хозяйка мечтает вырастить прекрасные фрезии в горшке на своем окне. Родиной луковичного растения является Южная Африка, где цветы произрастают в кустах на побережье водоемов. Растение обладает неповторимым, притягательным ароматом, который привлекает внимание. Именно благодаря ему цветок еще называют капским ландышем. В свое время цветок получил название от имени врача и ботаника из Германии Фридриха Фриза. Неповторимая красота цветов и потрясающий аромат уже более 200 лет делают его одним из наиболее выращиваемых садоводами растений.

Цветы фрезии

Увидев однажды потрясающий цветок, вы никогда не забудете о нем. Особенность растения состоит в том, что существует огромное количество его расцветок. К тому же, фрезия в саду растет не хуже, чем в домашних условиях, значит, прекрасные цветы могут радовать вас в теплое время года. Прекрасный запах настолько силен и неподражаем, что его ноты часто используются парфюмерами для получения ароматов.

Растение принадлежит к семейству Ирисовых, насчитывается более двадцати его разновидностей. Ну а сортов фрезии – и того больше. Луковицы этого прекрасного растения сейчас продаются в любом специализированном магазине. Если вы хотите радоваться прекрасным цветам, то смело покупайте фрезию. Выращивание и уход за растением не столь сложен, с ним справиться любая хозяйка.

Выращивание дома

Вырастить фрезию в домашних условиях совсем не сложно. Если вы любите цветы, смело принимайтесь за дело. Достаточно приобрести луковицы фрезии в магазине для садоводов и посадить в горшочки. Однако, не все хозяйки решаются завести себе такое растение. Многие полагают, что требуется много времени для получения прекрасных цветов фрезии. Выращивание и уход на самом деле не так сложен, как может показаться. Зная основные принципы, можно с легкостью добиться цветения. К тому же не стоит забывать о том, что фрезия прекрасно себя чувствует и в открытом грунте. А значит, в летний период цветы могут украшать вашу клумбу, а зимой фрезию можно выращивать на подоконнике. Прекрасным растением можно любоваться в любое время года.

Сроки посадки луковичек фрезии

Выращивание и уход подразумевает выполнение простейших правил, благодаря чему вы получите обильное цветение. В условиях нашей климатической зоны цветы можно выращивать не только в домашних условиях, но и в открытом грунте. Посадка и уход за фрезией на клумбе, конечно же, будут отличаться от выгонки растения на подоконнике. Обо всем этом мы расскажем далее в нашей статье.

Стоит сразу сказать, что сроки цветения напрямую зависят от периода посадки. Приведем простой пример. Если вы хотите порадовать себя цветами к 8 марта, то садить луковицы нужно в конце декабря или же в начале января. Совсем иное дело, если вы хотите вырастить цветы в открытом грунте. В этом случае растение необходимо высаживать на улицу в апреле. Но при этом для посадки используют уже пророщенные луковицы.

Луковицы фрезии

Описание фрезии было бы не полным, если не сказать о том, что цветы способны нас радовать на подоконнике лишь некоторое время. Вся красота растения состоит не в декоративной зелени, а в потрясающе красивых бутонах. Зеленая часть вообще не интересна. Внешне она чем-то похожа на зелень чеснока. Любоваться цветением можно в течение месяца или немного дольше. После фрезия впадает в состояние покоя. В этот период луковица вызревает, чтобы в будущем снова нас радовать цветением.

Сорта

Садоводы в настоящее время высаживают на приусадебных участках гибридные сорта фрезии. Их насчитываются десятки, поэтому есть большой выбор. Соцветия прекрасного растения состоят из трех или пяти бутонов, а иногда и более. Гибридные разновидности радуют нас цветением с начала мая и до конца июня. Наиболее известным и популярным сортом считается кардинал. Красная фрезия украшена яркими желтыми пятнами. Растение дает цветоносы высотой до 70 сантиметров. Взрослая луковица способна выбросить до трех пагонов с бутонами.

Однако не все сорта могут похвастаться столь высокими побегами. Фрезия надломленная выпускает стрелки высотой до сорока сантиметров. Ее соцветие имеет 3-5 бутонов. Очень крупными и разноцветными цветами вас порадует сорт Альба.

Если вы любите белые фрезии, обратите внимание на гибридную форму с красивым названием балерина. Белоснежные цветы украшены желтой полосой. Белые фрезии собраны в соцветия из двенадцати цветков. Они источают очень приятный и мягкий аромат.

Красная фрезия

Не менее привлекателен сорт Роз Мари. Высота цветоносов растения достигает всего 25 сантиметров. Соцветие располагает 7 ярко-малиновыми бутонами. Для домашнего выращивания можно брать луковицы сорта Памперина. Невысокие цветоносы будут прекрасно смотреться в вазонах, и радовать глаз яркой расцветкой. Если вы хотите наслаждаться ароматом цветка, то выбирайте фрезию душистую, имеющую яркий ландышевый аромат. В целом, выбор разновидностей настолько велик, что можно подобрать растение на любой вкус.

Очень популярна среди садоводов махровая фрезия. В отличие от обыкновенной, она имеет целых три ряда лепестков. Фрезия махровая имеет крупные бутоны и округлые лепестки. Ее еще называют «роза фрезия». Она может иметь бутоны двухцветные или однотонные. В основном преобладают фиолетовые, кремовые, желтые, синие и красные оттенки.

Комнатный цветок фрезия ничем не отличается от уличного. Для посадки используются одни и те же луковички. Поэтому совершенно бессмысленно искать специальные сорта для выращивания на окне. При выборе луковиц стоит лишь учитывать высоту цветоносов. Более рослые гибриды лучше высаживать на клумбы. Для выращивания на окнах можно использовать низкорослые виды.

Способы размножения

Посадка фрезии и уход в открытом грунте дело не такое и сложное. Цветы можно размножать семенами и луковицами. Второй вариант более удобен и просто, да и более эффективен. Размножение семенами – это более длительный процесс.

Во время цветения материнская луковичка нарастает и накапливает силы. В этот же период формируются детки – маленькие дочерние луковицы. За все время вегетации клубень полностью перерождается. Выкапываете вы из грунта уже совсем не ту луковицу, что посадили. Цветы, которые уже увядают, лучше удалять, чтобы они не истощали клубень. На зиму клубни выкапывают и просушивают в сухом помещении, но при этом необходимо отделить материнские от деток.

В дальнейшем большие и маленькие клубни высаживают в отдельные контейнеры. Молодые луковицы будут расти в грунте до увядания ботвы, после их выкапывают и хранят до следующей посадки.

Посадка в домашних условиях

Сроки посадки луковиц зависят от того, когда вы хотите получить цветущее растение. В домашних условиях посадка может происходить в любое время. Конечно, обычно хозяйки стремятся получить красивые цветы зимой, чтобы любоваться ими. В этом случае высаживать луковицы необходимо в октябре. В то же время в маленький контейнер высаживают и мелкие клубеньки. За детскими растениями ухаживать нужно точно так же, как и за взрослыми. Когда большие клубни порадуют хозяев цветоносами, малыши лишь дадут зелень. За время вегетации они должны лишь нарастить массу.

Белая фрезия

Растение любит питательную рыхлую почву. Для посадки хорошо использовать смесь торфа, дерновой земли и речного песка. Можно еще брать в равных частях листовой грунт, перегной и торф. В целом для горшков можно приобрести готовый субстрат в любом магазине для садоводов. Необходимо выбирать грунт для луковичных листовых растений. Конечно, готовые субстраты имеют ряд преимуществ, в них уже содержатся все нужные элементы и вещества.

Посадка в открытый грунт

Посадка и уход за фрезией в открытом грунте немного отличается от домашнего. В начале марта луковицы начинают готовить к посадке. Их помещают в горшки с готовым субстратом или готовят почвенную смесь самостоятельно. Если вы сами формируете почву, то необходимо сразу внести в нее удобрения. В среднем на десять литров грунта добавляют 10 г суперфосфата, 20 г калийного удобрения, 50 г костной муки.

Для посадки луковиц нужно использовать горшки определенных размеров. В среднем в трехлитровую емкость можно поместить не более шести клубней. Горшки ставят в теплое, но влажное помещение (+27 градусов). Грунт необходимо регулярно увлажнять, не допуская пересыхания. Примерно через пятнадцать дней должны появиться первые всходы. А это значит, что цветы готовы для пересадки в открытый грунт. Однако, торопиться не стоит. Высаживать на клумбу растения можно только после того, как установится хорошая погода. Заморозки для растения не приемлемы. Обычно в открытый грунт фрезии высаживают в мае. В зависимости от региона, это может быть как начало месяца, так и его вторая половина. Если позволяют погодные условия, луковицы можно высадить и без проращивания. Однако чаще всего садоводы стараются все же их прорастить и подготовить к уличным условиям.

Фрезии на клумбе

Приобретая клубни для посадки, обязательно обращайте внимание на то, нет ли на них повреждений, плесени. Луковицы сажаем в рыхлый грунт. Глубина лунок должна составлять примерно три-шесть сантиметров. Взрослые луковицы сажают на расстоянии пяти сантиметров друг от друга, а между маленькими достаточно оставить по три сантиметра. Детские клубни высаживаются отдельно от взрослых. Между рядами выдерживается расстояние порядка пятнадцати сантиметров. Сверху почву необходимо заровнять и замульчировать торфом или хвойной землей. Это поможет предохранить клубни и корешки от пересыхания и перегрева.

Уход за растением в домашних условиях

Для того чтобы получить обильное цветение, необходимо луковицы садить в плодородный грунт. Дальнейший уход не будет доставлять вам никаких хлопот, поскольку в почве уже имеются все необходимые вещества. И все же растениям можно вносить подкормки, но делать это необходимо очень аккуратно, поскольку фрезии отличаются чувствительностью. Вносить питательные вещества рекомендуется не чаще одного раза в 14 дней. Делается это в том случае, если вы не уверены в плодородности грунта. Для нормального развития в комнатных условиях растениям нужен температурный режим в диапазоне 23-25 градусов. Это касается молодых растений. Для повзрослевших фрезий достаточно 15-18 градусов. Цветы нуждаются в ярком освещении и не переносят тень. По этой причине в доме их лучше размещать на южных окнах.

Посадка фрезии

Также стоит учитывать, что для полноценного развития растению необходимо яркое освещение в течение 12 часов в сутки. Зимой естественным путем добиться таких условий не представляется возможным, поэтому придется давать растению дополнительный свет с помощью ламп. Во время проращивания луковиц режим полива должен быть умеренным, но при этом земляной ком не должен пересыхать. В дальнейшем почву необходимо активно увлажнять. Но стоит знать о том, что фрезии весьма чувствительны к переливу и не переносят застоя воды. Растения комфортнее себя ощущают во влажной среде, поэтому зимой их необходимо опрыскивать, ведь отопительные приборы сильно подсушивают воздух.

Уход за фрезией в открытом грунте

После высадки луковиц в открытый грунт их необходимо регулярно поливать, особенно если май выдался жарким. Но обратите внимание на то, чтобы не было застоя влаги, его фрезии не любят. Садоводы также рекомендуют проводить подкормки. Вначале вносят аммиачную селитру (из расчета на 10 л 20 г удобрений). После не чаще одного раза в два месяца можно вносить суперфосфат и калийную соль. Фрезии в открытом грунте непременно нуждаются в рыхлении грунта и регулярной прополке. В период активного роста, бутонизации и цветения растение необходимо обильно поливать. Грунт должен постоянно оставаться влажным. Цветение продолжается три-шесть недель. После него количество поливов необходимо резко сократить. В конце концов, постепенно поливы необходимо прекратить.

После цветения побеги постепенно начнут увядать, их можно срезать, оставив лишь небольшую часть, чтобы не потерять луковицы. В открытом грунте клубни могут находиться до заморозков. Потом их необходимо извлечь и хранить при определенных условиях до следующей посадки.

Каким недугам подвержено растение?

Помешать насладиться прекрасным цветением фрезии могут вредители, особенно если растение произрастает на клумбе. Для культуры представляют опасность грибковые заболевания, бактериальные и вирусные. Очень часто причиной недугов становится чрезмерное переувлажнение. Лишняя влага очень опасна для растений. Бактериального характера заболевания могут появиться и в следствие неправильного хранения луковичек.

Сиреневая фрезия

Для фрезий опасен фузариоз, пятнистость листвы, серая гниль. Если вы заметили на бутоне черную пятнистость, то можно сделать вывод, что ему не хватает фосфора и калия. При низких температурах на цветах может появиться серый налет. Это и есть серая гниль. Такое заболевание опасно тем, что может деформировать цветы. Для растения также опасны трипсы и клещи.

Уход после цветения

После того как фрезия отцветет, она все еще нуждается в уходе. Постепенно ее зелень увядает, поэтому ее необходимо срезать. Полив постепенно уменьшают, сводя на "нет". А после выкапывают клубни из земли. В теплых регионах клубни можно оставлять на зимовку в грунте. В нашем же климате фрезии не перенесут морозы, поэтому луковицы необходимо выкапывать. Даже в домашних условиях клубни лучше вынимать из грунта. Кстати, правильное их хранение – это очень важный фактор, который позволяет в дальнейшем получить обильное цветение. Неправильное содержание приводит к тому, что растение не выпускает цветоносов.

Луковички необходимо хранить при 20-25 градусах. А влажность воздуха должна составлять около 60 процентов. При таких условиях формируются будущие цветоносы.

Молодые клубни стоит хранить отдельно от старых. Цветоводы рекомендуют непременно дезинфицировать луковички в слабом растворе марганцовки, после чего их необходимо просушить в течение недели. Такой нехитрый прием позволит уберечь растение от бактерий и всевозможных паразитов. В дальнейшем клубни хранят в теплом и влажном помещении. А вот перед посадкой на две недели выдерживают при температуре +15 градусов.

Цветение фрезий

Мы упоминали о том, что растение нуждается в хорошем освещении. Если оно его не получить, то наверняка не зацветет. Именно по этой причине в домашних условиях зимой фрезии дополнительно подсвечивают лампами дневного света.

В саду растение необходимо высаживать в тихом и безветренном месте с рыхлой землей и хорошим дренажем. Несмотря на то, что фрезии любят свет, на открытом солнечном месте им может быть жарко, поэтому стоит выбирать легкую полутень.

Многообразие расцветок

На формирование цветоносов оказывает влияние очень много факторов. При хорошем и правильном уходе каждый клубень способен дать до трех пагонов. Неподходящие температуры могут спровоцировать деформацию бутонов. При появлении цветоносов стоит сразу сделать для них опоры, поскольку они отличаются хрупкостью. Фрезия способна радовать цветением в среднем месяц.

Фрезии в саду

Фрезии на вашей клумбе способны стать настоящим украшением сада. Для посадки можно выбирать как высокорослые, так и низкорослые сорта. Опытные цветоводы рекомендуют высаживать луковицы в ящики с дырками. Такие продаются в магазинах, предназначены они для хранения фруктов и овощей. Зарыв ящик в грунт, вы гарантировано осенью найдете в нем свои луковицы. В противном случае мелкие клубни могут потеряться. А в открытом грунте зимой они просто погибнут от морозов.

Фрезии прекрасны и в качестве отдельных насаждений, и в сочетании с другими цветами. Выбирая место для них, стоит помнить о том, что растение хрупкое, а значит, необходимо отвести комфортное место, где никто не повредит фрезии. Посадка и уход в открытом грунте, как вы могли убедиться, не отличается сложностью. А значит, прекрасные экзоты можно выращивать в саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.