Выживание в дикой природе: полезные советы

Не так редко, как мы можем себе представить, люди оказываются один на один с дикой природой. Конечно, большинство из нас вряд ли лишится всех удобств привычного нам мира, однако от экстремальных ситуаций никто из нас не застрахован. Так, к примеру, упавшая на одинокой дороге в кювет машина или что-то в этом роде практически у всех вызовут панику. И это вполне нормальная реакция. Согласитесь, не так приятно заблудиться в лесу, особенно в вечернее время, и остаться без воды, еды и средств самообороны. Но выживание в дикой природе возможно, и об этом мы поговорим в данной статье.

выживание в дикой природе

Как сориентироваться?

Чем быстрее вы поймете, где именно находитесь и в какую сторону вам идти для того, чтобы покинуть опасное место, тем быстрее вы найдете людей и окажетесь вне угрозы. Хорошо, если при себе оказалась карта или компас, но если такого оборудования нет, придется полагаться только на себя. Существует огромное количество способов сориентироваться. Давайте рассмотрим самые популярные.

Попробуйте забраться на высокое дерево. Как правило, этот способ весьма эффективен, но только в том случае, если есть большие деревья, а местность более-менее проглядывается. Даже ночью вы сможете увидеть костры или другое свечение. Еще один верный метод – найти реку и идти вдоль ее берега. Однако стоит опасаться крупных хищников, которые приходят на водопой. Если вы оказались в засушливом регионе, то нужно идти вверх по течению. Также выживание в дикой природе подразумевает и другие важные моменты, о которых мы и поговорим дальше.

Нужно искать воду

Сейчас речь пойдет не о том, как добраться по реке к людям, а о том, как не умереть от жажды. Если регион дождливый, то вопрос может отпасть сам по себе. Во время выпадения осадков вы сможете набрать себе воды. Для этого лучше использовать большую поверхность, с которой постепенно вода будет стекать во флягу или похожую емкость.

выживание в условиях дикой природы

Однако на практике все несколько сложнее. В большинстве случаев у нас нет возможности найти воду в чистом виде, а обезвоживание грозит потерей тонуса, галлюцинациями и обмороком, что может привести даже к летальному исходу. Попытайтесь найти деревья, по коре которых будет течь влага. Да, ее будет немного, однако на ближайшее время хватит. Постарайтесь снять кору и привязать шнурок или что-то похожее. Конец ткани направьте в емкость и просто ждите. Если же речь идет о пустыне, то выживание в условиях дикой природы будет гораздо проблематичней. Найти воду очень сложно, первое время придется пить собственную мочу и надеяться на оазис или реку.

Экстремальное выживание в дикой природе: как добыть огонь

Если вы сможете добыть огонь, то обеспечите себе не только очаг на ближайшее время, но и защиту от хищников, что немаловажно. Также вы сможете приготовить себе что-то поесть или прокипятить воду, прижечь рану и т.п.

Один из самых простых способов получения огня заключается в использовании увеличительной линзы. В качестве такого инструмента может послужить стекло из очков, бинокля и т.п. Суть заключается в том, что через линзу должен проходить сконцентрированный на быстро воспламеняемом материале пучок света. Лучше всего для этих целей использовать сухую солому.

экстремальное выживание в дикой природе

Кремний с огнивом способен выручить в любой экстремальной ситуации. Лучше всего носить его с собой на шее, кстати, так делают многие туристы. Если же с собой такой роскоши у вас не оказалось, то попытайтесь получить искру высеканием камня о металл, камня о камень или металла о металл. Делать это нужно над сухой бумагой, соломой и т.п.

Как добыть еду?

Если вы сможете найти себе воду, то это уже значительно упростит ваше выживание в дикой природе. А если будет еда, то ваши шансы на успешное возвращение в цивилизацию возрастают в десятки раз. Истощение наступает постепенно. Однако через некоторое время оно даст о себе знать, и вам сложно будет не только что-либо делать, но даже шевелиться.

Самый простой способ добыть пищу – это осмотреться и найти место, где кружатся стервятники. Скорее всего, там вы сможете найти падаль. Если зверь погиб недавно (теплая кровь, свежее мясо), то его можно использовать в качестве еды. Если же мясо воняет и в нем масса личинок, то лучше его не трогать. Будьте осторожны, возле падали всегда много хищников! Также вы всегда можете попытаться убить стервятника, который сел на падаль, или даже нескольких при помощи камня или заостренной палки.

выживание человека в дикой природе

Помимо этого можно попробовать найти мед. Это очень питательный продукт с большим содержанием углеводов. Из палки, веревки и небольшого металлического элемента (скрепки и т.п.) можно смастерить удочку и попытаться поймать рыбу. Но это в том случае, если рядом есть водоем. С наживкой проблем не возникнет. В крайнем случае, можно питаться яйцами птиц. По сути, если есть еда, то выживание человека в дикой природе сводится лишь к самозащите. Об этом и поговорим дальше.

Уроки выживания в дикой природе: сооружаем укрытие

Хорошо, если вы сможете выбраться из леса или другого места, где вы оказались не по своей воле, в первый же день до наступления ночи. Но если этого не произошло, вам придется найти место ночлега. К счастью, с этим не должно возникнуть проблем. Вы можете попытаться найти упавшее дерево и смастерить из него небольшой шалаш. Еще одно довольно надежное укрытие – природная пещера. Но в этом случае нужно убедиться, что она необитаема. Для этого желательно заходить в пещеру с факелом, да и палку или нож при себе нужно иметь. Стоит обратить внимание на то, что выживание в дикой природе – штука непростая, и если вы заболеете, шансы на успех сократятся. Однако в большинстве случаев можно что-то придумать. К примеру, нагреть на костре камни и подстилать себе под постель. Это позволит вам согреться и не заболеть.

уроки выживания в дикой природе

Как подать сигнал бедствия?

Крайне важно, попав в неприятную ситуацию, суметь заявить о себе. Ведь, к примеру, проплывающий неподалеку корабль не заметит кричащего человека, который машет руками. Лучшим выходом в этом случае будет сигнал SOS. Подать его можно, если выложить из камней соответствующую надпись, развести костер, желательно, как можно больше. Кроме того, сигналом бедствия является сигнальный огонь оранжевого цвета и перевернутый флаг любого государства. Если вы пытаетесь просить о помощи огнем, то далеко не все могут воспринять это однозначно. Для большего эффекта разведите три костра, которые будут расположены в линию или треугольником. Еще можно подавать сигналы, если у вас есть зеркальная поверхность. Но в этом случае вы уже должны видеть корабль, самолет или спасателей, проходящих мимо. Так шансы на то, что вас заметят, значительно возрастут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.