Органайзер для мелочей своими руками. Как сшить кармашки для мелочей своими руками: мастер-класс

В каждой квартире накапливается много мелких предметов, которые часто теряются и не имеют своего постоянного места. Такая ситуация возникает в женской сумочке, в уголке рукодельницы, в прихожей и в других комнатах. Чтобы устранить беспорядок, разумно сделать органайзер для мелочей своими руками. С его помощью быстро найдется то, что вы ищете. Благодаря имеющимся отделениям вы всегда вовремя найдете ключи, косметику, зонты, расчески, перчатки, игрушки и многие другие небольшие вещи.

Органайзер для сумки

Женский ридикюль содержит много мелких вещей, которые часто бывает трудно найти. К тому же перекладывать такие предметы из одной сумки в другую утомительно. Избавиться от этой проблемы поможет органайзер для мелочей. Как сделать своими руками такое изделие, подробно разберем в этой статье.

органайзер для мелочей своими руками

Во-первых, нужно начертить выкройку, соответствующую размерам предметов, которые будут размещены в будущем изделии. Вырезаем прямоугольник с размерами 24 на 65 см и припуском 1 см с каждой стороны, рассчитывая, что 2 отделения будут иметь ширину 14 см, 3 отделения - по 10 см, и одно – 7 см.

Во-вторых, подбираем 2 отреза интересной вам ткани с гармонично сочетающимися цветами для лицевой и изнаночной стороны. С помощью выкройки нарисуйте на каждом куске ткани по прямоугольнику, затем вырежьте их.

В-третьих, с припуском в 1 см сострочите две детали с трех сторон, сложив их лицевыми сторонами друг к другу. Через незастроченный участок выверните прямоугольник, распрямите его углы с помощью линейки, палочки для суши или иголки, подцепив мелкие загибы. Затем зашейте открытую сторону потайным швом.

В-четвертых, прогладьте деталь и сложите ее по ширине так, чтобы фасад кармашков составлял 10 см, а задняя часть – 14 см. Сшейте изделие по бокам, проложите строчки, создавая кармашки.

Получившийся органайзер можно сворачивать и застегивать на липучку или кнопку. Если ткань однотонная, то можно декорировать изделие вышивкой или аппликацией. Вы узнали, как сделать органайзер для мелочей. Мастер-класс подробно раскрывает последовательность действий.

Органайзер в прихожую

Такие вещи, как ключи, зонты, перчатки, расчески, кремы и щеточки для обуви, имеют тенденцию теряться в прихожей в самый ответственный момент. Чтобы этого избежать и не опоздать на работу или встречу, можно сшить органайзер для мелочей своими руками. Размещается он на стене или торце шкафа и имеет несколько разных по форме кармашков. Маленькие отделения могут содержать мелкие предметы, крупные – вещи побольше. К тому же оригинальное панно будет служить декоративным элементом интерьера.

органайзер для мелочей как сделать своими руками

Как сшить кармашки для мелочей своими руками: мастер-класс

Основа будущих карманов изготавливается из плотной, возможно, мебельной ткани. Если это необходимо, основу можно продублировать флизелином. Кармашки можно сшить из любой подходящей по цвету ткани, которую нужно обязательно укрепить бортовкой. Карманы могут быть объемными или плоскими. Объем получается за счет создания складки по нижнему срезу кармана.

Боковые срезы отделений обрабатываются косой бейкой, верхние – кантом. На нижней необработанной стороне закладываются две встречные складки. Далее карман нужно приложить к основе на его будущее место расположения, верхним краем опустить вниз, придерживая срез со складками. У вас получится перевернутый карман изнанкой снаружи. Деталь нижним срезом пристрачивается к основе, после этого карман следует поднять вверх. С лицевой стороны боковые срезы притачиваются по линии косой бейки.

Неглубокие кармашки можно застегивать на пуговицы или кнопки. Такой удобный органайзер для мелочей своими руками сделать не сложно, а уместен он будет не только в прихожей, но и в ванной комнате.

как сшить кармашки для мелочей своими руками мастер класс

Кармашки для детской

Чтобы приучить ребенка к поддержанию чистоты в детской комнате, необходимо иметь множество шкафчиков, комодов, полок, ящиков. Удобным вариантом размещения мелких принадлежностей, сосок, бутылочек, салфеток, присыпок, подгузников может служить органайзер в виде подвесных кармашков.

Каждой молодой маме интересно узнать, как сшить кармашки для мелочей своими руками. Мастер-класс по созданию удобного приспособления описан ниже.

Нам понадобится два вида ткани - основная и для отделки, резинка, поддерживающая кармашки, картон, укрепляющий форму. Органайзер может быть как вертикальный, так и горизонтальный. В зависимости от направления изделие можно повесить на стене, на торце мебели, на детской кровати.

Раскрой изделия и пошив карманов

Раскраиваем одну деталь для основы под кармашки длиной 80 см и шириной 35 см. Далее нужны будут 3 детали для будущих отделений с размерами 20 х 30 см. Чтобы карманы были выпуклыми, сделаем для них широкую боковину длиной 60 см и шириной 8 см. Также необходимо подготовить косую бейку шириной 4,5 см, чтобы отделать карманы и изделие по периметру.

Затем нужно скруглить края отделений с помощью блюдца. Края обработать на оверлоке или проложить строчку «зигзаг» на машинке. К лицевой стороне кармана приложить боковую деталь и пристрочить с изнаночной стороны. Вывернуть, проутюжить, окантовать косой бейкой верх кармана, включая боковину.

По желанию в бейку можно вставить резинку, зафиксировать концы по краям. Таким образом подготавливаем еще 2 кармана. Затем пришиваем кармашки к основе, соблюдая расстояние между ними. Изготовленный органайзер для мелочей своими руками можно укрепить, вырезав еще по одной части детали из ткани и картона. Две части сшить с трех сторон, подогнуть, обработать верхний край, оставив его открытым, чтобы вложить картон. Внешние края изделия окантовать бейкой.

как сделать органайзер для мелочей мастер класс

Хранитель ленточек

У любой рукодельницы скапливается большое количество мелких вещей, среди которых метры косой бейки, тесьмы и комок всевозможных лент. Для того чтобы все эти предметы всегда можно было быстро найти, имеет смысл соорудить органайзер для рукоделия своими руками. Как хранить ленточки отдельно от игл, пуговиц, булавок и прочей мелочи, рассмотрим в этой части статьи.

Для создания ящичка под ленточки нужна небольшая коробка, ткань или самоклеящаяся бумага, клей, люверсы, инструменты для их установки, ватман, цветной картон. Подходящую коробку с несъемной крышкой можно приобрести на почте. От крышки нужно отрезать лишний картон, оставив только верх. Если коробка темная, ее следует оклеить либо клейкой бумагой, либо белым ватманом, а сверху тканью. Также отрезами ткани органайзер оклеивается внутри. Все припуски, находящиеся на внутренней стороне крышки и коробки, декорируются цветным картоном. Далее нужно установить люверсы на крышке и по бокам ящичка с помощью специальных инструментов. Теперь можно уложить катушки с лентами в ящичек, а концы вывести через отверстия наружу.

органайзер для рукоделия своими руками как хранить ленточки

Удобное хранение бижутерии

Гламурное решение предлагают дизайнеры для организации места под украшения. Чаще всего это панно, размещенное на стене около туалетного столика. Делая органайзер для бижутерии своими руками, стоит учитывать интерьер комнаты и дизайн трюмо. Панно должно грамотно сочетаться с окружающей обстановкой. Чаще всего для создания органайзера используют багет, на котором вместо картины размещают мешковину или канву для вышивания. Иногда ткань заменяют проволокой, леской или цветными лентами, на которых размещают сережки и заколки. Чтобы повесить бусы, можно в раму вкрутить декорированные пуговицами или мелкими украшениями шурупы.

органайзер для бижутерии своими руками

Подводя итог, можно сказать, что органайзеры для мелких вещей можно сделать из чего угодно. Главное, фантазировать и не бояться экспериментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.