Боль в грудине при остеохондрозе, боль за грудиной

Боль в грудине при остеохондрозе возникает гораздо реже, нежели при аналогичном заболевании поясничного или шейного отдела позвоночника. В связи с этим такую болезнь довольно сложно диагностировать, особенно на ранних сроках ее развития. Поэтому представленную статью мы решили посвятить именно этой теме. Из нее вы узнаете о том, какая возникает боль в грудине при остеохондрозе, а также как следует лечить данное заболевание.

боль в грудине при остеохондрозе

Общая информация

Термин «остеохондроз» пришел в медицину с греческого языка и буквально означает ὀστέον, то есть «кость», и χόνδρος, то есть «хрящ». Другими словами, это комплекс дистрофических нарушений в хрящах и суставах. Данное заболевание может развиться практически в любой подвижной части скелета. Часто пациенты жалуются на то, что они регулярно ощущают боли за грудиной. При остеохондрозе этот симптом проявляется у каждого второго пациента. Данный факт связан с тем, что во время упомянутого заболевания поражаются межпозвоночные диски, которые, соприкасаясь между собой, вызывают неприятные ощущения, отдающие за грудину.

Виды поражений

В зависимости от того, где локализованы нарушения межпозвоночных дисков, выделяют следующие виды остеохондроза:

  • грудной;
  • шейный;
  • поясничный.

Следует обратить особое внимание на то, что боль в грудной клетке при остеохондрозе шейного отдела практически ничем не отличается от того неприятного ощущения, которое возникает при поражениях грудных позвонков. Именно поэтому для выявления данного заболевания следует обязательно обратиться к врачу, который проведет медицинское обследование и поставит точный диагноз.

боль в грудной клетке остеохондроз

Как часто развивается заболевание?

Как говорилось выше, боль в грудине при остеохондрозе возникает намного реже, нежели при других аналогичных заболеваниях. Это связано с тем, что позвоночный столб человека имеет несколько отделов. Шейный – является наиболее подвижным, а на поясничный приходится наибольшая нагрузка. Что касается грудного отдела, то он помогает сформировать некий каркас, в котором располагаются все жизненно важные органы. Именно по этой причине позвонки в этом месте менее подвижны. Более того, на них довольно редко приходится большая нагрузка.

В связи со всем вышесказанным можно отметить, что не всегда боль за грудиной свидетельствует о наличии остеохондроза упомянутого отдела.

Начало грудного остеохондроза

Как это происходит? Если вы регулярно чувствуете боль за грудиной, то следует сразу же обратиться к врачу. Ведь несмотря на редкость данного заболевания, оно все же встречается у некоторых людей.

На начальных стадиях грудного остеохондроза межпозвоночные диски постепенно становятся тоньше. Далее нередко возникают протрузии. На этой стадии диски начинают выпячиваться вбок или внутрь, в результате чего образуется грыжа.

Как правило, боль в грудине при остеохондрозе (лечение будет представлено ниже) становится более выраженной во время активного движения или после физических нагрузок. Однако следует отметить, что при поражениях грудных позвонков такие ощущения очень редко беспокоят пациента. Это связано с тем, что данный отдел строго зафиксирован. Если же образовавшиеся изменения тем или иным образом затрагивают волокна нервной вегетативной системы, то больной может легко подумать, что у него обычные проблемы с органами пищеварения, сердцем или т. д. Хотя на самом деле боль за грудиной является лишь эхом, которое отдается от позвонков.

боли за грудиной при остеохондрозе

Причины возникновения

Почему же так получается? По какой причине возникает боль в грудной клетке при остеохондрозе? Выше было сказано, что данная болезнь связана с разрушением суставных и хрящевых тканей позвоночника. Так почему же она разрушается?

На сегодняшний день причины, которые вызывают изменения в дисках, не изучены до конца. Чаще всего боль в грудине при остеохондрозе начинает ощущаться после 35 лет. Обострению и развитию данного недуга способствуют травмы спины, вибрации, динамические и статические перегрузки. Также остеохондроз, в том числе грудной, нередко появляется вследствие:

  • избыточного веса;
  • наследственной (или так называемой генетической) предрасположенности;
  • нарушения обмена веществ, инфекции или интоксикации;
  • неправильного питания (недостатка жидкости и микроэлементов);
  • возрастных изменений;
  • травм позвоночника (переломов и ушибов);
  • нарушения осанки, плоскостопия;
  • малоподвижного образа жизни;
  • неблагоприятных экологических условий;
  • работы, связанной с подъемом тяжестей;
  • длительного пребывания в неудобных позах в положении сидя, стоя или лежа;
  • чрезмерных физических нагрузок;
  • перегрузок позвоночника, связанных с заболеваниями стопы;
  • резкого прекращения регулярных тренировок профессионалами-спортсменами;
  • нервного перенапряжения, стрессовых ситуаций;
  • курения.

боль в грудине при остеохондрозе лечение

Боли за грудиной при остеохондрозе: симптомы заболевания

Пациенты, у которых диагностирован остеохондроз, регулярно жалуются на ноющие боли в спине и за грудиной. Как правило, впоследствии к таким ощущениям присоединяется чувство ломоты в конечностях и онемение.

Какие еще симптомы возникают, кроме того, что человек чувствует боль в грудной клетке? Остеохондроз практически всегда сопровождается такими признаками, как:

  • заметное усиление болей во время резких движений, поднятия тяжестей, физических нагрузок, чихания и кашля;
  • спазмы мышечных тканей.

Также следует отметить, что поражения грудных, шейных и поясничных позвонков иногда могут вызывать другие симптомы. Рассмотрим их более подробно.

боли за грудиной при остеохондрозе лечение

Остеохондроз шейных позвонков

Всегда ли при таком отклонении возникает боль в грудной клетке? Остеохондроз шейного отдела может и не сопровождаться описанными ощущениями. Но при таком отклонении пациенты практически всегда говорят о том, что у них периодически возникают боли в плечах, руках и головные боли. Поимо этого, возможно развитие синдрома позвоночной артерии. При такой патологии у человека нередко наблюдается шум в голове, мелькание «мушек», головокружение или появление цветных пятен перед глазами. Причиной возникновения данного синдрома выступает спазм позвоночной артерии в ответ на раздражение ее симпатического сплетения.

Остеохондроз грудных позвонков

Когда возникает боль в грудной клетке? Остеохондроз грудных позвонков – это основная причина таких неприятных ощущений. При этом пациент может утверждать, что в него словно воткнули кол. Хотя следует отметить, что иногда такие симптомы и вовсе не проявляются. В связи с этим диагностировать подобное заболевание гораздо сложнее, нежели поражения шейного или поясничного отдела.

Остеохондроз пояснично-крестцовых позвонков

При таком отклонении боли в грудной клетке практически не возникают. Но при этом пациент может регулярно жаловаться на неприятные ощущения в пояснице, которые отдают в крестец, в органы малого таза, а также нижние или верхние конечности.

боли за грудиной при остеохондрозе симптомы

Боли за грудиной при остеохондрозе: лечение заболевания

Прежде чем говорить о терапии данного заболевания, следует раскрыть суть проблемы. Дело в том, что полностью вылечить остеохондроз позвоночного столба невозможно. Данный факт связан с тем, что это дегенеративный процесс, происходящий в дисках. Другими словами, они просто разрушаются. При этом происходит не только нарушение биологической механики позвоночника, но и всего скелета в целом. Также во время такого заболевания возникает очень много неврологических отклонений.

В связи со всем вышесказанном хочется отметить, что комплексная терапия представленной болезни должна:

  • Остановить последующее разрушение дисков, а в идеале - восстановить их прежнюю структуру.
  • Восстановить биологическую механику позвоночного столба.
  • Ликвидировать любые нарушения в работе нервной системы.

Медикаментозное лечение

Как убрать боль в грудной клетке? Остеохондроз, лечение которого должно быть комплексным, всегда сопровождается неприятными ощущениями. В связи с этим терапию представленного отклонения следует в первую очередь направлять на борьбу с болью. Ведь при смещении дисков и сдавливании нервного корешка возникает довольно сильный болевой синдром, который способен вызывать спазмы мышечных тканей спины. При этом он нарушает биологическую механику позвоночника. Таким образом, возникает некий порочный круг: боль заметно усиливает мышечные спазмы, а спазмы усиливают боль.

боль в грудной клетке при остеохондрозе шейного отдела

Какие лекарства следует принимать?

Как правило, при остеохондрозе, сопровождающемся сильнейшей болью за грудиной, в спине, конечностях и проч., назначаются следующие препараты:

  1. Противовоспалительные нестероидные средства (например, «Диклофенак», «Кеторолак», «Ибупрофен»). Они подавляют боль и частично снимают воспалительные процессы в поврежденных нервных корешках.
  2. Глюкокортикостероиды (например, препараты «Преднизолон», «Метилпреднизолон», «Дексаметазон»). Это гормональные средства, которые имеют ярко выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект. Однако следует отметить, что побочных явлений у данного типа лекарств гораздо больше, нежели у НПВС.
  3. Диуретики, или так называемые мочегонные препараты (например, средства «Фуросемид», «Диакарб», «Гидрохлортиазид»). Такие препараты снимают отеки с защемленных нервных корешков, а также применяются в качестве дополнения к иным медикаментозным средствам. Используется данное лекарство непродолжительное время.
  4. Препараты для улучшения обмена веществ нервных тканей. К таким средствам можно отнести витамины группы В, «Пентоксифиллин», «Актовегин» тиоктовую кислоту и проч.
  5. Хондропротекторы (например, средство «Глюкозамин» или «Хондроитинсульфат»). Производители данных средств утверждают, что представленная группа препаратов способна восстанавливать поврежденные хрящи позвоночных дисков. Хотя явных доказательств на этот счет до сих пор не получено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.