Азиатский бурундук (фото). Бурундук в домашних условиях

Сейчас стало очень популярным содержание экзотических зверьков в домашних условиях. Одним из таких является азиатский бурундук, который стал одомашненным совсем недавно, однако уже заслужил любовь и теплоту со стороны окружающих. Кроме того что эти удивительные зверьки имеют очаровательный внешний вид, еще очень интересно наблюдать за их поведением и жизнедеятельностью. Однако приручаются бурундуки довольно трудно, поэтому если вы решились завести себе такого питомца, то должны знать все тонкости его содержания, а их, поверьте, немало.

азиатский бурундук

Ареал обитания и особенности существования

Бурундуки – это грызуны, которые относятся к семейству Беличьи. Обитают они в основном в Северной Америке, исключением являются лишь сибирские или азиатские, которые населяют Китай и Европу. В большинстве своем живут они в светлых лесах, в земляных норах или под деревьями, однако когда чувствуют опасность, могут забраться и на дерево. Бурундук любит одиночество, поэтому в неволе необходимо каждого зверька обеспечить собственной клеткой. Живет азиатский бурундук, фото которого вы можете увидеть в данной статье, в дикой природе около 3 лет, а в неволе – 5-6 лет, но бывали случаи, когда при должном уходе и правильном питании зверек доживал до 10 лет. В зимнее время они обычно впадают в спячку, однако отличаются от других животных тем, что могут просыпаться, пополнять запасы, а потом снова погружаться в сон.

Описание азиатского бурундука

Это небольшой зверек, который внешне очень похож на маленькую белку. Он имеет довольно привлекательную шубу и длинный пушистый хвост. Шерстяной покров обычно рыжеватого или серого цвета, с пятью характерными черными полосами. Длина тела азиатского бурундука – 13-19 см, длина хвоста – 8-12 см при массе тела приблизительно 70-110 г. Хвост покрыт длинной и густой шерстью. Зверек имеет жестковатый шерстяной покров. Характерной особенностью азиатского бурундука являются очень милые защечные мешочки.

животное бурундук

Представители данного вида ведут в основном дневной образ жизни. Это очень изящные, энергичные, любопытные и доверчивые грызуны, которые даже в дикой природе проявляют интерес к людям. Бурундук – очень чистоплотный и аккуратный зверек, который хоть и приносит некоторые хлопоты, однако и радости доставляет массу. Также не стоит забывать о том, что бурундук в домашних условиях весьма любопытен, поэтому не рекомендуется выпускать грызуна из клетки без присмотра.

Содержание бурундука

Эти экзотические питомцы неприхотливы к уходу и содержанию. Отличаются они от остальных домашних грызунов тем, что от них практически нет никакого неприятного запаха, как, к примеру, от ручных крыс или хомяков. Это, конечно же, значительно облегчает уход за ними. К неволе они привыкают довольно быстро и безболезненно. Если вы все же решили завести себе такого любимца, то стоит создать для него все необходимые условия, чтобы он чувствовал себя уютно и безопасно.

Для начала необходимо приобрести подходящую клетку. Бурундуки (домашние) очень любят побегать, поэтому им нужна клетка значительных размеров – приблизительно 100 × 50 × 60 см. Она должна быть металлической и иметь множество секций. Также рекомендуется поставить колесо для бега и домик, где бурундук будет спать. Обязательно в клетку необходимо поместить ветки и коряги. Подстилку рекомендуется делать из опилок, но можно также из сена или торфа. Периодически домик нужно убирать от запасов, только не стоит выкидывать все сразу, так как бурундук может сильно расстроиться.

бурундук в домашних условиях

Тонкости содержания зверька

Сразу выпускать бурундука из клетки не рекомендуется, сначала животное должно привыкнуть, а после пары недель можно уже приучать его гулять по квартире. Однако как говорилось немного выше, только под тщательным присмотром. Так как зверек активен только днем, то ночью он вас беспокоить не будет. Бурундуки домашние не залегают в спячку, они просто на зимний период становятся вялыми и менее активными. В это время питомца ни в коем случае нельзя тревожить или пугать, так как в результате он может стать агрессивным. Мы уже упоминали о том, что азиатский бурундук довольно быстро привыкает к человеку, он со временем начинает брать еду с рук, поэтому, если вы хотите побыстрее приручить питомца, используйте для этого именно пищу.

бурундуки домашние

Рацион азиатского бурундука

К еде этот грызун неприхотлив. Бурундук в домашних условиях употребляет практически все известные крупы. Конечно же, больше всего они любят орехи (нельзя давать миндальные!), злаки, подсолнечные и яблочные семечки. Также ему можно давать молочные продукты: творог и молоко. Еще нужно помнить о том, что азиатский бурундук не полностью вегетарианец, также ему необходимо предлагать и животную пищу, к примеру, насекомых или личинки, однако можно заменить их небольшим количеством сырого мяса. Он с удовольствием съест свежую траву, фрукты, ягоды и овощи, только цитрусовыми не стоит часто кормить. Нельзя давать бурундуку сливы, так как их косточки содержат такое вещество, которое опасно для зверька.

В клетке всегда должна находиться свежая вода. Миску животное может перекинуть, поэтому рекомендуется устанавливать поилку, а лучше несколько. Бурундуку необходимо положить кусочек мела, чтобы тот его грыз, стачивал резцы. Кстати, сейчас можно практически в любом зоомагазине купить специальный сухой корм и чередовать его с обычной пищей, что разнообразит рацион питомца.

азиатский бурундук фото

Еще о важном

Надо помнить о том, что животное (бурундук) не любит сильную жару, в дикой природе он только весной, когда еще прохладно, может понежиться на солнышке. Поэтому в клетке нужно создать специальные затемненные места, чтобы питомец при желании мог спрятаться. Весной же желательно даже в домашних условиях предоставить грызуну возможность погреться на солнышке. Важно также знать о том, что хватать бурундука за хвост категорически нельзя, так как шкурка здесь очень тонкая, поэтому это может привести к травме, в результате которой хвостик придется ампутировать. Не забывайте о том, что если не давать питомцу твердую пищу, при помощи которой он будет стачивать свои резцы, то они впоследствии могут вырасти до такой степени, что грызун может даже погибнуть.

Заключение

сибирский бурундук

Азиатский (или сибирский) бурундук одомашнен относительно недавно, поэтому стоит опасаться его укусов. Даже когда питомец уже и привык к своему хозяину, все равно он может укусить, что, поверьте, не очень приятно. Если вы все же решили завести себе такого любимца, то внимательно соблюдайте все вышеописанные детали. Если зверьку предоставить правильный рацион и оптимальные условия для жизни, он проживет долго и будет радовать вас и вашу семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.