Полимерная глина - что это такое? Самозатвердевающая полимерная глина

Сегодня очень много творческих людей, которые выбрали своим хобби лепку из глины. Тем более, что для них теперь открылись большие возможности, с появлением в продаже новых ее видов. Материал стал более эластичным, удобным в применении. Но многие рукодельники еще не знакомы с ней, и у них возникает естественный вопрос: "Полимерная глина - что это такое?"

FIMO, Kato и другие

Полимерная глина – это эластичный, приятный в работе материал. Выпускается он с разными свойствами: один следует сушить в печке, другой – самозатвердевающий. Производителей полимерной глины сегодня очень много, это FIMO, Decoclay, Cernit, Kato и другие компании. Испытав разные виды продукта, можно понять назначение каждого из них. Из одного удобно делать крупные фигуры, из другого вида – мелкие детали.

Самая популярная среди мастериц – это FIMO, полимерная глина, которая отвечает всем требованиям. Компания выпускает FIMO air Light: после высыхания изделия становятся легкими. Кроме того, это безвредный и экологически чистый материал. На английском языке материал называется modelling clay, а у нас это – глина, пластик, полимерка, полимерная глина.

полимерная глина что это такое

Состав полимерной глины

Каждый вид полимерной глины состоит из основного материала и пластификатора. Основа – это поливинилхлорид или ПВХ, а пластификаторы – фталаты. ПВХ по своей структуре - это желатиноподобные частицы, которые при нагревании прекрасно впитывают в себя фталаты, жирную жидкость. Смесь нагревается и начинается процесс желирования: частички порошка набухают, плотно схватываются между собой. Результат – это вещество под названием «пластифицированный ПВХ». Пластичность исходного материала определяют пластификаторы: чем больше их, тем масса мягче.

Изготовление полимерной глины включает в себя и цветные пигменты, красители. В состав может входить мел или тальк. Свойства пластики таковы, что она быстро начинает затвердевать, достаточно и 60 градусов по Цельсию. При работе это осложняет процесс изготовления. Чтобы немного затормозить желирование массы, в нее добавляют стабилизаторы.

Свойства глины

Полимерная глина - это пластичная масса, которая напоминает пластилин, но с характерным запахом. При нагреве в духовом шкафу, в печи СВЧ или варке достаточно 130 градусов, чтобы изделия из нее затвердели. Они теряют свою пластичность, их форму больше изменить нельзя. Готовые детали склеиваются между собой, и затем фигурка раскрашивается акриловыми красками, покрывается лаком. Некоторые виды глины выпускаются без цветового пигмента. Но многие производители добавляют в нее флуоресцентные вещества для свечения в темноте, блестки.

Самозатвердевающая полимерная глина не требует тепловой обработки. Готовое изделие просто высыхает на воздухе. Для этого потребуется не менее суток. Но такая глина имеет несколько отличий от запекаемой: текстура ее неравномерна и после высыхания изделие уменьшается в размерах, дает усадку. Этот вид пластики готовят из натуральных материалов и часто используют для того, чтобы создавать более крупную форму, чем украшения. Из нее делают небольшие скульптуры, куклы, игрушки. Изделия можно обрабатывать: пилить, сверлить.

самозатвердевающая полимерная глина

Запекаемая глина

Запекаемая полимерная глина: что это такое? Это полная противоположность самозатвердевающего состава, она намного пластичнее и больше напоминает пластилин. Лучше держит форму и не меняет ее после тепловой обработки. Цвет тоже остается неизменным. Если после высыхания изделия из затвердевающей глины становятся легче по весу, то из запекаемой - остаются тяжелыми. Они твердые, плотные и обработке не подлежат. Их можно только шлифовать и покрывать лаком.

полимерная глина что это такое

Производители запекаемой глины выпускают ее в широкой цветовой гамме, которая не меняется из-за тепловой обработки. Поэтому готовые изделия не требуют окраски. А мастера лепки из полимерной глины способны создавать из нее шедевры, особенно в виде бижутерии. Конечно из-за своих качеств запекаемая глина стоит дороже самозатвердевающей. Но выбор всегда остается за теми, кто ее использует в работе. Надо попробовать оба вида и сделать свои выводы.

состав полимерной глины

Работа с материалом

Как уже было сказано выше, самозатвердевающая полимерная глина не требует никакого нагрева и застывает самостоятельно на воздухе. Некоторые виды могут высохнуть за несколько часов, а другие – за несколько суток. Это зависит от производителя. Хранится такой пластик только в закрытом виде. Для этого выпускаются специальные контейнеры, но можно и просто упаковать глину в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет. Одним из популярнейших производителей считается FIMO. Полимерная глина выпускается нескольких видов и пользуется огромным спросом. Это:

- FIMO air basic, которая экологична за счет натуральных веществ, входящих в ее состав. С нею могут работать и дети.

- Air microwave, которую можно даже запекать в микроволновке.

- Air natural – состоит из целлюлозы на 95%, делается очень прочной после высыхания и рекомендуется для изготовления статуэток и кукол.

- Air light - после высыхания теряет вес и делается очень легкой. Из нее производят небольшие подвесные объекты.

полимерная глина инструкции

Некоторые моменты

Если во время работы глина очень быстро сохнет, то надо стараться брать небольшое количество материала. Остальную пластику следует хорошо упаковать в целлофан. Чтобы предотвратить высыхание, надо смачивать водой недолепленные детали работы. Как же хранится сама полимерная глина? Инструкция говорит о том, что ее нельзя оставлять открытой. После того как вскрыта заводская герметичная упаковка, пластику следует заворачивать в пленку и несколько полиэтиленовых пакетов. В таком виде она сохранится дольше, но не вечно.

Некоторые виды пластики, к примеру, FIMO air, после высыхания уменьшаются в размерах. Все это из-за содержания в ней воды. Если изделие сильно изменилось, то следует эти участки долепить.

мастера лепки из полимерной глины

Палитра цветов

Для того чтобы изделия получались красочными, надо приобретать несколько расцветок глины. Не обязательно весь спектр радуги, достаточно нескольких основных цветов, которые при смешивании дадут нужные оттенки. Основными считаются пять цветов: синий, красный, черный, белый и желтый. Полимерная глина для цветов, изготовления растений, бутонов потребуется разных оттенков. Чтобы создать полную палитру, материал смешивают в разных пропорциях:

- для получения зеленого - соединяют желтый и синий материал;

- синий с красным - даст сиреневый оттенок;

- красный, смешанный с желтым – это оранжевый цвет;

- белый и черный материал - помогут сделать массу темнее или светлее.

полимерная глина для цветов

Количество полимерной глины нужного цвета смешивается сразу, потому что очень трудно повторить один и тот же оттенок.

Paperclay – разновидность материала

Это еще один производитель глины из США. Ассортимент товара у них также разнообразен. Один из видов – Delight. Это эластичный и мягкий материал, который высыхает до трех дней. Все зависит от того, какой толщины слои лепки. Вес изделия уменьшается до половины. Готовую форму можно, по потребности, обрабатывать: резать, шкурить. Если Paperclay развести водой, то его можно использовать для склеивания деталей. Годится этот вид глины для изготовления крупных изделий.

Creative – это тоже нужная в работе полимерная глина. Что это такое и почему она важна? Creative - материал, который имеет прекрасные свойства для изготовления мелких деталей и пресс-форм. Его можно соединить с деревом или картоном без применения клея. Этот вид «полимерки» не вызывает аллергии, не имеет запаха. В итоге – это прочный материал, который можно подвергать шлифовке, разрезать, обрабатывать.

Pearl Paperclay – материал из натуральных составляющих, не токсичен. Выпускается без окрашивания – белого цвета и предназначен для использования в школьных проектах. Идеально подходит для детского творчества. После высыхания глина твердеет и легко раскрашивается фломастерами, красками.

Еще один конкурент - EFA PLAST

изготовление полимерной глины
Как и все производители полимерной глины, компания Eberhard Faber разработала несколько видов материала. Но не только глиной ограничилась компания: они продают и инструмент для работы, и пресс-формы изделий. EFA PLAST – это известная в мире полимерная глина. Что это такое и каковы ее особенности?

Материал Classic по своим качествам предназначен для крупных изделий. После того как высохнет и затвердеет, глина не трескается и не уменьшается в размерах. Рекомендуется для мастеров-кукольников. Но из глины Classic можно делать все – это универсальный материал. Выпускается в трех цветовых гаммах: телесной, терракотовой и белой.

Light – почти такая же, как и Classic: за счет того, что в нее добавлена целлюлоза, эта глина стала более легкой. Мягкая, эластичная, она прекрасно разглаживается, хорошо скрепляется. Из нее прекрасно делаются лепестки цветков, крылья для насекомых. Выпускается в двух оттенках: белом и терракотовом.

изготовление полимерной глины

Соблюдение правил безопасности

Всегда следует соблюдать правила безопасности во время работы:

- Детям играть с материалом в сыром виде – нельзя. Надо обязательно вымыть руки после лепки.

- Работать с глиной следует в перчатках или чаще мыть руки.

- Для запекания должна быть отдельная печь, которая не используется для продуктов. Но если все же это продуктовая печь, то ее следует обработать и проветрить.

- При запекании обязан выдерживаться температурный режим: он не должен превышать 130 градусов. Если материал сгорит, то выделится очень вредный для организма газ, который вызывает отравление. Из помещения следует выйти и не заходить, пока оно не проветрится.

- Желательно, чтобы в печке был градусник. Но если его нет, то дверцу следует слегка приоткрыть. Если изделие недопечется – ничего страшного.

fimo полимерная глина

Каждый мастер выбирает тот вид глины, которая подходит для задуманного изделия. Из всего разнообразия, предоставленного производителями, можно изготовить огромный ассортимент изделий: от статуэток, кукол до бижутерии, цветов. Даже не перечислить всех возможностей этого интересного материала – полимерной глины. Стоит только начать, и это занятие станет для каждого главным хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.