Интерьер скандинавский. Скандинавский интерьер загородного дома

Сегодня дизайнеры используют множество самых разнообразных стилей в оформлении жилья. Большую популярность в последние годы получает скандинавский интерьер дома, квартиры. Это касается не только россиян – данный стиль широко распространился по миру. Это неудивительно - элегантность и изысканность скандинавских интерьеров не может оставить равнодушным человека. Его стремление наполнить дом теплом, уютом и светом близко каждому.

интерьер скандинавский

Зарождение стиля

Как видно из названия, этот способ оформления жилищ появился на территории Скандинавии - в Норвегии, Дании, Швеции. Многие специалисты относят к его создателям Финляндию и Исландию. Все эти страны объединяет довольно суровый климат и сложные условия жизни для человека. С учетом этого складывался быт, и как следствие - интерьер домов. На скандинавов продолжительное время оказывали влияние языческие культуры – отсюда идет их трепетное отношение к природе, натуральным материалам.

Скандинавский стиль

В северном климате, где солнце с трудом и довольно редко пробивается сквозь густые облака, люди стремятся наполнить свое жилище светом. Поэтому каждый скандинавский интерьер – это обилие белого цвета: им выкрашены потолки, стены и полы.

Довольно часто в одной, даже небольшой комнате имеется два или даже три окна, которые оформляют легкими прозрачными занавесями, которые не смогут задержать ни одного солнечного лучика, а порой их вообще не закрывают шторами.

Интерьер скандинавский предполагает активное использование искусственного освещения. Это разнообразные светильники, бра, торшеры, люстры, настольные лампы. Конечно, все это не заменит естественный свет, но поможет значительно оживить интерьер.

скандинавский интерьер дома

Цветовая гамма

Интерьер скандинавский - это спокойная и естественная подборка цветов. Она навевает мысли о Балтийском море – разные оттенки серого неба, холодной воды, мягкие, приглушенные цвета берегов, светлый песок, теплые оттенки камня и дерева. Именно теплые оттенки – желтоватый, песочный, янтарный – используются в таком интерьере наиболее часто. Благодаря этому жилища становятся уютными и солнечными.

На фоне белого идеально смотрятся предметы мебели или декора, выполненные в черном цвете. На спокойном нейтральном фоне нередко появляются цветовые акценты, как будто яркий драгоценный камешек блеснет среди песков. Тем не менее, такие пятна только подчеркивают простоту основной гаммы интерьера.

Отделка поверхностей

Скандинавский интерьер дома отличается простотой. Стены хорошо оштукатурены и покрашены. Иногда одну из них оклеивают обоями. Порой может проглядывать кирпичная кладка. Потолок – белый, гладкий. В этом стиле не используются многоуровневые конструкции. Для пола чаще всего применяется тонированная или выбеленная доска.

Лишь на кухне, выполненной в скандинавском стиле, на полу может быть уложена керамическая или из натурального камня плитка. Приветствуется использование природных материалов – камня, стекла, дерева и проч. Однако современные интерьеры допускают применение недорогих, но качественных искусственных материалов, (например, пластмассы), имитирующих натуральные образцы.

кухни скандинавский интерьер

Мебель

Интерьер скандинавский исторически складывался как наиболее подходящий для помещений с небольшой площадью. Соответственно, мебель здесь используется минимально, чтобы не перегружать пространство и сэкономить бюджет. Скандинавский интерьер малогабаритных квартир предполагает использование многофункциональной мебели - столов-консолей, диванов-кроватей. Можно ставить складные модели - стулья, кресла. Изготавливается вся мебель из массива ценных пород дерева (дуба или бука), лозы или лущеного шпона. Это не обязательно эксклюзивная, дорогая обстановка, но это должны быть облегченные конструкции на ножках.

Декор

Этот интересный интерьер выглядит очень строго, однако минимализмом его назвать нельзя. Декор (скромный и сдержанный) делает его уютным.

Интерьер скандинавский не должен быть перегружен аксессуарами. Часто используются постеры в простых тонких металлических рамочках или фотографии. Кроме того, довольно часто применяются предметы прикладного искусства - салфетки ярких цветов, подушки и небольшие коврики ручной работы на полу, вязаные пледы. И обязательно – живые растения.

Текстиль

Для скандинавского интерьера очень важен текстиль. Ткани могут быть использованы только натуральные. Чаще всего они однотонные или с повторяющимся несложным рисунком или орнаментом. Довольно часто мягкую мебель, стулья закрывают льняными чехлами.

скандинавский интерьер малогабаритных квартир

Планировка квартир

Интерьер скандинавский отличается использованием минимального количества каких-либо перегородок и межкомнатных дверей - ничто не должно закрывать естественный свет.

Оформляем загородный дом

Скандинавский интерьер загородного дома - это простые формы и линии, свободные пространства, простота материалов, функциональность и, конечно, высокий уровень комфорта.

Данный стиль в интерьере дома делает его легким и естественным, поскольку в его основе лежит минимализм. Кроме того, использование тонких, легких и изящных деревянных деталей добавляет ему воздушности.

Отличительной особенностью скандинавского стиля можно назвать наличие черт характера, которые присущи народам Скандинавии. Это сдержанность, молчаливость, холодность и даже некая суровость, а также любовь к природе.

Скандинавский интерьер загородного дома позволяет вам сегодня выбрать одно из его направлений - современное либо традиционное, классическое. Между ними имеется существенное отличие. Это использование старинной мебели и других атрибутов достатка для классики, преобладание простоты и функциональности в современном исполнении.

скандинавский интерьер загородного дома

Загородный дом, который полностью соответствует требованиям комфорта современного человека, в виде сказочной лесной хижины – разве это не чудо?

Обеденную зону лучше разместить в застекленном патио. Использование древесины позволяет создавать качественные и экологичные сооружения.

Необходимо учитывать рельеф местности при строительстве данного объекта. Чаще всего такие дома строят одноэтажными, с использованием панорамных окон.

Скандинавы удивительно трепетно и бережно относятся к зелени и морской тематике. Поэтому на стены можно повесить картины, изображающие подводный мир или морской пейзаж, в глубокие вместительные контейнеры высадить неприхотливые комнатные растения, а табуреты сделать в виде симпатичных пенечков.

Вертикальные композиции из цветов и комнатных растений выглядят, как «живые» картины. Их закрепляют на экранах из фанеры.

Интерьер дома в скандинавском стиле не обойдется без ярких акцентов. В этом вам поможет домотканый текстиль, цветные подушки или плетеные ковры.

Еще одна характерная деталь скандинавского интерьера - камин. Если нет возможности построить большой, то можно использовать его электрическую имитацию.

Кухни

Как уже было ранее сказано, для скандинавского интерьера типично наличие свободного пространства и изобилие света. Несмотря на то что в Скандинавии народ не избалован ярким солнышком, в интерьерах редко можно встретить много теплых красок.

интерьер кухни скандинавский стиль

Основной цвет мебели для кухни – белый. Причем фасады ее обычно глянцевые, которые хорошо отражают свет, тем самым увеличивают пространство. Чтобы избежать эффекта слияния, столешницу кухонного гарнитура чаще всего делают темной. Великолепно смотрится белый интерьер кухни. Скандинавский стиль в этом случае предполагает использование черной столешницы.

Дизайн

Нередко кухни в этом стиле составляют лишь нижние модули. По углам ставят закрытые высокие пеналы и шкафы, но пространство над рабочей зоной остается открытым.

Помимо вытяжки, часто в этом месте расставляют кухонный декор. Отсутствие верхних шкафчиков значительно «облегчает» пространство, сохраняет большее количество света.

Сами фасады минималистичные, не имеющие ручек, с малозаметной или скрытой фурнитурой.

На небольшой кухне часто ставят маленький столик или барную стойку. Надо отметить, что именно скандинавы первыми отказались от обеденных столов в кухнях маленького размера, при этом оставили лишь пристенную или подоконную стойку. Уместно будет использование барных стульев.

Пол оформляют либо плиткой, либо выбеленной доской. Первый вариант предпочтительнее, так как такой пол легко выдерживает повышенную влажность и перепады температур. Плитку можно подобрать белую, серую, черную, а также комбинированную - черно-белую. В отделке кухни можно встретить кирпич или его современную имитацию. Особенно это характерно для городских кухонь в скандинавском стиле. В этом случае прослеживается обращение к стилю лофт.

Как правило, фартук кухни (скандинавский интерьер) тоже белый. Наиболее распространенное решение – это плитка, имитирующая кирпич. Кроме того, это может быть бурый или серый облицовочный кирпич. Не менее популярно использование панелей под дерево.

скандинавский интерьер спальни

Другие стены окрашивают белой краской. Довольно редко, но все же клеят обои с мелким рисунком на одну стену - либо ту, у которой стоит стол, либо на стену с окном.

Интерьер спальни

Скандинавский интерьер спальни требует простора, не загроможденного тяжелой мебелью и слишком обильным декором. Он должен быть оформлен с использованием самых необходимых предметов. Но и они обычно выполняют несколько функций. Кровать может иметь в корпусе отсеки для хранения постельных принадлежностей. В качестве прикроватных тумб часто используются обыкновенные табуреты или стулья.

В такой спальне нет места предметам, которыми владельцы не пользуются или делают это крайне редко. Здесь все находится на отведенных местах, но при этом гармонично сочетается в единое целое.

Обои необходимо использовать согласно законам стиля - для выделения одной стены (чаще за изголовьем кровати). Основным рисунком следует выбирать цветочные мотивы. Они напоминают о лете, солнце, тепле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.