Фондирование - это что такое?

Иногда у предприятия не хватает собственных ресурсов для осуществления предпринимательской деятельности, поэтому оно прибегает к процедуре фондирования. Последнее является неким залогом успешной деятельности и возможностью держаться на плаву в современной конкурентной среде бизнеса.

Определение понятия

Фондирование – это в первую очередь привлечение заемных ресурсов, которые используют предприятия с целью бесперебойного обеспечения своей деятельности согласно основному направлению.

Фондирование это

Таким образом, для предприятия, ведущего некоммерческую деятельность, основным источником фондирования будут выступать меценаты или государство. На привлеченные средства организация может содержать собственные фонды, которыми в этом случае выступают детские сады закрытого типа, частные дома для престарелых людей или культурные кружки и сообщества.

Для государства, в свою очередь, источником фондирования выступают налоговые обязательства плательщиков. На полученные средства оно содержит такие некоммерческие организации, как больницы и учебные учреждения. Стоит отметить, что понятие фондирования для страны полностью соответствует режиму плановой экономики.

Для коммерческих компаний фондирование – это привлечение средств головных организаций. В случае страховой деятельности основным финансовым фондом выступают средства страхователей.

Основные методы

Если ранжировать процесс фондирования согласно методам начисления, то его можно разделить на следующие категории:

  • проспективные методы;
  • методы по начислению.

Таким образом, в проспективном аспекте эффективность заемного фонда в грубой формулировке представляет собой производную от объема начисленных средств за последний период. Иными словами, пенсии начисляются согласно сумме заработной платы за последние несколько лет работающего, а депозитные ставки в банках зависят от количества привлеченных средств за рассматриваемый отчетный период (конечно, это не является единственным критерием для определения данного показателя).

Если брать во внимание методы по начислению, то фондирование – это сумма заемных средств, которая была зачислена на протяжении всей коммерческой деятельности предприятия. Иными словами, согласно рассматриваемому методу, фонд выплат страховой компании будет зависеть от того, какое количество премий было внесено страхователями за весь период действия предприятия. В случае государственного фондирования сумма социальных выплат будет зависеть от объема уплаченных в казну налогов.

Как определяется ставка фондирования

Ставка фондирования – это общая стоимость заемных ресурсов, которая рассчитывается по сложной формуле, но давайте попробуем упростить это понятие и объяснить все доступным языком.

Ставка фондирования это

Чистый объем привлеченных средств не является чистой стоимостью заемных фондов, поэтому ставка фондирования рассчитывается в зависимости от массы показателей:

  • в учет берутся влиятельные индикаторы рынка;
  • принимается во внимание доходность предприятия;
  • взвешивается соотношение активов и пассивов с учетом затрат;
  • привлекается экспертная оценка срочности активов.

При этом ставка фондирования не имеет четкого периода актуальности, и расчетный период стоимости заемных ресурсов выбирается на усмотрение предприятия: будь то раз в день, неделю или год.

После определения ставки фондирования полученный показатель учитывается при определении платежеспособности предприятия, которое осуществляет свою основную деятельность за счет привлечения заемных фондов.

Определение стоимости

Стоимость фондирования – это ставка, по которой привлекаются заемные средства в капитал предприятия, поэтому не стоит путать понятия «ставка фондирования» и «стоимость».

Стоимость фондирования это

Конечно, логичнее было бы решить, что ставка – это и есть процентная оценка привлеченных средств, однако, как описывалось выше, данное утверждение неверное, поскольку стоимость является непосредственной трансфертной ценой, которая определяет, под какой процент предприятие может позволить себе привлечь заемные средства.

Данный показатель также зависит от множества факторов и рассчитывается по сложной формуле, однако вкратце можно сказать, что при определении показателя стоимости фондирования учитывается имеющийся на данный момент объем привлеченных средств, рыночный спрос, предложение и биржевые индикаторы.

Поэтому зачастую процентные ставки по кредитам и депозитам в банке зависят от массы индикаторов и показателей, а не от того, сколько предлагает конкурент, как многие из нас привыкли думать.

Понятие коэффициента фондирования

Коэффициент фондирования – это показатель, который определяется в итоге расчета соотношения между активами и пассивами предприятия в национальной валюте. Таким образом, компания может вычислить объем рисков своей основной деятельности по состоянию на дату отчетного периода.

коэффициент фондирования это

В том случае, если активы превышают в своем количественном отношении пассивы, и коэффициент больше единицы, можно сделать вывод, что риски предприятия на данный момент невелики, и его функционированию ничего не угрожает. Иными словами, деятельность предприятия стабильна и способна приносить постоянный доход.

Если пассивы доминируют над активами в своем суммарном отношении, напрашивается вывод, что риски основной деятельности предприятия достаточно велики, и доходность находится под угрозой. Отсюда могут вытекать низкие процентные ставки на привлечение заемного капитала в банке или же неспособность страховой компании осуществить выплаты.

Банковское фондирование

Фондирование банков – это привлечение заемного капитала для осуществления дальнейшей основной деятельности.

В целом можно сказать, что абсолютно любой банк практикует процедуру фондирования, в противном случае его деятельность будет невозможна. У банка, как правило, недостаточное количество собственного капитала для осуществления кредитования в полной мере, в особенности если речь идет о юридических лицах. Поэтому для нормальной деятельности привлекаются депозиты.

Фондирование банков это

Каждый из вас наверняка заметил, что кредитные ставки банка зачастую зависят от депозитных или наоборот. Поэтому если ставки по кредиту растут, то и депозитный процент доходности не может снижаться – это первый принцип фондирования.

Огромное количество предприятий в состоянии обойтись собственными средствами без привлечения процедуры фондирования, но только не банки. Банковская деятельность всегда включает в себя привлечение заемных средств.

Фондирование документов

Не всегда процедура фондирования имеет экономический аспект, и в организации делопроизводства этот термин также имеет достаточно весомое влияние и значение. В документарной практике принято считать, что фондирование – это так называемая архивация документов за предыдущие периоды деятельности предприятия.

фондирование документов

Процедура архивации может осуществляться с некоторой периодичностью – раз в год, квартал или месяц (в зависимости от объема существующей информации). Фондирование документов, как правило, осуществляется по регистрам. Это могут быть:

  • подписанты;
  • фамилии адресантов;
  • содержание.

В целом нет четких правил и законодательных актов относительно процедуры фондирования согласно регистрам, поэтому делопроизводитель может выбрать наиболее удобный и оптимальный для себя способ архивации.

Выводы

В заключение хочется отметить, что фондирование представляет собой неотъемлемый процесс в осуществлении предпринимательской деятельности многих предприятий, иначе как бы мы пользовались банковскими кредитами, если бы не было депозитов? На какие средства страховая компания осуществляла бы выплаты, если бы не было страховых премий? А социальные службы не могли бы выплачивать пособия, не будь налоговой системы в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.