Как сделать елку из макарон своими руками

Сегодня люди всё чаще задумываются о том, что природные ресурсы, увы, не безграничны. И такой чудесный праздник, как Новый год, наносит нашей планете огромный урон. Ведь ежегодно беспощадно губятся гектары хвойных деревьев. Однако существует множество способов сохранить природу и украсить дом главным новогодним символом. О том, как сделать елку из макарон, расскажет эта статья.

Материалы для изготовления объёмной фигурки

Так как сделать елку из макарон можно несколькими способами, сначала нужно рассмотреть вариант миниатюрного дерева на подставке. Для поделки можно использовать гладкие «перья» с косым срезом, ребристые «перья», «бантики», «завитушки» и даже «рожки».

как сделать елку из макарон

Ещё потребуется плотный лист картона, целлулоида или пластика, клей и краска. Чтобы елка из макарон устойчиво держалась на плоскости, потребуется также подставка для фигурки. Она должна быть достаточно тяжёлой и с хорошим диаметром, потому что лёгкая опора не сможет прочно удерживать символическое деревце.

Цветовое решение поделки

Новый год, так уж повелось, считается праздником детства. Хотя и взрослые с удовольствием отмечают его. Вера в то, что чудесам на свете есть место, живёт в каждом человеке, независимо от возраста. И поэтому этот праздник настолько связан со сказкой, что люди и сами любят превращаться в этот день в волшебников и чудодеев.

Не стоит ограничивать свою фантазию, изготавливая ёлочные украшения, подарки для близких, поздравления. И пусть всё это будет креативным, непохожим на будничную реальность. И даже самодельная елка из макарон может быть самых разных цветов. Традиционно используется зелёная краска. Но очень креативно выглядит деревце серебристое, золотистое, голубое, розовое и даже полосатое. При изготовлении новогоднего символа основным условием является именно его конусообразная форма.

елка из макарон фото

Как подчёркивающую стилизацию деталь можно использовать яркую или резную «звезду» на вершине дерева либо «верхушку», которую также делают из макаронных изделий. Например, елка из макарон, фото которой представлено здесь, мало того, что сделана из "бантиков", покрашена голубой краской, она ещё и украшена «игрушками".

Плотно расположенные веточки

Чтобы елка получилась красивой, следует работать чрезвычайно аккуратно. Пушистую красавицу делают, приклеивая макаронины «встык», одну рядышком с другой. Елка своими руками из макарон получится лучше всего, если располагать их в шахматном порядке, чтобы не было просветов. После окончания этого вида работы фигурку окрашивают при помощи баллончика с распылителем.

Если выполняется елка из макарон, поделка будет более креативной при использовании двух цветов во время окрашивания. Например, взяв для работы «перья», внутрь каждой детальки можно «капнуть» краски контрастного цвета. Можно раскрасить все детали заранее в разные цвета, тогда поделка станет ещё более сказочной и интересной.

елка из макарон

Мастер-класс изготовления новогодней ёлочки с веточками «впритык»

Итак, решение изготовить рукотворный шедевр принято мастером. Подготовлены и все компоненты для работы. Дело стоит лишь за тем, чтобы узнать, как сделать елку из макарон.

Перед началом работы мастеру следует сделать кулёк из картона, пластика или целлулоида, скрепив его клеем или степлером. Макароны можно брать любые, той формы, которая больше всего импонирует.

 елка своими руками из макарон

Начинают приклеивать макароны с нижнего края, постепенно поднимаясь кверху. Сложность в выполнении этого вида работы появляется, если мастер использует не «перья», а другие виды изделий, не имеющие косого среза. Ведь здесь нужно позаботиться о том, чтобы угол наклона всех «веточек» был одинаков.

Когда елка из макаронных изделий приобрела нужную форму, заготовку устанавливают на подставку. Если трудно найти подходящий вариант, можно воспользоваться даже обычным гранёным стаканом, поставив его донышком вверх. Он достаточно устойчив, его видимую часть вполне можно задекорировать под ствол дерева коричневой бумагой или акриловыми красками, а вокруг уложить слой ваты, имитируя снежный сугроб. Чтобы конус с самой елкой не качался и не кренился на бок, углы донышка можно намазать пластилином или клеем, тогда поделка будет прочно стоять там, куда её поставят.

После окрашивания фигурки её просушивают и при желании украшают гирляндами из фольги или светящихся электрических фонариков.

Оригинальная ёлочка с шарами

Можно выполнить поделку, используя во время приклеивания не только имитацию «веточек». Если между макаронинами закреплять на «стволе» небольшие ёлочные игрушки или яркие фрукты, а также твёрдые ягоды, например, рябины, то деревце уже изначально будет выглядеть украшенным.

елка из макарон поделка

Следует учитывать, что при использовании фруктов или ягод елка, своими руками из макарон сделанная, прослужит короткое время. Ведь «игрушки» могут испортиться или высохнуть. А вот с вклеенными игрушками она прослужит не один год.

Фантазийные изделия из макарон

Так как поделка "новогодняя елка из макарон" не обязательно должна быть максимально натуралистична и приближена к реальному виду хвойного дерева, для фантазии мастера здесь открыто широкое поле деятельности. Используя самые разные цвета при окрашивании, можно выполнить достаточно креативные изделия.

поделка новогодняя елка из макарон

Даже существует вариант использования в создании фигурки новогоднего дерева макаронных изделий самых разных форм в сочетании. Такая поделка выглядит креативно и непривычно, поэтому даже как-то сказочно. А ведь всем известно, что Новый год - праздник волшебства.

«Полосатая» елка из макарон. Мастер-класс

Очень красиво смотрится изделие, в котором используется блестящая мишура. Сделать такую елочку даже проще, чем изготовить с «веточками», расположенными вплотную друг к другу. Правда, сначала нужно будет наметить линию приклеивания макаронных изделий.

елка из макарон мастер класс

  1. Эту линию проводят по кульку-конусу сверху вниз спиралью. Причём расстояние между витками должно соответствовать сумме длины макарон и ширины мишуры. Мишуру лучше всего брать зелёного цвета. Хотя и здесь нет точных рекомендаций.
  2. Прикрепляют макароны, чаще всего для этого варианта выбирают «перья», по начерченной спиралеобразной линии, плотно друг к другу. Клеят их, начиная от верхушки и опускаясь вниз.
  3. По окончании этого вида работы заготовку нужно покрасить. Распылителем наносят краску и на макароны, и на видимые части кулька.
  4. Затем в междурядье макаронин приклеивают спиралеобразно мишуру.
  5. Укрепив елочку на подставку, можно украсить поделку игрушками, водрузить на макушку «звезду» или «верхушку».

Елочка из макарон на плоскости

Иногда площадь не позволяет использовать для украшения помещения даже столь миниатюрный символ Нового года, как двадцатисантиметровая фигурка. Тогда эксперты предлагают хитроумное решение – сделать хвойное дерево полуобъёмным.

елка из макаронных изделий

Для этого нужно взять плотный лист какого-либо материала и на нём начертить контур ели. Используя алгоритм выполнения объёмной фигуры, мастер наклеивает макаронные изделия не вкруговую по конусу, а рядами на плоскости.

Использование маленьких новогодних игрушек, окрашивание деревца в разнообразные цвета – все эти способы здесь также уместны. Даже «полосатая» елка с мишурой в междурядьях вполне может получиться очень даже замечательно.

Можно выполнить елочку не на листе, а вырезав деревце по контуру. Если макароны наклеить с обеих сторон шаблона, а сверху пришить петельку, то такой новогодний символ можно повесить на стену, люстру или окно. Этот вариант замечательно подойдёт для оформления стенных газет. Также можно методику изготовления полуобъёмной ёлочки для изготовления игрушки-украшения.

Новогодняя ёлочка с украшениями рядом с домиком - и всё из макарон!

Многие люди увлекаются поделками из этого доступного материала. Что только они ни делают из макарон! Из длинных спагетти умельцы складывают дома и терема, из лапши получаются замечательные заборы. Колодцы типа "журавль", лавочки и сараюшки - всё можно сложить из этого материала, скрепляя "брёвнышки" клеем либо тестом. Для простоты изготовления в качестве каркаса для построек удачно используются пустые молочные пакеты и различные коробочки. Мастеру нужно будет лишь оклеить поверхности каркасов "рожками" и "перьями", украсить "карнизы" домов и лавочки резьбой, составленной опять же из макарон.

Если же укрыть всё вокруг и саму подставку, на которой устанавливается макет этого креативного дворика, то получится объёмная картина "Зимний день в селе". Даже горку для катания детей можно сделать, а рядом поставить саночки. А ещё можно соорудить сказочные сани Деда Мороза, который, надо думать, как раз приехал навестить хозяев и преподнести им свои дары.

И во дворе возле домика, конечно же, нужно поставить красивую сказочную ёлочку, украшенную такими же необычными "макаронными" игрушками. И получится уже не просто символ Нового года, а целый пейзаж зимой. А как сделать елку из макарон, какой выбрать вариант изготовления, зависит от навыков фантазии мастера.

Если хочется сделать макет к Рождеству, то серебряные ангелочки будут чрезвычайно уместны тут. Вряд ли кто-то останется равнодушным к этакой-то красоте! И поделку эту вполне можно даже преподнести в дар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.