Внутренняя и внешняя политика Олега Вещего

Древнерусское государство – это колыбель европейской культуры. Именно благодаря ему восточные славяне прославились на весь мир и вписали свои имена в веках. Это государство было основано выходцами из Скандинавии. Они принесли на землю современных украинцев, северную культуру, законы и пример государственного устройства. Подобная ассимиляция не прошла даром, уже в конце IX и начале X века Древнерусское государство было сравнимо с потомком великой Римской империи – Византией.

внутренняя и внешняя политика олега

Древнерусское государство и его князья

Процесс небывалой для тех времён эволюции был обусловлен деятельностью древнерусских князей, которые всеми силами старались поднять свою страну на новый уровень. Что-то удавалось, что-то нет. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что, благодаря деятельности самых первых князей из рода Рюриковичей, был заложен фундамент дальнейшего «завоевания» места под солнцем. Следует отметить тот факт, что внутренняя и внешняя политика первых князей проводилась в атмосфере постоянных междоусобиц с другими славянскими племенами и набегов кочевых племён. О деятельности князей можно говорить очень долго, но из их числа следует выделить наиболее мудрых и удачливых в плане политического противостояния.

Кто такой князь Олег?

Наиболее интересной и не менее загадочной личностью во всей истории является первый великий князь Олег. Достоверных ведомостей о нём практически не сохранилось. Исторический образ этого князя основан на «Повести временных лет» и «Новгородской летописи», а также на рассказах о его легендарных деяниях, посредством которых проводилась внутренняя и внешняя политика. Олега можно сравнить с великим вождём гуннов Аттилой, так как вся его жизнь также была покрыта тайнами.

Происхождение Олега

На сегодняшний день известно две основные теории происхождения Олега. Каждая из них представлена в двух знаменитых летописях: «Новгородской» и «Повести временных лет». Однако из всего массива ведомостей, которые даются в этих древних письменах, можно выделить наиболее рациональное зерно, которое хотя бы немного ведает нам о появлении Олега на сцене исторического театра Древнерусского государства.

Внутренняя и внешняя политика Олега была во многом обусловлена его предположительным происхождением. Согласно летописным сказаниям, Олег пришёл на Древнерусскую землю вместе с Рюриком. После смерти последнего Олег начал княжить как регент несовершеннолетнего сына Рюрика. Современные учёные до сих пор так и не узнали, почему неизвестный никому будущий князь имел такое высокое положение. Тут также существует две легенды. Первая гласит о том, что Олег был родственником Рюрика, а вторая рассказывает о его высокой должности подле скандинавского вождя в качестве военачальника. Так или иначе, в 882 году начинается правление Великого князя.

внутренняя и внешняя политика князя олега

Внутренняя и внешняя политика Олега

Придя к власти, князь начинает покорять все племена, которые оказывали сопротивление или непокорство. В то время Олег был князем Новгорода, а не Киева, так как в последнем восседали Аскольд и Дир. Уже через несколько лет непрерывной войны князь смог покорить многие славянские племена, а именно: словенов, весь, чудь, мерю и кривичей. Вместе с воинами покорённых племён и варягами Великий князь Олег начал продвижение вниз по Днепру. В этом походе он смог захватить такие города, как Смоленск и Любеч.

основные направления внутренней и внешней политики князя олега

После этих событий ему ничего не мешало отправиться на Киев. Однако князь не брал город осадой и не использовал другие военные приёмы. Олег применил хитрость. Он вызвал Аскольда и Дира на встречу за пределами городских стен. На ней князь представил истинного наследника Рюрика - Игоря, а потом убил Киевских князей. На этом их правление в городе на Днепре закончилось. Почему Новгородский князь поступил именно так, никто не знает.

С этого времени Олег объединил Северную и Восточную Русь, создав Древнерусское государство, или же Киевскую Русь, как его принято называть. Внутренняя и внешняя политика князя Олега основывалась на достижении максимально позитивного результата для Руси. При этом он шёл на самые «смелые», если можно так сказать, шаги с точки зрения политики.

Византийские походы

Основные направления внутренней и внешней политики князя Олега были также обусловлены личными соображениями князя, по поводу прогрессирующей роли Киевской Руси. Самый большой вклад во внутреннюю политику, был сделан в конце IX века, когда Олег объединил Новгород и Киев в одно государство. Последующие события свидетельствуют о намерениях князя приравнять страну к прогрессирующим государствам того времени.

Морским соседом Руси в то время была богатая и влиятельная страна Византия. Понимая опасность и в то же время привлекательность подобного врага, Олег решает начать войну с этим государством. Первый поход случился в 907 году. Согласно сказаниям, он был одним из самых массовых и великих. Тогда был полностью разрушен миф о непобедимости и всесильности Византии.

внутренняя и внешняя политика первых князей
Когда Великий князь Новгородский и Киевский прибил свой щит к воротам Константинополя, это ознаменовало начало новой эры. Что касается политики, то для Киевской Руси победа над Византией стала настоящим прорывом. Согласно договору, заключённому Олегом в 907 году, богатый сосед славянского государства обязывался платить ему дань. Более того, была установлена беспошлинная торговля для обеих сторон. С того момента Византия не переставала бояться и уважать Киевскую Русь.

В 911 году князь отправляет уже не войско, а послов для продления мира и заключения нового договора. В нём было ещё больше позитивных моментов для древнерусских торговцев и Русского государства в целом.

Итак, мы увидели, что внутренняя и внешняя политика князя Олега вписана в историю при помощи легендарных деяний. Великий князь положил начало новой эре путём объединения войны и политики. Именно благодаря первому владыке Киевскому была заложена основа дальнейших действий древнерусских князей. Таким образом, внутренняя и внешняя политика Олега помогла ему увековечить своё имя, а также построить великое и славное государство Киевская Русь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.