Батареи биметаллические какие лучше? Какие батареи выбрать: биметаллические, алюминиевые или чугунные?

Одним из важнейших элементов системы отопления являются радиаторы. На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей подобного оборудования. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? Давайте разберемся в этом. Итак, чугунные, стальные, алюминиевые батареи, биметаллические – какие лучше?

О чем нужно знать

Прежде чем принимать решение о замене старых батарей на новые радиаторы, обязательно следует сходить в ЖЭК и узнать, каково рабочее давление теплоносителя в системе отопления вашего дома. Дело в том, что каждая разновидность радиатора рассчитана на определенное максимально допустимое количество атмосфер.

В том случае, если батареи просто будут меняться, рассчитать необходимое количество новых приборов несложно. Обычно покупают столько же, сколько и было. Однако в данном случае все зависит от мощности новых радиаторов. Если же система отопления монтируется в новом доме, расчет выполнить придется обязательно. При стандартных условиях (наличие в комнате одного окна, одной двери и одной внешней стены) необходимое количество батарей определяют, исходя из того, что на 1 м3 нужен 41 Вт тепловой мощности. Теплоотдача каждого конкретного радиатора указывается производителем в техническом паспорте. Получившееся количество нужных киловатт следует просто разделить на этот показатель. Таким способом и можно узнать, сколько батарей необходимо.

батареи биметаллические какие лучше

Чугунные радиаторы

Итак, давайте начнем разбираться с тем, какие батареи лучше – чугунные или биметаллические. А может, выбрать стальные либо алюминиевые?

Чугунные батареи используются для отопления квартир в многоэтажных зданиях уже очень давно и успели зарекомендовать себя как достаточно надежное и долговечное оборудование. Этот тип батарей может выдерживать давление до 9-12 атмосфер и наверняка прослужит без проблем более пятидесяти лет. То есть по сроку службы чугунные радиаторы не уступают даже современным дорогим биметаллическим.

К достоинствам батарей этого вида можно отнести также нетребовательность к качеству теплоносителя и устойчивость к коррозии. Недостатки у таких радиаторов, разумеется, также есть. Это, прежде всего, большой вес и не слишком эстетичный внешний вид. Кроме того, данный вид оборудования отличается довольно большой инерционностью. То есть батарея очень долго нагревается и остывает, что в частном доме, к примеру, может быть не слишком удобным.

какие батареи лучше биметаллические или алюминиевые

Далее рассмотрим, какими достоинствами отличаются другие разновидности радиаторов отопления. Надеемся, это поможет вам определиться с тем, какие батареи лучше: чугунные или биметаллические, стальные или алюминиевые.

Алюминиевые батареи

Алюминиевые радиаторы тоже используются в системах отопления часто. К их неоспоримым достоинствам можно отнести эстетичный внешний вид и небольшой вес. Плюсом подобных приборов также считается высокий уровень теплоотдачи. Нагреваются алюминиевые батареи – в отличие от тех же чугунных – очень быстро. Что касается давления, то выдерживать они могут от 6 до 16 атмосфер.

К недостаткам этой разновидности можно отнести прежде всего требовательность к качеству теплоносителя. Поскольку в воде обычно содержится небольшой процент разного рода кислот, слишком долго алюминиевые радиаторы не служат. В особенности быстро процесс разрушения этого металла идет в том случае, если в конструкции системы отопления имеются медные детали.

какие батареи лучше чугунные или биметаллические

Стальные модели

По коэффициенту теплопроводности сталь сравнима с чугуном. Разогреваются радиаторы из этого металла быстрее только за счет тонких стенок. Данная разновидность может выдерживать давление до 8-15 атмосфер. К недостаткам таких моделей можно отнести еще и значительный вес. Дело в том, что для того, чтобы добиться оптимальной мощности, стальные радиаторы делают наборными. Еще одним минусом этих батарей является подверженность коррозии. Даже модели со специальным внутренним защитным покрытием начинают ржаветь уже через три-пять лет.

биметаллические батареи отопления какие лучше

Биметаллические радиаторы

Итак, какие имеются плюсы и минусы у стальных, алюминиевых и чугунных моделей мы выяснили. Далее давайте посмотрим, какими достоинствами отличаются батареи биметаллические. Какие лучше покупать разновидности и что следует учитывать при выборе?

Данный тип батарей на данный момент может считаться самым популярным. Биметаллическими эти радиаторы названы потому, что их секции выполнены сразу из двух разновидностей материала – алюминия и стали (либо меди). Это очень надежные приборы, способные выдерживать до 30-50 атмосфер давления, что означает полное отсутствие риска прорывов и затопления соседей. К плюсам подобных моделей можно отнести также легкий вес и низкий коэффициент теплопроводности. Кроме того, биметаллические батареи отличаются очень долгим сроком службы. Гарантированно он составляет 25 лет, но теоретически такой прибор может прослужить и до 50.

Внутри радиаторов этого типа проходят стальные, устойчивые к воздействию агрессивных веществ, растворенных в воде, трубы. Снаружи расположены алюминиевые, легко проводящие тепло пластины.

батареи биметаллические какие лучше отзывы

Единственным недостатком биметаллических моделей является их довольно-таки высокая стоимость, в особенности в сравнении с чугунными и стальными. Выпускаются и бюджетные варианты подобных батарей, однако обычно особой надежностью они не отличаются. Поэтому в том случае, если вы решите приобрести именно эту разновидность радиатора, прежде всего нужно обратить внимание на производителя. Покупка моделей, выпущенных сомнительными компаниями, вряд ли будет оправданной.

Разновидности биметаллических батарей

Какие же существуют виды такого оборудования, как батареи биметаллические. Какие лучше подойдут для квартиры или загородного дома?

Как уже упоминалось, трубы внутри таких радиаторов могут быть изготовлены из стали или меди. Первый вариант стоит дешевле. Биметаллические батареи с медью используются обычно в том случае, если в конструкции отопительной системы имеются медные же элементы.

Кроме того, подобные радиаторы классифицируются еще на два типа:

  • Монолитные. Длина внутренней трубы в этих моделях фиксирована. Данная разновидность может выдерживать давление до ста атмосфер.
  • Секционные. Это более популярная разновидность радиаторов. Нравятся такие модели хозяевам квартир и домов потому, что часть секций всегда можно снять. Это позволяет регулировать мощность радиатора.

Что же выбрать?

Итак, давайте посмотрим, как же сделать правильный выбор. В том случае, если вы проживаете в городской квартире, наилучшим вариантом наверняка станут именно биметаллические модели. Можно, конечно, купить и достаточно надежные, и намного более дешевые чугунные. Однако если у вас установлены счетчики, стоит все же выбрать первый вариант. Дело в том, что для нагрева таких батарей вода должна пройти через них гораздо меньшее количество раз. А, следовательно, в этом случае можно сэкономить на отоплении. Еще одним плюсом биметаллических радиаторов является отсутствие необходимости периодического подкрашивания.

биметаллические батареи какой фирмы лучше

Ну а что же с дачей или загородным домом? Какие батареи лучше: биметаллические или алюминиевые в этом случае? На самом деле последний вариант отличается более легким весом и эстетичным внешним видом. Однако качество теплоносителя у нас в стране оставляет желать лучшего. Даже в загородных зданиях зачастую вода в систему отопления закачивается из какого-нибудь открытого водоема. Поэтому большинство владельцев частных домов предпочитает все так же использовать биметаллические модели. Часто используется и традиционный чугунный вариант. На даче, там, где отопление нужно только поздней осенью или ранней весной, лучше установить гораздо более дешевые стальные радиаторы. Алюминиевые же батареи можно использовать в квартире или доме только в том случае, если вы уверены в качестве воды.

Радиаторы зарубежных производителей

Далее давайте разберемся с тем, биметаллические батареи какой фирмы лучше приобретать и на что следует обратить внимание. Сегодня на российском рынке представлено огромное количество радиаторов самых разных марок. Однако даже продукция известных зарубежных компаний, имеющих хорошую репутацию, может совершенно не подходить для вашей квартиры или дома. Все дело в том, что такие приборы зачастую абсолютно не переносят российских условий.

батареи биметаллические какие лучше sira

Из-за большого содержания агрессивных веществ в воде, циркулирующей по трубам, подобные радиаторы очень быстро выходят из строя. Если вы задались вопросом о том, батареи биметаллические – какие лучше, перед покупкой обязательно следует выяснить, адаптирована ли модель к российским условиям. Очень многие зарубежные компании на данный момент представляют на нашем рынке именно такую продукцию.

Устройства компании Sira

Батареи биметаллические (какие лучше установить в жилище, вы теперь знаете) этого производителя на данный момент являются на отечественном рынке наиболее популярными. Модели данной марки отличаются надежностью, долговечностью и эстетичным внешним видом. Хорошие отзывы они заслужили и за то, что способны выдерживать очень большое давление теплоносителя – 40 атмосфер.

Биметаллические батареи отопления – какие лучше? Если вас интересует данный вопрос, обязательно присмотритесь к продукции этой компании. Итальянские радиаторы Sira линейки RS разработаны специально для использования в российских условиях. То есть они не боятся нашего грязного теплоносителя и выдерживают именно такое давление, какое необходимо.

Итак, вы все еще задаетесь вопросом: «Батареи биметаллические – какие лучше?». Sira – марка, внимание на которую обратить следует обязательно. Высокую степень герметичности этих батарей обеспечивают торообразные кольцевые прокладки, считающиеся гораздо более надежными, чем паранитовые, используемые в большинстве других марок радиаторов. Долговечность приборов Sira объясняется в том числе и отсутствием карманов в головках секций. Благодаря этому здесь не собираются газы и шлам, в результате чего опасность коррозии сводится к минимуму.

Батареи биметаллические (какие лучше): отзывы

Разумеется, мнение о приборах Sira у российского потребителя самое высокое. Неплохие отзывы заслужила продукция таких марок, как Alurad, Global, Sahara и некоторых других. Из отечественных хвалят приборы фирмы «Рифар».

Итак, теперь вы знаете, какие батареи лучше – биметаллические или алюминиевые, какие плюсы и минусы имеются у чугунных и стальных вариантов. Разумеется, решать, какой именно радиатор отопления выбрать для квартиры или дома, именно вам. Ориентироваться при покупке следует на допустимое давление, качество теплоносителя, мощность и разновидность батареи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.